0
2274
Газета Время и место Интернет-версия

30.11.2012 00:00:00

Вход в Бахрейн через царство мертвых

Тэги: музей, выставка, культура, бахрейн


музей, выставка, культура, бахрейн Фото Министерства туризма королевства Бахрейн

В московском музее Востока открылась выставка «Тилос: путешествие в загробный мир. Ритуалы и погребальные традиции на Бахрейне (II в. до н.э. –III в.н.э.)», подготовленная Министерством культуры Королевства Бахрейн и Бахрейнским Национальным музеем. Эту коллекцию выставляли как в самом Бахрейне, так и в Эрмитаже в Санкт-Петербурге.

На открытии в Москве присутствовала Шейха Май Бинт Мохаммад Аль-Халифа, которая на данный момент является министром культуры Королевства. Она сказала, что с помощью подобных мероприятий страна хочет рассказать о себе, а искусство - доступный язык, который не требует перевода.

Выставка посвящена одной из наиболее важных сторон в идеологии населения Бахрейна в эллинистическое время – представлениям о загробном мире и погребальным ритуалам, обеспечивающим умершим достойное путешествие в загробный мир. На выставке представлены более 200 различных экспонатов, которые были получены в результате многолетних археологических исследований ряда некрополей на Бахрейне периода Тилос (II в. до н.э. – III в. н.э.). Это - сопроводительный материал, содержащийся в погребениях, в том числе, погребальная скульптура, керамика, ювелирные украшения из золота и серебра, сосуды из алебастра, изделия из стекла и кости, терракотовые статуэтки, древние монеты. Среди уникальных экспонатов выставки – деревянный саркофаг I в. до н.э. – I в. н.э.

В общем-то, курганы – одно из чудес Бахрейна, на которое приезжают посмотреть туристы. Чаще это граждане из арабских стран, но руководство страны надеется, что удаться и европейцам показать все свои ценности.

Страна совсем небольшая, ее площадь на четверть меньше площади Москвы, проживает там 1,2 млн. человек, половина из которых иностранцы. До того как в 1932 году в стране нашли нефть, зарабатывали бахрейнцы на добыче жемчуга. Именно его предлагают ловить заезжим дайверам. Любопытная вещь: в стране запрещено производить искусственный жемчуг. Так же эстеты знакомы с духами, которые производят здесь и с ручной выделки коврами. И конечно серьезную известность стране приносят соревнования Формулы 1, проходящие здесь.

Выставка продлится до 3 февраля 2013 года


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Геннадий Петров

Награду получила противница венесуэльских властей Мария Корина Мачадо

0
788
Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Ольга Соловьева

Власти обещают оставить специальный налоговый режим без изменений до 2028 года

0
1553
Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Иван Родин

Законопроект "Новых людей" проверит намерение властей и дальше отрицать очевидное

0
1486
Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Михаил Сергеев

Если тенденция продолжится – избежать спада экономики в следующем году будет почти невозможно

0
2000

Другие новости