0
935
Газета Общество Интернет-версия

28.07.2026 18:32:00

Подмосковье укрепляет научный потенциал

Региональные исследовательские центры превращают идеи ученых в востребованные технологии

Тэги: подмосковье, исследовательские центры, уникальные научные комплексы, научные разработки, коммерциализация


подмосковье, исследовательские центры, уникальные научные комплексы, научные разработки, коммерциализация Научно-исследовательские разработки подмосковных ученых применяются в самых разных практических сферах. Фото Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области

Московская область является одним из главных научных центров России с богатой историей фундаментальных открытий и серьезными научными традициями. Регион объединяет десятки научных организаций и тысячи исследователей, чьи разработки – от медицины до оборонных технологий – определяют технологическое будущее страны.

Как отмечал губернатор Московской области Андрей Воробьёв, специалисты из Московской области внесли большой вклад в достижение научного и технологического суверенитета. «В Подмосковье восемь наукоградов – больше, чем в любом другом регионе России. А еще более 250 научных организаций и около 40 тыс. исследователей, треть из которых – специалисты в возрасте до 39 лет», – подчеркнул Андрей Воробьёв.

Долгопрудный

Восьмой наукоград появился в Подмосковье недавно – этот статус получил Долгопрудный. Теперь в Московской области – 8 из 13 всех российских наукоградов.

«Для Долгопрудного это заслуженное признание его многолетнего вклада в развитие передовых технологий и фундаментальной науки. Город, где расположен один из сильнейших вузов страны – Московский физико-технический институт (МФТИ), теперь официально входит в число наукоградов России. Это не просто статус – это новые федеральные возможности для развития инфраструктуры, привлечения инвестиций и реализации масштабных проектов», – подчеркнула заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Основой развития наукограда станет инновационный научно-технологический центр «Долина Физтеха», реализуемый на базе МФТИ. Проект охватывает ключевые направления – микроэлектронику, научное приборостроение, математическое моделирование, искусственный интеллект, биомедицину, генетику, робототехнику и другие.

Только в этом году в Долгопрудном был получен целый ряд научных результатов. Одна из разработок: ученые из МФТИ, Московского центра перспективных исследований и Российской академии наук выявили молекулярный механизм, позволяющий подавить рост и метастазирование остеосаркомы – агрессивной раковой опухоли кости.

При остеосаркоме белок, который должен бороться с раковыми клетками, начинает им помогать распространяться. Ученые МФТИ обнаружили в организме микроРНК, которая работает как переключатель. Если добавить эту молекулу искусственно, она возвращает белку защитные функции и останавливает рост рака. В ходе экспериментов обработанные клетки стали в 13 раз чувствительнее к стандартному химиопрепарату, чем были изначально.

В МФТИ также разработали модель машинного обучения, которая помогает бороться с повышенным кровяным давлением у детей. Руководителем проекта выступила магистрант МФТИ, практикующий врач Анастасия Адамсон. Одна из ключевых сложностей – многовариантность норм давления у маленьких пациентов. А подбирать терапию приходится практически наугад и ждать несколько месяцев, подействует ли она. Разработка предсказывает, какой препарат с наибольшей вероятностью поможет конкретному пациенту.

Кроме того, ученые МФТИ и Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН создали новый экспресс-тест для выявления инфаркта миокарда. Скорость диагностики при инфаркте имеет ключевое значение для оказания помощи пациенту. Существующие лабораторные анализы занимают 30–60 минут. Новая разработка способна выявить ранние биомаркеры, появляющиеся в крови в течение первого часа после приступа, а время самого анализа занимает всего 6 минут. При этом чувствительность нового экспресс-теста в 45 раз превышает показатели существующих аналогов.

Результат считывается с помощью портативного устройства. Для анализа используется стандартная тест-полоска, для которой достаточно одной капли крови. Система не требует сложной лабораторной инфраструктуры и может применяться в условиях скорой помощи. К тому же в перспективе технология может быть адаптирована для диагностики других заболеваний.

В МФТИ совместно с Университетом Иннополиса также разработали алгоритм для точного предсказания землетрясений. Он анализирует слабые подземные толчки, которые обычно не ощущаются, и выделяет опасные зоны, исключая афтершоки. Тесты на данных с Камчатки показали, что алгоритм предсказал 20 из 24 сильных землетрясений. Эта технология важна для строительства АЭС и мостов. В настоящее время ее применяют в сейсмоактивных зонах Японии, на Курилах и в зоне разлома Сан-Андреас.

А еще ученые МФТИ с коллегами из КНР придумали покрытие, которое помогает прятать объекты от радаров. Работает как «плащ-невидимка» для радиоволн: специальный материал снижает заметность самолетов, кораблей и другой техники сразу на двух частотах. С виду это просто гибкие платы с медными узорами, но внутри – метаматериал, который заставляет радиоволны огибать объект почти без искажений. Главный плюс – технология дешевая и масштабируемая. Собирается из обычных печатных плат, а частоты можно настраивать. Сейчас разработчики хотят сделать систему еще умнее – чтобы «режим невидимости» можно было переключать прямо в реальном времени.

Дубна

Активная научная деятельность идет и в других наукоградах Московской области. Например, в Дубне на базе Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) реализуется мегасайенс-проект NICA. Недавно проект сделал важный шаг вперед: в нижнем кольце коллайдера была получена устойчивая циркуляция пучка ядер ксенона. Она длилась в течение более чем 100 микросекунд.

Устойчивая циркуляция пучков ядер говорит о том, что оборудование работает стабильно и готово к более сложным экспериментам. В будущем это поможет лучше понять, как строится материя, какие процессы происходят внутри атомных ядер и что произошло в самом начале Вселенной.

7-9547-1-2-t.jpg
В Московской области работают
уникальные научные комплексы мирового
уровня.   Фото медиасток.рф
«Получение устойчивой циркуляции пучка в коллайдере NICA – это огромное достижение, к которому мы шли 15 лет и которое демонстрирует соответствие техническим требованиям всех вспомогательных систем колец, а также подтверждает надежность технологии изготовления магнитов и сборки магнитно-криостатной системы», – отметил заместитель начальника Ускорительного отделения Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ по научной работе Анатолий Сидорин.

А российская биофармацевтическая компания «ПСК Фарма» утвердила проект создания научно-исследовательского центра по разработке активных фармацевтических субстанций (АФС) методом химического синтеза. Проект будет реализован на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Дубна».

«Плановый объем инвестиций в дальнейшее развитие фармацевтического комплекса «ПСК Фарма» в ОЭЗ «Дубна» составит 1,5 млрд руб. Новый научно-исследовательский центр позволит компании контролировать весь процесс – от лабораторной разработки до промышленного выпуска препаратов, сократить сроки вывода продукции и снизить зависимость от внешних поставщиков. Сейчас предприятие уже приступило к выбору оборудования и поставщиков. Реализация проекта позволит создать 100 новых рабочих мест», – сообщила Екатерина Зиновьева.

Инвестор уже подал заявление на строительство и готовит рабочую документацию для следующего этапа реализации проекта. Общая площадь будущего комплекса составит около 5 тыс. кв. м. Будущий научно-исследовательский центр по разработке химических субстанций позволит снизить зависимость отечественной фармацевтической отрасли от импортных поставок. Масштабирование локализации АФС повысит доступность целого ряда востребованных препаратов в таких социально значимых нозологиях, как пульмонология, инфекционные заболевания и ВИЧ, кардиология, неврология.

Жуковский

В Жуковском провели неожиданные исследования, которые немного вышли за рамки привычной специализации этого наукограда – авиации. Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») провели испытания, которые помогут конькобежцам улучшить результаты. Ученые определили, какие аэродинамические нагрузки действуют на спортсмена во время бега, и дали рекомендации, как уменьшить сопротивление воздуха.

«Подмосковные ученые в очередной раз доказывают, что высокие технологии работают не только в авиации, но и в спорте. Исследования ЦАГИ помогут нашим конькобежцам буквально «обогнать ветер» за счет снижения сопротивления воздуха, а значит – выйти на новый уровень результатов», – отметила Екатерина Зиновьева.

Эксперимент провели в аэродинамической трубе. Специалисты имитировали разные позы бегуна и виды экипировки. Скорость потока воздуха достигала 50–55 км/ч – именно столько развивают конькобежцы на дистанциях. Также ученые изучили, как воздушный поток обтекает тело спортсмена. Это помогло увидеть, где возникают завихрения и турбулентность. Дополнительно для совершенствования аэродинамических характеристик специалисты испытали отдельный конек.

На основе этих данных специалисты дали рекомендации, как лучше держать тело спортсмену на дистанции и что скорректировать в экипировке.

«Исследования в интересах большого спорта – нужная, хотя и нетривиальная для нас задача. Впрочем, это не единственный пример работ в ЦАГИ, направленных на повышение результатов отечественных спортсменов. Один из наиболее известных случаев связан с подготовкой к Олимпиаде-80: по просьбе тренера сборной команды по прыжкам в воду ученые ЦАГИ О.П. Шорыгин и Н.А. Шульман предложили складывать кисти рук в виде кавитатора для реализации входа спортсмена в воду без брызг. Эта рекомендация способствовала победе нашей команды», – рассказал начальник испытательного центра ФАУ «ЦАГИ» Антон Горбушин.

Пущино, Реутов, Черноголовка, Протвино

В Пущине компания «Р-Фарм» завершила доклинические исследования двух биспецифических антител для терапии злокачественных новообразований. Такие антитела связываются сразу с двумя молекулярными мишенями в организме, вовлеченными в процесс развития заболевания. В данном случае мишенями служат молекулы на поверхности опухолевых клеток. Антитела были созданы с нуля в лаборатории ранней разработки биологических препаратов в Пущине. Ожидается, что они станут первыми в своем классе как по структуре, так и по механизму действия.

«На базе лаборатории действует платформа, ориентированная на создание инновационных терапевтических антител, то есть препаратов, которых пока нет на рынке. Речь идет об оригинальных молекулах с новыми свойствами, способных расширить арсенал врачей. Мы фокусируемся на аутоиммунных и онкологических заболеваниях – именно в этих областях потребность в новых решениях сегодня наиболее высока. Для российской фармацевтики разработки такого масштаба являются настоящим прорывом: немногие компании в стране способны вести подобные проекты в сфере биофармы», – отметил руководитель отдела фармацевтической разработки «Р-Фарм» Максим Власюк.

В ходе фармацевтической разработки ученым необходимо отработать технологию производства, создать готовую лекарственную форму, изучить стабильность и провести серию сложных структурных исследований для каждого инновационного препарата.

Компания из Реутова «Нинсар» разработала симулятор для подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) «Квадросим». В рамках выставки-форума Народного фронта «Все для Победы!» симулятор показали президенту Владимиру Путину.

Разработка является одним из ключевых инструментов обучения будущих операторов и уже используется более чем в 700 образовательных учреждениях по всей стране. «Симулятор помогает решать одну из ключевых задач государства – подготовку кадров для отрасли беспилотных авиационных систем. Это современный, безопасный и эффективный инструмент, который позволяет формировать практические навыки будущих операторов БПЛА уже на этапе обучения», – отметил генеральный директор «Нинсар» Егор Сечинский.

А в Протвино построят первый в стране центр углеродной терапии. Лечение будет идти на базе синхротрона У-70 – он направит пучки ионов углерода в три лечебные кабины. Метод нужен для сложных опухолей, особенно там, где операция невозможна или обычная терапия не помогает. Для каждого пациента сделают персональный фильтр по данным МРТ, его напечатают на 3D-принтере. Дневной стационар уже готов: 7 палат на 20 мест. Магниты для оборудования производят на месте.

Группа ученых из Федерального исследовательского центра проблем химической физики и медицинской химии РАН в Черноголовке открыла метод микрофлюидного синтеза микрочастиц оксида железа для анодов аккумуляторов. Это позволит в будущем создавать более безопасные, компактные и энергоемкие литий-ионные батареи.

Новая разработка позволит уменьшить размеры аккумуляторов и увеличить их энергоемкость. Группа исследователей открыла микрофлюидный синтез микрочастиц оксида железа для анодов аккумуляторов. Этот метод, пришедший из области 3D-печати, открывает путь к созданию более безопасных и энергоемких литий-ионных батарей нового поколения.

Коммерциализация научных разработок

Важно, что все это не просто исследования, а разработки, которые будут внедряться. И Московская область стимулирует этот процесс. Ежегодно в области ученым и научным коллективам вручается премия губернатора за коммерциализацию научных и научно-технических результатов.

«В этом году лауреатами стали восемь авторских коллективов, каждый из них получил премию в размере 1 млн руб. Отмеченные премией разработки – из самых разных отраслей промышленности и сфер жизнедеятельности: от слуховых аппаратов и автоматических газовых счетчиков до аппаратных комплексов для авиационной промышленности. Премия вручается ежегодно с 2020 года», – сказала Екатерина Зиновьева.

Кроме того, в Подмосковье ежегодно проходит отбор на получение жилищной субсидии для молодых ученых и специалистов научных организаций и уникальных специалистов организаций оборонно-промышленного комплекса региона.

В 2026 году сертификаты на льготную ипотеку получили 60 молодых ученых и уникальных специалистов Подмосковья. В прошлом году обладателями сертификатов стали 29 молодых ученых и 28 уникальных специалистов. Средний возраст получателей сертификатов в 2025 году составил 28 лет. За время реализации программы поддержка была оказана более 800 ученым и уникальным специалистам.

«В рамках подпрограммы «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище» за счет средств бюджета Подмосковья оплачивается первоначальный взнос в размере 50% от расчетной стоимости жилья, а также ежемесячно компенсируется сумма основного долга по жилищному кредиту в течение 10 лет. Таким образом, получатель поддержки выплачивает только проценты по ипотечному жилищному кредиту», – сказала Екатерина Зиновьева.

По словам Екатерины Зиновьевой, в общей сложности свыше 1,5 тыс. малых и средних предприятий (МСП) в Подмосковье реализуют проекты в сфере науки, исследований и разработок. Это более 6% от общего количества российских МСП, которые специализируются в сфере научной деятельности. Не менее важен и тот факт, что это не компании-однодневки: средний возраст научных МСП Подмосковья – почти 10 лет. 


Читайте также


Подмосковье делает ставку на роботов

Подмосковье делает ставку на роботов

Виталий Барсуков

Бизнесу готовят новые меры поддержки для технологического обновления

0
2033
Подмосковный бизнес находит внутренние резервы роста

Подмосковный бизнес находит внутренние резервы роста

Георгий Соловьев

Регион помогает предприятиям повышать производительность труда без лишних затрат

0
2363
Подмосковная фарминдустрия нашла молекулу роста

Подмосковная фарминдустрия нашла молекулу роста

Георгий Соловьев

В регионе расширяется производство лекарств и медицинского оборудования

0
2907
В каждом автографе – Солнце

В каждом автографе – Солнце

Татьяна Бирюкова

45 лет литературным объединением имени Филиппа Шкулёва в подмосковном городе Видное руководит Алексей Зименков

0
1366