0
1281
Газета Спецслужбы Интернет-версия

13.02.2004 00:00:00

Антибомбовый контроль

Тэги: терроризм, предупреждение, детекторы


Если говорить о классической триаде: выявление, предупреждение, пресечение, то применение поисковой техники для обнаружения взрывных устройств относится скорее к предупреждению, так как потенциальный террорист не выявлен, и начинается хаотичный, как в метро, или методичный, как в аэропорту, благодаря более строгой фильтрационной системе его поиск. При рассмотрении средств выявления взрывных устройств стоит отметить, что, к сожалению, не все устройства, которые можно применять в условиях малого пассажиропотока, применимы, к примеру, в метрополитене или на переполненных автобусных линиях. Учитывая же складывающуюся в России ситуацию, когда при всем декларируемом желании борьбы с терроризмом средства в эту борьбу вкладываются абсолютно не адекватные угрозе, начать следует, по-видимому, с наиболее портативных и мобильных устройств, так называемых устройств критического реагирования, когда террорист уже где-то рядом - в толпе или приближающихся автомобилях. Устройства, о которых идет речь, можно разделить на два типа: портативные газоанализаторы и металлодетекторы, хотя не стоит забывать и об отдельной группе изделий - индикаторах радиоактивности и ионизирующего излучения.

Первый тип - газоанализаторы, способные улавливать пары взрывчатых веществ как в герметичных, так и в негерметичных объемах, то есть от бензобака автомобиля до полиэтиленового пакета. Из зарубежных изделий можно отметить британские детекторы взрывчатых веществ AI модель 150 и HED.

Детектор AI - ручное устройство, работающее от сети или аккумуляторов, реагирующее на пары взрывчатых веществ не только на открытых поверхностях, но и способное с помощью сопла давать сигнал о наличии их в закрытых сумках и пакетах. Прибор HED более громоздок и применим для антибомбового контроля автомобилей и грузовых контейнеров. Из отечественных компактных устройств распространен обнаружитель паров взрывчатых веществ "Пилот", реагирующий на следы взрывчатки в почтовой корреспонденции, ручной клади и личных вещах.

Металлодетекторы уже примелькались пассажирам общественного транспорта, хотя остаются эффективным средством для поиска взрывных устройств при условии нахождения в них необходимого количества металлических масс.

Достаточно надежно себя проявили отечественные портативные металлоискатели "Сфинкс ВМ-611" и "Сфинкс ВМ-611 ПРО" (модификация для МВД), способные на расстоянии 4 см обнаружить иглу, то есть могут различить и капсюль-детанатор в не слишком глубоко запрятанном безоболочечном взрывном устройстве.

Что касается радиационной угрозы, которую также нельзя исключать, то из переносных устройств радиационного контроля можно упомянуть российские "ГИР-1" и "НПО-3М".

Но все вышеперечисленные устройства применимы, так сказать, уже на бегу. Если же планировать поиск на рубеже проникновения террориста в наполненный людьми объем, например, вестибюль метро, то здесь материальные затраты резко подскакивают, так как стационарные устройства поиска, типа "EntryScan", включающие в себя металлодетектор и газоанализатор, стоят более 100 000 долл. А рентгеновские модели, способные различать наркотики и оружие из спецкерамики, такие как "BODYSEARCH", и того дороже. К тому же в условиях столичной давки прохождение людей через подобные устройства неизбежно вызовет "пробку", что только сыграет на руку потенциальному террористу.

В этих обстоятельствах кажется оптимальным применение быстро развертываемых арочных металлодетекторов. Из российских - это "Поиск-3С", зарубежных - "AMD 500". Оба комплекса оснащены системой настройки чувствительности, позволяющей искать необходимый для взрывных устройств объем металла. Используя эти металлодетекторы, можно было бы создать своеобразный коридор для подозрительных лиц, не прогоняя через него основной поток пассажиров. Отбором потенциальных преступников могли бы заняться сотрудники частной охраны метрополитена.

Но нельзя забывать и о традиционном "оружии" борьбы с преступностью и криминальным террором - служебных собаках. Несмотря на их недостатки, такие как "заточенность" под определенное взрывчатое вещество или наркотик, применение четвероногих антитеррористов остается актуальным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
767
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1304
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
950
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
497

Другие новости