0
3007
Газета Я так вижу Интернет-версия

10.08.2026 20:13:00

Опасен ли "пакт трех" для Индии

Военный блок Саудовской Аравии, Турции и Пакистана вряд ли ввяжется в возможный конфликт двух ядерных держав

Владимир Скосырев

Об авторе: Владимир Александрович Скосырев – обозреватель «НГ».

Тэги: военный блок, саудовская аравия, турция, пакистан, кашмир, индия, антииндийские группировки


военный блок, саудовская аравия, турция, пакистан, кашмир, индия, антииндийские группировки Граница Индии и Пакистана может стать линией фронта в любой момент. Фото Reuters

Участники нового трехстороннего военного блока, созданного в минувшую пятницу в священном для мусульман городе Мекка, – Саудовская Аравия, Турция и Пакистан – поспешили успокоить своих соседей и партнеров за океаном. Создано не исламское суннитское НАТО, а объединение, которое не направлено против какого-то конкретного государства. Вице-президент Турции Джевдет Йылмаз сделал на этом счет специальное заявление. По его словам, этот пакт не противоречит обязательствам, взятым его участниками ранее, и носит чисто оборонительный характер.

Так и хочется сказать: ну да, конечно. Ведь совершенно очевидно, что «тройка» нацелилась прежде всего на Иран. Такого и только такого военного союза очень хотели в Эр-Рияде. Иран и его союзники, йеменские хуситы, прямо атаковали территорию Саудовской Аравии, а доверия к США, в свете непредсказуемой политики нынешней администрации Белого дома, в королевстве поубавилось. У Пакистана и Турции претензий к Тегерану несравненно меньше, к тому же они заинтересованы в поставках иранской нефти. Поэтому они и стремятся закамуфлировать цели нового блока. Но и они, войдя в него, согласились тем самым поддержать Саудовскую Аравию против Ирана, чрезмерная активность которого в регионе им тоже ни к чему.

Итак, антииранская направленность «пакта трех» не вызывает сомнений. Гораздо больше вопросов есть относительно, так сказать, второстепенных целей союза Саудовской Аравии, Турции и Пакистана. Особенно это важно, если говорить о Пакистане.

У этой страны есть свои специфические резоны для участия в блоке. Главный из них касается ее соседки. История противостояния с ней уходит корнями в раздел Великобританией своей колонии на два государства (Индию и Пакистан) по религиозному признаку в 1947 году. Раздел привел к резне, в которой погибло не менее 10 млн человек: индусов, мусульман, сикхов. Гроздья гнева, вздувшиеся тогда, привели к нескольким индо-пакистанским войнам и дают о себе знать по сей день.

Так и не решена проблема принадлежности Кашмира – этой обители отдохновения и путешествий по предгорьям Гималаев в знойные дни лета. Следствием событий 1947 года стало то, что Кашмир был поделен между Индией и Пакистаном. Его пакистанскую часть природа своими дарами обделила. А долина Кашмира в ее индийской части может потягаться своими красотами со швейцарскими и другими европейскими жемчужинами. И у пакистанской, и у индийской сторон с этим регионом многое связано. И в Исламабаде, и в Дели за 80 лет выстроилась своя система аргументации, почему одной и только одной стране должен принадлежать весь Кашмир.

Последний раз Индия и Пакистан померились силами здесь в апреле 2025 года. Из пакистанской части Кашмира в индийскую проникли боевики. Выждав в зарослях, они устроили засаду на безоружных индийских туристов. Отобрали среди них мужчин-индусов и убили. Погибло 26 человек. Дели отреагировал на это преступление ударом авиации и ракет. Исламабад ответил тем же. К счастью, командующие двух армий договорились прекратить огонь. До полномасштабной войны дело не дошло. Тут дело не обошлось без казуса. Заслугу в прекращении кровопролития приписал себе президент США Дональд Трамп. Дели отвергнул эту версию, а Исламабад, напротив, желая заручиться поддержкой мощной военной державы, ее с радостью подтвердил.

Трое участников нового блока уверяя, что не собираются противостоять какому-либо конкретному противнику, имеют в виду, что и Индия для них не враг. Но, спрашивается, что случится, если исламистские боевики, укрывающиеся в пакистанской части Кашмира, устроят новую кровавую провокацию против Индии? Что произойдет, если трагедия апреля 2025 года повторится? Придут ли в таком случае Эр-Рияд и Анкара на помощь своему союзнику?

Нельзя сказать, что Пакистан ищет такой помощи или настроен на усиление конфронтации с Индией. Наоборот, Исламабад утверждает, что не контролирует действующие антииндийские группировки, что пакистанские мусульмане возмущены тем, что Индия лишает население в своей части Кашмира права на самоопределение. Но факт состоит в том, что боевики проникают в индийский Кашмир из Пакистана. Контролируют их в Исламабаде или нет, если дело дойдет до кровопролития, ситуация, как не раз уже бывало, будет развиваться по своей логике. Схватки с отдельными радикалами быстро перерастут в межгосударственное противостояние.

Тогда теоретически Исламабад может попытаться представить ситуацию как угрозу своей безопасности и рассчитывать на политическую, разведывательную, технологическую или военную поддержку партнеров. Практически – все же можно предположить, что Турция или Саудовская Аравия вряд ли будут воевать с Индией за Пакистан. Против этого не только обширные экономические связи стран Персидского залива (саудов в том числе) с индийцами, но и наличие в Анкаре и Эр-Рияде понимания того, что война со страной с населением полтора миллиарда будет слишком серьезной, чтобы в нее ввязываться.

Поэтому реакция Индии на создание трехстороннего оборонительного альянса не отличилась резкими заявлениями. Скорее можно говорить о настороженной реакции. По сообщениям индийских источников, МИД Индии заявил, что Дели внимательно следит за развитием событий и оценивает его последствия для национальной безопасности и региональной стабильности. Это продолжение линии, которую Индия заняла еще после саудовско-пакистанского оборонного соглашения сентября 2025 года.

Индия не объявляет договор угрозой для себя и не обещает немедленного ответа. В некоторых СМИ появились сообщения, будто Дели в противовес трем исламским государствам может заключить оборонный пакт с Израилем. Столь судорожная реакция вообще не свойственна дипломатии Дели, поэтому нельзя рассматривать такой вариант всерьез. При прогнозах изменений внешней политике Индии всегда нужно иметь в виду, что в ней живет много мусульман. Причем «много» – это еще мягко сказано. Свыше 200 млн индийских мусульман. Это меньше, чем население Пакистана, но больше населения Саудовской Аравии и Турции, вместе взятых. Отталкивать от себя столь значительную часть электората союзом с Израилем правительство премьер-министра Нарендры Моди, да и любое другое индийское правительство не станет.

Другое дело, что Дели может предпринять шаги в сторону укрепления отношений с двумя крупными державами – Россией и США. Россия – стратегический партнер Индии. Обе страны связывают давние узы сотрудничества в сфере обороны, экономики и культуры. С Вашингтоном у Дели отношения после сближения между США и Пакистаном на почве пакистанского посредничества в войне между США и Ираном несколько охладели. Но не исключено, что Индия и США начнут шире сотрудничать после заключения трехстороннего пакта. Индийско-американское сотрудничество само по себе будет мощным упреждающим фактором против превращения противоборства двух ядерных держав (и у Пакистана, и у Индии есть ядерное оружие) еще и в многосторонний конфликт. В Исламабаде и Эр-Рияде тысячу раз подумают, нужен ли им такой конфликт и не лучше ли сосредоточиться только на Иране. 

 


Читайте также


Поставки нефти из Саудовской Аравии оказались под угрозой

Поставки нефти из Саудовской Аравии оказались под угрозой

Геннадий Петров

Йеменское радикальное движение создало трудность мирового масштаба

0
204
Повреждение нефтепровода Саудовской Аравии грозит потерей для мировых поставок нефти

Повреждение нефтепровода Саудовской Аравии грозит потерей для мировых поставок нефти

0
511
БРИКС призвал к сдержанности на Ближнем Востоке

БРИКС призвал к сдержанности на Ближнем Востоке

Владимир Скосырев

Встреча объединения завершилась принятием декларации без резких формулировок

0
885
Токаев предложил БРИКС сотрудничество в технологиях и торговле

Токаев предложил БРИКС сотрудничество в технологиях и торговле

Виктория Панфилова

Визит в Индию связал вопросы безопасности с поиском новых экономических партнеров

0
868