0
6408
Газета Общество Интернет-версия

11.08.2021 12:35:00

Арина и Дина Аверины: На Олимпиаде-2024 в Париже от нас ждут реванша, так что продолжим выступать

Тэги: олимпиада, диана аверина, арина аверина, токио, художественная гимнастика


олимпиада, диана аверина, арина аверина, токио, художественная гимнастика Фото пресс-службы Сбера

Призеры Олимпиады в Токио Арина и Дина АВЕРИНЫ рассказали корреспонденту «НГ» Владимиру ПОЛКАНОВУ, что было самым трудным на Играх, чем хороша художественная гимнастика, где будут отдыхать и когда собираются возобновить тренировки.

В первую очередь хотелось бы поблагодарить вас и всех наших атлетов, участников Олимпийских игр в Токио, в вашем лице за то, что боролись в столице Японии не только непосредственно с соперниками, но и с отсутствием гимна и флага нашей страны. Вы блестяще справились со всеми трудностями и препятствиями на своем пути, показав настоящий бойцовский характер и волю к победе. Что для вас стало самым трудным в Токио, чего не хватало?

Арина: Для меня самым трудным оказалось попасть в олимпийскую деревню уже в самом Токио. По прилету в столицу Японии надо было сдать тест на COVID-19. В моем случае получение результатов теста затянулось – это привело к немалым волнениям. Очень не хотелось садиться на карантин и пропускать соревнования. Но, к счастью, все обошлось.

Дина: А я, наверное, переживала за Аришу даже больше ее самой. Думала, поседею. У меня такой проблемы с результатом не было.

Какие эмоции вы чувствовали по прилету домой?

Дина: Я не ожидала, что нас ждет такая горячая встреча. Представить не могла, что на Васильевском спуске окажется столько болельщиков. Каждый из них был готов поздравить, поддержать. Это безумно приятно. Спасибо большое всем тем, кто смог прийти, поддержать нас.

Перед стартом Олимпийских игр ВЦИОМ провел исследование, по итогам которого 97% опрошенных россиян признались, что не знают имени ни одного нашего спортсмена, отправляющегося в Токио. Поэтому Сбер в рамках проекта «Российские истории» установил в своих отделениях по всей стране панели со спортивной символикой, чтобы люди знали наших героев спорта. Как вам идея?

Дина: Это отличная идея, можно только поблагодарить Сбер за это. Страна должна знать своих героев, и не только в лицо – и вид спорта, имя, фамилию. Потому что мы едем на соревнования защищать честь страны, а когда люди не знают ни тебя, ни твой вид спорта – это становится обидно.

А вы сами являетесь клиентами Сбера?

Обе: Конечно.

Дина: В Токио у нас вот случай произошел. В магазине сувениров в олимпийской деревне можно было оплачивать покупки картой Visa, а у нас, к счастью, оказались карты Сбера Visa. Вышли из магазина с покупками: СберБанк выручил.

А вас узнают на улице?

Дина: Теперь уже да (смеется).

Арина: И это приятно. Гуляешь по парку – и вдруг: «Это вы сестры Аверины? А можно с вами сфотографироваться?». Это, конечно, безумно приятно. В такие моменты чувствуешь искреннюю поддержку и эмоции болельщиков.

Глядя на вас, мамы и папы по всей стране поведут своих дочерей в школы и академии по художественной гимнастике?

Арина: Думаю, да. Сейчас больше детей будет записано в секции по художественной гимнастике. В целом, еще до Игр в Токио, я наблюдаю рост популярности нашего вида спорта, сужу по детским секциям, куда родители спешат отдать своих девочек. Это и неудивительно, ведь в первую очередь занятия художественной гимнастикой приносят пользу: это правильная осанка, закалка характера, преодоление себя. Выбирайте художественную гимнастику (смеется).

Как планируете отдохнуть?

Арина: Пока думаем, куда полетим отдыхать.

Дина: Хочется на море – поплавать и позагорать. Отключиться от всего.

А после отдыха – что дальше?

– В связи с громкой историей с судейством в Токио все ждут от нас реванша на Олимпийских играх в Париже в 2024 году. К тому же после такой горячей встречи с болельщиками на Васильевском спуске, после того, как мы всей командой спели гимн, подняли флаг России, у самих возникло сильное чувство продолжать тренировки и выступления. Но сначала надо отдохнуть, восстановить силы, и уже потом, наверное, продолжим тренировки (улыбается).

Дина, Арина, спасибо вам огромное за яркие мгновения, которые вы подарили всем поклонникам художественной гимнастики!


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Об участии и неучастии россиян в Олимпиаде

Об участии и неучастии россиян в Олимпиаде

Придется ли спортсменам оправдываться за поездку на Игры в Париж?

0
1010
Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Андрей Гусейнов

Завершился финал профиля "Технологическое предпринимательство" Национальной технологической олимпиады

0
1323
Участие в предметных олимпиадах не всегда благо

Участие в предметных олимпиадах не всегда благо

Елена Герасимова

У отличников и двоечников разный путь в науку, но одинаковые проблемы

0
10709
Премьер Шмыгаль пообещал украинцам экономическое чудо

Премьер Шмыгаль пообещал украинцам экономическое чудо

Наталья Приходко

Под будущие успехи в Киеве надеются получить деньги уже сейчас

0
2822

Другие новости