0
1051
Газета Я так вижу Интернет-версия

20.08.2026 19:45:00

Анкара не поддержала Гагаузию в споре с Кишиневом

Турция стала одним из ключевых партнеров Молдавии

Иван Бургуджи

Об авторе: Иван Бургуджи – председатель Независимого правозащитного и информационно-аналитического центра (г. Комрат, Молдавия).

Тэги: молдавия, санду, гагаузия, лишение базовых прав автономии, турция, невмешательство, европейская практика


молдавия, санду, гагаузия, лишение базовых прав автономии, турция, невмешательство, европейская практика Функционер правящей в Турции Партии справедливости и развития Кюршад Зорлу встретился в Кишиневе с президентом Молдавии Майей Санду. Фото с сайта www.presedinte.md

Агентство Anadolu сообщило о визите высокопоставленного функционера правящей партии Турции – Партии справедливости и развития Кюршада Зорлу в Кишинев, где у него состоялись беседы с президентом Республики Молдова (РМ) Майей Санду, председателем парламента Игорем Гросу, премьер-министром Василием Тофаном и представителями молдавского МИД. Турецкое агентство сообщает: «Майя Санду подчеркнула, что конституционные права и автономный статус Гагаузии никогда не будут ущемлены, и власти РМ готовы к сотрудничеству на высоком уровне с Турцией по этому вопросу». В сообщении пресс-службы президента РМ отметили, что «обе стороны выразили приверженность развитию Гагаузии и подчеркнули важность проведения свободных и честных выборов в автономии». Зорлу объявил, что «мир и процветание в Гагаузии и общая стабильность в Молдове неразрывно связаны» между собой и Анкара намерена наращивать межгосударственное и региональное сотрудничество. Турецкая делегация посетила Комрат.

В то же время в Гагаузии отмечают, что молчание Турции в ответ на принятие Конституционным судом Республики Молдова (РМ) неправомерного, политически ангажированного и антиконституционного решения в отношении прав и полномочий Гагаузской автономии 9 июля 2026 года наглядно демонстрирует, как прагматичная геополитика XXI века и личные экономические интересы Турции затмили исторические обещания Сулеймана Демиреля: «Пока жива и есть Турция – будет и Гагаузия» (сегодня республиканцы в оппозиции правящей партии Реджепа Тайипа Эрдогана).

Слова девятого президента Турции, сказанные в 1990-х годах прошлого столетия, были продуктом другой эпохи – эпохи романтического тюркского братства после распада СССР. Теперь – другое время, другая эпоха, другие цели и взгляды на мир у турецких лидеров.

Сегодняшняя официальная Анкара руководствуется исключительно жестким национальным прагматизмом, в котором Гагаузия, к сожалению, для официального Комрата оказалась заложницей глобальных факторов. Турция за последние годы стала одним из ключевых экономических партнеров Республики Молдова.

Турецкий бизнес контролирует огромные доли в строительном, инфраструктурном и медицинском секторах Республики Молдова (от строительства дорог до крупнейших частных клиник и сетей связи). Поэтому ссориться с правительством Майи Санду ради сохранения в автономии гагаузского ЦИК означает поставить под удар многомиллионные контракты турецких холдингов в Кишиневе. Прагматичный подход нынешнего руководства Турецкой Республики ставит на экономическую выгоду государства, а не на исторические сантименты.

С другой стороны, Турция балансирует между Россией, Украиной, ЕС и США, примеряя на себя роль главного мирового посредника. Ввязываться в локальный конституционный кризис в Республике Молдова на стороне пророссийского Комрата (столицы Гагаузии) – это значит разрушить свой имидж «нейтрального арбитра» в глазах официального Кишинева и его европейских спонсоров.

Вот и получается, что формула Сулеймана Демиреля «Пока жива и есть Турция – будет и Гагаузия» полностью трансформировалась или даже обнулилась.

153-5-4480.jpg
Гагаузия остается автономным регионом
Молдавии.  Фото Reuters
Следует признать, что Турецкая Республика в настоящее время демонстрирует, что защищает физическое и культурное существование гагаузов, но в вопросы защиты политических и юридических полномочий автономии, если эти полномочия ведут к конфликту с официальным Кишиневом, она решила не вмешиваться. Только такой подход к Гагаузской автономии Турции, позиционирующей себя лидером создания Великого Турана – политического и культурного объединения всех тюркских народов, ставит много вопросов.

Между тем Венецианская комиссия в своих заключениях по автономиям (включая рекомендации по Молдавии разных лет) неоднократно подчеркивала важность принципа «лояльного сотрудничества» (loyal cooperation) между центром и автономией. Нынешние вердикты Конституционного суда Молдавии неправомерно одобряют односторонний демонтаж полномочий официального Комрата официальным Кишиневом. Согласно же европейской практике, изменение демаркации полномочий без согласия самого автономного образования подрывает конституционную стабильность и доверие к правовой системе государства.

Сравнительный правовой анализ с прецедентами европейских автономий унитарных государств демонстрирует, что решения Конституционного суда РМ № 4 от 14.04.25 и № 8 от 09.07.26 противоречат устоявшейся европейской практике. В развитых демократиях право автономий влиять на назначение судей, прокуроров, полицию и избиркомы является ключевым элементом их суверенитета и защищено международными договорами и Конституциями государств.

Опыт Евросоюза, в состав которого Республика Молдова заявила о своем стремлении вступить, показывает, что успешные автономии жизнеспособны только тогда, когда центр делит с ними контроль над судами, полицией и выборами. Решения Конституционного суда РМ 2025–2026 годов представляют собой правовой регресс и демонтаж автономии, что противоречит обязательствам Республики Молдова перед Советом Европы и рекомендациям Венецианской комиссии о лояльном сотрудничестве.

Международное право осуждает практику, когда государство сначала предоставляет национальному меньшинству права и автономию для урегулирования межнационального или иного конфликта, а затем постепенно в одностороннем порядке забирает эти права назад (принцип запрета на ухудшение правового положения меньшинств и малых народов).

Конституционный суд Республики Молдова неправомерно лишил Гагаузию базовых прав автономии без голосования народных избранников, тем самым присвоив себе функции парламента. Таким образом можно предположить, что в Республике Молдова сформировался режим, где шесть судей Конституционного суда обладают большей властью, чем весь законодательный орган. 



Читайте также


Дети Молдавии 1 сентября в школу не попадут

Дети Молдавии 1 сентября в школу не попадут

Светлана Гамова

Протесты учителей, врачей и фермеров заставили депутатов парламента срочно собраться на заседание

0
952
Молдавские фермеры грозят протестами, учителя уже митингуют

Молдавские фермеры грозят протестами, учителя уже митингуют

Светлана Гамова

Cанду сделала ставку на украинское зерно в ущерб своему

0
1047
Никому не нужная ирано-американская война длится уже полгода

Никому не нужная ирано-американская война длится уже полгода

Цена опрометчивых государственных решений в современном мире возрастает

0
1424
Разрешат ли гагаузам самим избрать себе лидера

Разрешат ли гагаузам самим избрать себе лидера

Светлана Гамова

Перевоспитывая южную автономию, Кишинев дает урок Приднестровью

0
1078