0
3847
Газета Я так вижу Интернет-версия

23.06.2020 13:14:00

Конституция без капусты в бороде

«Яблочный» проект поправок в Основной закон оказался популярнее официального

Николай Рыбаков

Об авторе: Николай Игоревич Рыбаков – председатель Российской объединенной демократической партии «Яблоко».

Тэги: конституция, путин, яблоко


конституция, путин, яблоко Фото mosyabloko.ru

Когда вам говорят, что большинство россиян – безнадежно консервативны и патриархальны, а потому выстроенная Владимиром Путиным система в целом релевантна ценностным установкам граждан – не верьте. Людей просто не спрашивают об альтернативе. Вот Левада-центр спросил, и оказалось, что «путинский» пакет поправок к Конституции менее популярен, чем «яблочная» «Конституция свободных людей».

Напомню, несколько месяцев назад по инициативе «Яблока» был создан Общественный конституционный совет. Цель – разработка альтернативных поправок к Конституции, которые не разрушают, но укрепляют действующий Основной закон и развивают логику, заложенную в его двух первых главах. Мы работали вместе с ведущими российскими специалистами по конституционному праву, юристами, правозащитниками. Проект получил название «Конституция свободных людей».

Вкратце скажу, что в России, которая, я верю, будет жить по этой Конституции, президентский срок составит 4 года, Совет Федерации будет избираться, армия станет полностью профессиональной, а ЧВК – запрещены. Государство будет обязано лечить детей за счет бюджета, а часть доходов от экспорта природных ресурсов будет поступать на индивидуальные счета граждан.

Итак, при альтернативном голосовании поправки Владимира Путина поддержали бы только 25% россиян, следует из опроса Левада-центра, проведенного 11-17 июня. Сторонников «Конституции свободных людей» набралось 28%. Противников обоих проектов – 26%. И еще говорящая цифра: 80% участников опроса считают, что «Конституцию свободных людей» было бы правильно вынести на голосование наравне с поправками Путина.

Думаю, многих удивили такие результаты. Меня – нет.

Идеологически наш проект, безусловно, монтируется с социально-либеральной программой «Яблока», с той системой ценностей, которую мы отстаиваем более четверти века. Свобода и справедливость в нашем понимании не противоречат, а являются необходимыми обоюдными условиями.

Уже несколько лет, проводя избирательные и агитационные кампании, мы ощущаем ясный запрос людей на демократизацию, учет мнения людей, уважение со стороны государства и социальную справедливость, а вовсе не запрос на капусту в бороде. Можно долго рассуждать о генезисе этих изменений, хотя очевидно, что красной линией стала пенсионная «реформа» и шок, который испытало то самое «путинское большинство» от прямого грабежа и хамства.

В здоровой политической системе наш проект, безусловно, был бы вынесен на голосование. А перед этим – на публичное, конкурентное и честное обсуждение вместе с поправками Путина. На данный момент мы сделали все, что смогли: разработали поправки, опубликовали их и попытались вынести на голосование через заксобрания, где есть наши депутаты. Безальтернативность стала единственной стратегией власти: теперь она просто не допускает к голосованию сильных противников, иначе никакие фальсификации уже не помогают. Это показали и выборы прошлого года.

Любовь к Путину прошла, между обществом и этой властью больше нет никакой химии. Отсюда неуверенность Путина, желание скорее провести парад и голосование, чтобы взбодрить граждан старым добрым способом – лязганьем гусениц, а потом увидеть былые цифры лояльности.

Но процесс, похоже, необратим. Мы чувствуем уверенность и растущую поддержку. Нам очевидно, что «путинская» Конституция деактивируется ровно в тот день, когда он уйдет из Кремля. И будем приближать этот день. Именно в этот момент стране понадобиться осмысленная альтернатива.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1125
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
2013
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2531
Сценарии будущего России по Стивену Коткину

Сценарии будущего России по Стивену Коткину

В чем прав, а в чем ошибается американский профессор

0
6466

Другие новости