0
5162
Газета Я так вижу Интернет-версия

16.06.2026 18:51:00

Проекты ШОС в Центральной Азии подчинены главному – Великому шелковому пути

В Китае не делают секрета из целей инвестирования в регион

Андрей Захватов

Об авторе: Андрей Васильевич Захватов – эксперт по Центральной Азии.

Тэги: центральная азия, проекты шос, инвестиции, китай, великий шелковый путь, один пояс один путь

Оnline-версия

центральная азия, проекты шос, инвестиции, китай, великий шелковый путь, один пояс один путь ШОС особенно активна при планировании экономических проектов в Центральной Азии. Фото Xinhua

В Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) кроме России и Китая входят центральноазиатские страны, за исключением Туркменистана, который не участвует в военных и экономических союзах. В ШОС также состоят страны – наблюдатели и партнеры по диалогу, которых, впрочем, подберут столько, сколько нужно. Иного лидера, кроме Китая, в ШОС нет и никогда не будет, но не потому, что Шанхай – китайский город. ШОС стала признанной организацией сотрудничества и представляет собой чисто китайскую инициативу, сконцентрированную на главном.

Цели ШОС конкретны и определяют направление стратегии и проектов. Тем не менее основная цель ШОС Китаем никогда не афишировалась, но особо и не замалчивалась: практически вся деятельность ШОС – это воссоздание Великого шелкового пути, который иногда называют «Один пояс, один путь». Строго говоря, понятие «один путь» – это сеть наземных и морских торговых маршрутов между Китаем и Европой. Поэтому любой проект, выполняемый в рамках ШОС, – это часть реализации основной цели организации.

Нельзя утверждать, однако, что транспортная сеть выгодна только Китаю, поскольку в ней задействованы страны, для которых эти маршруты также привлекательны. Но во все крупные проекты вложены деньги Китая и окончательные решения принимаются в КНР. Примером может служить начатое 12 лет назад строительство четвертого газопровода «D» из Туркменистана через Узбекистан, Таджикистан и Киргизию в Китай. Старт проекту был дан 13 сентября 2014 года Эмомали Рахмоном и Си Цзиньпином, а СМИ назвали примерные объемы прямых инвестиций Китая в Таджикистан (до 3 млрд долл.) и годовую прибыль республики (до 1 млрд долл.). В Таджикистане предстояло проложить примерно 60 км туннелей и построить много мостов, но что-то пошло не так и строительство нитки «D» не возобновлено до сих пор. Тем не менее вложения Китая в Таджикистан и другие проекты впечатляют, и это выгодно всем, включая Россию: союзники развиваются в том числе благодаря Китаю.

Вместе с тем 9 июня 2026 года эксперты заметили сообщение, в котором, ссылаясь на Главное таможенное управление КНР, государственное информагентство России ТАСС сообщило о снижении импорта газа Китаем в январе–мае на 4,9%. Это может говорить о том, что газ из трубопровода «Сила Сибири – 2» и из 4-й туркменской нитки «D» Китаю не особо нужен и там переходят на энергию атомных и солнечных электростанций. Или о том, что эта цифра сознательно дезинформирует поставщиков, которых Китай вынуждает снизить цену на газ. Впрочем, этот вопрос правильнее адресовать экономической разведке.

Есть много примеров успешной работы Китая в Центральной Азии. Буквально на днях президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал огромную цифру: совокупный объем китайских инвестиций в экономику Казахстана превысил 29 млрд долл. – и рассказал о недавней ратификации соглашения о защите инвестиций. Не скрывает Китай свое отношение к Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ), проходящему через Центральную Азию и Каспийское море и соединяющему Китай со странами Европы, минуя Россию. Особый интерес к ТМТМ возник у Китая в 2022 году, а уже в июне 2025 года в рамках инициативы «Один пояс, один путь» был открыт совместный китайско-казахстанский пилотный проект контейнерного хаба в порту Актау.

По состоянию на март 2026 года объем китайских инвестиций в Узбекистан превысил 20 млрд долл. Если ничто не помешает, в обозримый период в ряде узбекских отраслей экономики будут реализованы китайские проекты, объем которых превысит 55 млрд долл. Большие надежды возлагает республика на один из транспортных маршрутов из Китая в Европу: железную дорогу Китай–Киргизия–Узбекистан.

В Киргизии Китай реализует ряд инвестиционных проектов в энергетике, логистике и в развитии инфраструктуры. В текущем году Китай выразил готовность инвестировать до 1 млрд долл. в «чистую» солнечную и ветровую энергетику Киргизии. Ожидается, что китайские проекты в республике позволят генерировать до 500 МВт солнечными и 200 МВт ветровыми электростанциями и снизят зависимость страны от ГЭС, строительство которых дорого и занимает годы.

Интересно, что ШОС мало волнуют «чужие» планы, которые Китаю не интересны. В 2017 году в штаб-квартире ШОС в Пекине прошел круглый стол, на котором презентовали Стратегию развития Таджикистана на период до 2030 года. Цели документа были поставлены верно, однако никто – от вахтера до генерального секретаря ШОС – не обратил внимания на заявленную итоговую сумму для выполнения планов стратегии – 118,1 млрд долл. Таджикский политолог Парвиз Муллоджанов в интервью CABAR.asia заметил: «Каких-то особых новых идей, кроме как новой цифры в 118 млрд, я не заметил. И то неясно, как и каким образом проводили подсчет и определили, обосновали именно эту цифру». Вот мнение другого таджикского эксперта Хурсанда Хуррамова: «В условиях, когда бюджет республики составляет чуть более 3 млрд долл., привлечение указанной суммы является совершенно нереалистичным».

Невыполнение планов Стратегии-2030 скорее всего подтвердится – доходы бюджета Таджикистана в местной валюте в 2026 году запланированы в объеме 65 млрд сомони, что эквивалентно примерно лишь 7 млрд долл., и даже значительных денежных переводов трудовых мигрантов не хватит. Называемые в СМИ цифры инвестиций без указания названий ряда проектов больше похожи на ожидания и мечты. Залить страну деньгами вряд ли кто-то решит, а итоги стратегии Китаю и ШОС совершенно безразличны.

Россия не намерена вступать в гонку инвестиций с Китаем, но свое влияние на регион она сохранит – страны Центральной Азии зависят от нее, так как трудовая миграция из региона останется основным средством влияния Москвы. 


Читайте также


Вашингтон создает антикитайский технологический блок

Вашингтон создает антикитайский технологический блок

Михаил Сергеев

Пекин объявляет себя лидером управления общечеловеческим ИИ

0
269
Зачем Китай открывает свои модели искусственного интеллекта

Зачем Китай открывает свои модели искусственного интеллекта

Руслан Полончук

Пекину приходится искать способы получить максимальную отдачу от имеющихся вычислительных ресурсов

0
222
ЕС и Китай продвигают Транскаспийский транспортный маршрут

ЕС и Китай продвигают Транскаспийский транспортный маршрут

Сергей Жильцов

В проекте активно участвуют международные финансовые институты

0
845
КНР поддержала позицию России по Курильским островам

КНР поддержала позицию России по Курильским островам

Геннадий Петров

В Токио обеспокоены видимым сближением Москвы и Пекина

0
750