0
14410
Газета Я так вижу Интернет-версия

23.03.2025 19:35:00

Посылать итальянских солдат в Украину – безумие

Почему в Риме перестали говорить о военной поддержке Киева

Александр Тараканов

Об авторе: Александр Дмитриевич Тараканов – журналист.

Тэги: украинский конфликт, италия, мелони, отказ от отправки военных на украину

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украинский конфликт, италия, мелони, отказ от отправки военных на украину Премьер-министр Италии Джорджия Мелони заявила категорическое «нет» отправке военнослужащих своей страны в Украину. Фото Reuters

Отправка итальянских военных в Украину никогда не была на повестке дня. Правительство Италии также считает, что отправка европейских войск, предложенная Великобританией и Францией, является «сложным, рискованным и неэффективным выбором». Об этом председатель Совета министров Италии Джорджия Мелони заявила, выступая в Сенате парламента страны с резолюцией из 12 пунктов, подготовленной к встрече лидеров ЕС.

Она указала на важность «новой фазы» переговоров, направленных на достижение мира в Украине, и приветствовала «усилия, предпринимаемые президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом» в данном направлении. При этом было отмечено, что позиция, занятая Римом с самого начала конфликта относительно «максимальной поддержки», оказываемой Киеву, «остается неизменной» и разделяется не только партией «Братья Италии», но всей правоцентристской коалицией.

Вместе с тем, по мнению газеты Il Sole 24 Ore, предложенная резолюция является компромиссом внутри правящей коалиции, так как в ней пытались явно избежать вызывающих разногласия конкретных упоминаний, таких как перевооружение Европы, усиление оперативных возможностей государств ЕС в рамках НАТО. Компромиссом является и «выбранная формула» для достижения мира в Украине через «работу с ЕС, США и традиционными союзниками».

Весьма интересен в этом плане комментарий, размещенный на итальянском сайте американского интернет-издания HuffPost. В нем резолюция правящей в Италии коалиции сравнивается с жонглированием, так как она больше напоминает игру слов, которые применимы к любому моменту истории после создания НАТО в 1949 году.

Мелони исключает из документа тему перевооружения Европы, «уделяя ей всего три строчки», а также вопрос о войсках в Украине. «Слова «оружие» и «армия», – говорится в публикации, – ни разу не употребляются. Исчезает также слово «военный». И оно исчезает в решающий момент, когда речь идет о поддержке Киева. Это уже не «военная поддержка», а вообще «поддержка». При ближайшем рассмотрении это происходит впервые с начала российско-украинского конфликта».

Как пишет газета La Verità, заявив свое «нет» отправке итальянских военных в Украину, правоцентристская правящая коалиция продемонстрировала единство. Решительно против этого выступал заместитель председателя Совета министров, министр инфраструктуры и транспорта, лидер партии «Лига» Маттео Сальвини, который демонстрирует позицию, схожую с позицией американского президента Дональда Трампа.

«Мы против отправки военных из миссии НАТО или ЕС. Какое-либо участие Италии может произойти лишь в рамках миссии ООН, при решении Совета Безопасности при участии России и Китая», – приводит газета слова заместителя премьер-министра, министра иностранных дел Италии Антонио Таяни.

Любопытно, что, выступая в ходе дебатов по резолюции правящего большинства в Сенате, председатель сенатский группы партии «Лига» Массимилиано Ромео назвал «сказкой» заявление о том, что Россия хочет напасть на Европу. «Лига» под руководством Сальвини, сказал он, неоднократно подчеркивала, что является противником направления итальянских солдат в Украину и на этот счет были получены гарантии от главы правительства.

«Посылать солдат в Украину, когда там бомбят, это просто сумасшествие, и Италия не сделает такого выбора», – заявил, в свою очередь, руководитель сенатской группы от партии «Вперед, Италия» Маурицио Гаспарри. 


статьи по теме


Читайте также


Самые мирные страны Европы начали вооружаться

Самые мирные страны Европы начали вооружаться

Надежда Мельникова

Португалия собирается стать одним из лидеров ЕС по расходам на оборону

0
2707
Венецианский кинофестиваль как хроника конца света

Венецианский кинофестиваль как хроника конца света

Алиса Сафонова

0
2840
Венецианский кинофестиваль полюбил китч

Венецианский кинофестиваль полюбил китч

Алиса Сафонова

Режиссеры экранизируют литературные шедевры

0
4246
Венецианcкий кинофестиваль в поисках справедливости

Венецианcкий кинофестиваль в поисках справедливости

Алиса Сафонова

Режиссеры пытаются вернуть на поверхность забытые имена

0
3789

Другие новости