0
996
Газета Спорт Интернет-версия

25.06.2010 00:00:00

Парагвай тоже не победил "Киви"

Виталий Айрапетов

Об авторе: Виталий Айрапетов - корреспондент "СЭ Интернет"

Тэги: футбол, чм2010, новая зеландия, парагвай


ЧМ-2010. Групповой турнир. Группа F.
3-й тур. Матч № 42

ПАРАГВАЙ═- НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ-═0:0

Парагвай: Вильяр, Каниса, Х. Касерес, Да Сильва, Р. Морель, Риверос, В. Касерес, Вера, Вальдес (Бенитес, 67), Кардосо (Барриос, 66), Санта Крус.

Новая Зеландия: Пэстон, Рид, Нелсен, Смит, Бертос, Киллен (Броки, 79), Эллиотт, Вицелич, Локхед, Смелц, Фэллон (Вуд, 69).

Предупреждения: Касерес, 10. Санта Крус, 41. Нелсен, 56.

Судьи: НИСИМУРА, Сагара (оба - Япония), Джон Хэ Сан (Корея).

Полокване. Стадион "Питер Мокаба". 34 850 зрителей.

Сборная Парагвая сыграла вничью с Новой Зеландией и вышла в 1/8 финала ЧМ-2010═с первого места в группе F.

К сегодняшнему матчу парагвайцы, набрав четыре очка, подошли в статусе лидера квартета F. Для попадания в плей-офф им достаточно было сыграть вничью. Впрочем, и в случае поражения шансы на выход из группы у южноамериканцев оставались, если бы итальянцы поделили очки со словаками. Новозеландцам же с двумя очками в активе уступать было никак нельзя, да и ничья вовсе не гарантировала им продолжения путешествия по полям ЮАР.

Наставник парагвайцев Херардо Мартино по сравнению со вторым туром произвел в стартовом составе три замены. Вместо Бонеты на правом фланге обороны появился Каниса, Хулио Касерес заменил в центре защиты Алькараса, а в нападении тренерский штаб южноамериканцев предпочел Кардосо Барриосу. Забегая вперед, скажем, что изменение в атакующей линии себя не оправдало. Тактическая же схема парагвайцев осталась прежней - 4-3-3. Главный тренер новозеландцев Рикки Херберт на перестановки не пошел, сохранив тот же тактический рисунок, что и во встрече с итальянцами - 3-4-3.

Первый тайм получился откровенно скучным. Парагвайцы установили контроль над мячом, но до опасных моментов у ворот Пэстона дело не доходило. Южноамериканцы больше старались действовать через правый фланг, который находился в распоряжении Веры и Санта Круса. На противоположном краю поля активничал Вальдес, пытавшийся найти верховыми передачами Кардосо. Однако у форварда "Бенфики" зацепиться за мяч никак не получалось.

Новозеландцы не особо противились намерению соперника играть "первым номером". Островитяне сосредоточились на надежных действиях в обороне. Особо стоит отметить игру Нелсена: футболист "Блэкберна" постоянно выходил победителем из дуэлей против Вальдеса, Кардосо и Санта Круса. В то же время большие надежды подопечные Херберта возлагали на "стандарты", однако подачи на дальнюю штангу так и не нашли адресата в лице Киллена.

С началом второго тайма темп игры несколько возрос. Быстрее, прежде всего, задвигались новозеландцы, которых никак не устраивал счет в параллельном матче (словаки к этому времени переигрывали итальянцев - 1:0). Хороший момент возник у островитян на 48-й минуте. После серии ошибок парагвайских защитников мяч отскочил к Эллиотту, который с 15 метров нанес мощный удар - немного выше ворот. После этого борьба вновь приняла позиционный характер. Соперники с трудом проходили центр поля, грешили неточными передачами. Южноамериканцы впервые по-настоящему угрожали воротам═Пэстона на 62-й минуте. После розыгрыша углового Каниса сделал верховую передачу на Ривероса, но с ударом головой последнего блестяще справился вратарь сборной Новой Зеландии, вытащив мяч из нижнего угла. Однако в целом в первые 25 минут второй половины встречи игру никак нельзя было назвать интересной.

Первым не выдержал Мартино, решивший освежить атакующую линию. Вальдес и Кардосо уступили место на поле Бенитесу и Барриосу. Этот ход обострил игру парагвайцев впереди. Сначала Бенитес после передачи Санта Круса на скорости ушел от защитника и из пределов штрафной пробил в дальний угол - Пэстон вновь оказался на высоте. А затем уже ассистент предыдущего эпизода выскочил один на один с голкипером новозеландцев, но потерпел неудачу в ближнем бою. Парагвайцы полностью завладели преимуществом и стали давить. На 81-й минуте Санта Крус мощным ударом со "стандарта" прошил "стенку", но опять напомнил о себе Пэстон - пожалуй, лучший игрок матча. Новозеландцы же, помимо одного момента сразу после перерыва, больше серьезных проблем обороне парагвайцев создать не смогли.

Встреча так и закончилась нулевой ничьей. Парагвайцы заняли первое место в группе F и в ближайшее время должны узнать своего соперника по 1/8 финала. Новозеландцы же, не проиграв ни одной встречи (при этом, правда, ни разу и не победив), покидают ЮАР.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
619
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
786
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
672
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
535

Другие новости