0
3777
Газета Стиль жизни Интернет-версия

04.02.2026 20:45:00

Присядем на дорожку. Столичные вокзалы, воспетые и еще не воспетые в стихах

Александр Васькин

Об авторе: Александр Анатольевич Васькин – писатель, историк, москвовед.

Тэги: москва, столичные вокзалы, стихи


москва, столичные вокзалы, стихи Архитектура московских вокзалов поэтична. Фото автора

В 1964 году Константин Ваншенкин написал стихотворение «Я спешу, извините меня», вскоре положенное Яном Френкелем на музыку. Проникновенная песня, мелодия которой созвучна стуку вагонных колес, быстро стала популярной в исполнении Марка Бернеса:

Лунный свет над равниной

рассеян,

Вдалеке ни села, ни огня,

Я сейчас уезжаю на Север,

Я спешу, извините меня.

Романтика железных дорог в этом стихотворении нашла свое отражение сполна – это и громыхающие на стыках поезда, и дрогнувшие рельсы. А самое главное: «Хоть присядьте со мной на дорогу. Я спешу, извините меня». Вот без этого никак нельзя обойтись, и не только поэтам и прозаикам, но и всем остальным, ибо таков обычай, сохраняющийся уже много-много лет. Иначе хорошей дороги не видать. Как говорится, стиль жизни. Но с какого вокзала звонит герой стихотворения московского поэта? Где необходимо присесть на дорожку? Из Москвы в северном направлении поезда отправлялись тогда с Ярославского.

Вокзал как образ (место встреч и расставания) довольно часто встречается в поэзии – и не только в отечественной, но и в мировой. Как правило, название не упоминается: вокзал – он и есть вокзал. Но московские вокзалы удостоились персональных стихотворений. В процессе сбора материала для новой книги мне удалось составить приличную подборку стихов о вокзалах столицы. И ведь какие интересные стихи встречаются! Судите сами. Например, Юлий Ким пишет о Павелецком вокзале:

Я готов разреветься

по-детски,

Или рок мой давно предрешен:

Я пришел на вокзал

Павелецкий,

По велению сердца пришел.

Многое в этом стихотворении сошлось: и трогательные воспоминания о давно пережитом, и ностальгия, и любовь. А еще слезы – неизменный атрибут прощания. Коллега Юлия Кима бард Леонид Сергеев сочинил свою оду Рижскому вокзалу:

Рижский вокзал на московском

ветру

Тихо вздыхает гудком

тепловоза.

Я напоследок в ладонь соберу

Легких снежинок замерзшие

 слезы.

Стихи получились, с одной с стороны, зимне-новогодние, а с другой – очень теплые. И выразительно заканчиваются: «Что-то не сбудется, но не забудется в прошлое улица – Рижский вокзал». Хорошо сказано. Тем более что тепловозы на Рижском давно уже не вздыхают... Дуэт бардов Алексея Иващенко и Георгия Васильева с остроумным названием «Иваси» посвятил свои строки Киевскому вокзалу:

На Киевском вокзале все едут,

кто отсюда, кто туда,

А он в перронном зале стоит

и провожает поезда.

А рядом пассажиры сердито

ищут временный приют,

И, наливаясь жиром, довольные

 носильщики снуют.

А кто это «стоит и провожает»? Это памятник Ленину, некогда служивший местом встреч. Старожилы его еще помнят. Уж он-то, памятник, не только не присядет, но и точно никому не позвонит, призывая прийти поскорее и проводить... А если спешить некуда, то можно не только посидеть, но и выспаться на вокзале, как это часто приходилось делать Иосифу Бродскому, бывавшему в Москве проездом:

Это были славные ночи

на Савеловском вокзале,

ночи,

достойные голоса Гомера.

А вот Булат Окуджава, сочинив стихи о Курском вокзале для кинофильма «Кортик» 1973 года, переносит нас совсем в другую эпоху, когда просто так взять и позвонить «в город» было весьма проблематично. А заснув на вокзале, можно было пробудиться с пустыми карманами:

У Курского вокзала

Стою я молодой,

Подайте Христа ради

Червонец золотой.

Подайте Христа ради

Червонец золотой.

Эта жалостная песня беспризорника считается народной. Толпы беспризорников наводнили Россию в годы Гражданской войны. У вокзалов они часто и обретались, ища средства на пропитание, вынужденные воровать, чтобы затем здесь же сбыть краденое с рук на привокзальных толкучках. Окажись мы в Москве тех лет у Курского вокзала – и могли бы вполне остаться и без цепочки, и без часов. Да что там часы – даже здания Курского вокзала не нашли бы. Ибо мы-то привыкли к совсем другому его фасаду и внешнему виду...

У Владимира Маяковского в поэме «Хорошо» фигурирует другой вокзал, Ярославский, но не как место для проводов. Так было неуютно в послереволюционные годы в Москве – зимой ни холодной, ни горячей воды. И тогда Ярославский вокзал становился единственным спасением для поэта и его друзей. Есть у Маяковского и «Стихотворение о Мясницкой, о бабе и о всероссийском масштабе»:

Иду.

Мясницкая.

Ночь глуха.

Скачу трясогузкой с ухаба

на ухаб.

Сзади с тележкой баба.

С вещами

на Ярославский

хлюпает по ухабам.

Тогда, в 1921-м, с Мясницкой доехать до Ярославского вокзала можно было на извозчике да на трамвае, метро еще не проложили. Но с багажом не во всякий трамвай пустят. И потому героине Маяковского «хлюпать по ухабам» приходится со своей тележкой, а идти-то далековато, как и до Казанского, и до Николаевского (ныне Ленинградского), поскольку выстроили эти вокзалы на одной площади. Москвичи ее как только не называют – Комсомольская, Каланчевка или просто площадь трех вокзалов. Евгений Долматовский поэтически выразил это удивительное соседство:

Комсомольская площадь –

вокзалов созвездье.

Сколько раз я прощался

с тобой при отъезде.

Сколько раз выходил

на асфальт раскаленный,

Как на место свиданья впервые

влюбленный.

Хорошо машинистам, их дело

простое:

В Ленинграде – сегодня,

а завтра – в Ростове.

Казанский вокзал – один из тех, что остался и в фольклоре. Отсюда с середины прошлого века по очередному призыву партии отправлялись те, кому предстояло за тридевять земель распахивать целину, прокладывать БАМ, строить предприятия и закрытые «номерные» города для советской атомной промышленности. Так и возникла ставшая широко известной песня:

Я помню Казанский вокзал,

Прощальные вздохи любимой.

Везли нас на Южный Урал,

Где жизнь обещали –

счастливой.

Такое вот сердобольное стихотворение. Где-то, быть может, живет и его автор, недаром песня считается народной… Такое бывает часто, когда автора забывают, а люди повторяют и повторяют понравившиеся строки. Пример тому – стихотворение Иосифа Уткина «Типичный случай»:

Уезжаю в Ленинград...

«Как я рада!»

«Как я рад!!!»

Дело было на вокзале,

Дело было этим летом.

Причем название вокзала Уткин не упоминает. Но откуда могли уезжать герои его стихотворения? Конечно, с Ленинградского вокзала, почему бы нам не принять на веру это предположение. Ведь и сам поэт жил в столице...

Вот у Белорусского вокзала

Эшелон из Прошлого застыл.

Голову склонили генералы

Перед Неизвестным

и Простым

Рядовым солдатом,

Что когда-то

Рухнул на бегу у высоты…

А это уже стихотворение Юлии Друниной, запечатлевшей важное историческое событие: 3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата был торжественно перенесен из братской могилы под Зеленоградом и захоронен в центре столицы. Церемония превратилась в мероприятие всесоюзного масштаба и транслировалась в прямом эфире по центральному телевидению. Процессия с артиллерийским лафетом двигалась от Белорусского вокзала по улице Горького (ныне Тверской), все тротуары которой и близлежащие переулки были запружены народом. Люди плакали… В последнее время в столице строятся новые вокзалы. Появился и десятый вокзал – Восточный – в Черкизове, но о нем пока стихотворения не сочинили. Подождем… 


Читайте также


Московские стандарты заботы распространяются по России

Московские стандарты заботы распространяются по России

Елена Крапчатова

Столичный симуляционный центр обучил более 17 тысяч человек правилам профессионального ухода за пожилыми и маломобильными людьми

0
1600
Московские археологи рады и кладам, и черепкам

Московские археологи рады и кладам, и черепкам

Галина Грачева

Обилие найденных в последнее время артефактов позволяет специалистам узнавать все больше нового об истории столицы

0
3138
Искусственная кожа, печень и нейроимпланты от московских производителей

Искусственная кожа, печень и нейроимпланты от московских производителей

Галина Грачева

В медицинском и фармацевтическом кластерах столицы создают препараты и устройства, не имеющие аналогов в России

0
3130
Каникулы без происшествий: спасатели готовят детей и взрослых к безопасному лету

Каникулы без происшествий: спасатели готовят детей и взрослых к безопасному лету

Елена Крапчатова

Пожарные, инспекторы ГИБДД и ГИМС напоминают горожанам правила обращения с огнем, поведения на дорогах и у воды

0
2739