0
16152
Газета Общество Интернет-версия

18.03.2021 08:30:00

Бату Хасиков расколол российский кикбоксинг

Кто и почему бросил перчатку знаменитому чемпиону

Тэги: спорт, кикбоксинг, хасиков


спорт, кикбоксинг, хасиков Участники альтернативной конференции Федерации кикбоксинга России. Фото Федерации кикбоксинга России

В российском кикбоксинге окончательно оформился организационный раскол: 17 марта прошли сразу две внеочередные конференции Федерации кикбоксинга России (ФКР) и были избраны два президента – глава Калмыкии Бату Хасиков и исполнительный директор ФКР Михаил Герасимов. Этим событиям предшествовало глубокое возмущение части руководства и региональных отделений ФКР, выступивших против навязывания Хасикова, – именно они и провели альтернативную конференцию. Причем в ней участвовали, как утверждается, большинство правомерно избранных делегатов.

Кандидатура известного кикбоксера, многократного чемпиона мира была выдвинута уходящим руководителем ФКР – Вадимом Украинцевым, который покидает пост из-за болезни. «Я очень скрупулезно и тщательно подходил к выбору своего кандидата, и на мой взгляд, мой выбор безупречен. Он такой же спортсмен, как и я», – объяснял Украинцев. Хасиков, со своей стороны, пообещал создать в федерации наблюдательный совет, в который войдут представители власти и ведущих бизнес-структур страны. Власти действительно продемонстрировали ему поддержку, как и СМИ, что неудивительно, учитывая известность и медийность его фигуры.

Казалось бы, Хасиков – знаменитый во всем мире профессионал, лицо российского кикбоксинга, – кому как не ему возглавить «свою» спортивную ассоциацию? Однако, как оказалось, у большой части ФКР есть веские основания сопротивляться его продвижению на высший пост. «НГ» решила разобраться в подоплеке конфликта и дать слово оппонентам Хасикова, чья позиция в СМИ пока не звучала.

«Вопрос даже не в Бату Сергеевиче Хасикове, а в команде, которая с ним идет. В ФКР есть люди, которые при болезни Вадима Украинцева отвратительно себя ведут, воспользовались его состоянием. Они уже всем надоели, – объяснил «НГ» Михаил Герасимов. – Надоел бардак в судействе. Надоело безденежье – при том что некоторые привыкли зарабатывать на федерации, ездят по соревнованиям и берут с организаторов деньги. И вообще надоело, как они разговаривают с людьми. Это уже достало, с ними не хотят больше работать. Моя программа рассчитана на 80 млн руб. в год, у меня есть финансовые партнеры, которые уже доказали серьезность своих намерений. А там одни обещания, лишь бы не дать Герасимову пройти, потому что он все почистит, уберет региональные взносы, прикроет потоки, на которых люди зарабатывают».

О масштабах оппозиции позволяет судить письмо, направленное региональными делегатами президенту и членам президиума ФКР в преддверии конференции (копия есть в «НГ»). Свою позицию, судя по документу, выразили делегаты от 43 региональных отделений и организаций ФКР, среди которых 39 аккредитованных и 4 неаккредитованных организации, а также 6 действующих членов президиума ФКР и один вице-президент. «В совокупности мы представляем интересы 53% от общего количества региональных отделений и организаций ФКР и 54,9% от общего количества аккредитованных организаций ФКР», – утверждается в документе. А это значит, что у конференции Хасикова нет кворума для принятия решений, «в связи с чем любые ваши действия, направленные на имитирование ее проведения, будут являться ничтожными и не будут иметь юридической силы и по факту будут являться фальсификацией», подчеркивают авторы письма.

В нем раскрывается еще одна важнейшая сторона претензий к инициаторам конференции – обвинения в многочисленных нарушениях устава. «Президиумом не было принято решение об утверждении места, времени проведения внеочередной конференции, об утверждении повестки дня собрания и утверждении норм представительства, – указывают подписанты. – Кроме того, ни одному из членов ФКР и президиума ФКР не были предоставлены материалы к предстоящей конференции, в том числе не представлена новая редакция устава, предложения по кандидатурам новых членов президиума, кандидатура нового президента ФКР. Также сообщаем вам, что нами установлены факты давления, оскорбления и угроз в отношении членов федерации от отдельных лиц из числа руководства федерации».

«Решения по конференции должен был принимать президиум, а созывать его не хотели, потому что на тот момент у нас в нем было большинство, – рассказывает Михаил Герасимов. – Было принято решение при таких нарушениях устава не ехать на конференцию, которую они назначили. Поэтому мы своим большинством голосов провели собственную конференцию в одном из отелей. Мы пригласили сюда нотариуса, юристов, все оформили».

Между тем на «официальном» съезде делегатов, по его словам, нарушения продолжились: «Насколько мы знаем, голосовали даже без протоколов, которые были у нас. Наши люди приезжали туда просто посмотреть, без бумаг. И их допускали, даже подписей не требовали. Также, по нашим данным, голосовали люди, которые не имели на это право, которые избирались в регионах не на общих собраниях (потому что тренеры были против них), а на правлениях. Такие делегаты выбраны неправильно. Если бы это происходило на общих собраниях, выбрали бы других делегатов. В нескольких регионах бывали даже случаи, когда председатель решил поехать сам без общего собрания, – не знаю, как они себе документы делали, у них печати есть. То есть на ту конференцию ехал председатель, а выбранный на собрании делегат поехал к нам».

Таким образом, кандидатура Хасикова была далеко не бесспорной и могла показаться таковой только наблюдателям, далеким от знания реального положения вещей в российском кикбоксинге. К его минусам оппоненты относят отсутствие настоящей программы и слабый управленческий опыт – в рейтингах губернаторов он, как правило, находится в самом хвосте. Как отмечалось выше, есть опасения, что он станет лишь ширмой для некоторых недобросовестных руководителей ФКР.

Обстоятельства избрания Хасикова, обвинения в многочисленных нарушениях устава показывают, что он стал фигурой раскола для российского кикбоксинга. «Сейчас будем смотреть, у кого действительно юридически правильно сделаны документы», – описывает Герасимов дальнейшие действия конфликтующих сторон. По его словам, у оппонентов конструктива не видно. А значит, раскол, по-видимому, будет только углубляться.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Об участии и неучастии россиян в Олимпиаде

Об участии и неучастии россиян в Олимпиаде

Придется ли спортсменам оправдываться за поездку на Игры в Париж?

0
1040
Против санкций и расстояний

Против санкций и расстояний

Андрей Гусейнов

Бизнес разработал новые решения и продукты для гражданской авиации

0
1715
Московская ходьба полезна и для мышц, и для мозга

Московская ходьба полезна и для мышц, и для мозга

Татьяна Астафьева

В парках жителей столицы ждут 25 интересных маршрутов

0
1396
Нефтяная скидка поднялась до четверти цены

Нефтяная скидка поднялась до четверти цены

Михаил Сергеев

Минфин не видит угрозы для бюджетных доходов, получаемых от черного золота

0
3548

Другие новости