0
2532
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

26.06.2016 18:20:00

В культуре. От атомной энергии – поближе к иконам

Дарья Курдюкова
Корреспондент "Независимой газеты"

Об авторе: Дарья Курдюкова – обозреватель отдела культуры «НГ»

Тэги: музей, выставки, икона


На прошлой неделе коллективу Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника был представлен новый директор – им стал Игорь Конышев, который с ноября 2012-го возглавлял музей-заповедник «Горки Ленинские». Представляя нового руководителя, замглавы департамента культурного наследия Минкультуры России Дмитрий Сергеев сообщил в первую очередь о том, что при Конышеве в «Горках Ленинских» «поток туристов... увеличился более чем в три с половиной раза». Сам Конышев, отмечая, что во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике уже и сейчас хорошие показатели посещаемости и внебюджетных доходов, поведал, что скорее всего тут будет проведен «небольшой ребрендинг», что дальше он как директор будет работать и на «увеличение количества интуристов».

Фактически уравниваются два музея-заповедника абсолютно разных профилей. Впрочем, это в духе нынешних поисков Минкультуры, когда на первый план в музейных учреждениях выходят показатели посещаемости и так называемый эффективный менеджмент, это уже неудивительно. В официальной рассылке Минкультуры о причинах смены руководства во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике не сказано ни слова. Напомним, прежним руководителем там была Светлана Мельникова. При ней, например, была отреставрирована знаменитая икона Боголюбской Богоматери, и святыня, и очень ценный памятник древнерусской живописи XII века. Недавно, весной, эта реставрация была отмечена премией Art Newspaper Russia, а саму икону показывали на выставке в Центре Грабаря. Вообще Мельникова знает Владимиро-Суздальский музей-заповедник (который возглавляла с 2010-го) еще с 1978 года, когда пришла туда работать экскурсоводом, окончив Владимирский пединститут. С 1997-го была замдиректора по экскурсионной работе.  Она – член Российского комитета в Международном совете музеев (ИКОМ), заслуженный работник культуры РФ. При такой солидной научной квалификации директор заповедника упустила некоторые организационные вопросы. Так, по свидетельствам туристов, в Суздале отсутствует навигация, сложно найти информацию об объектах или даже экскурсовода. Возможно, именно этими вопросами займется выпускник Тимирязевки, кандидат исторических наук и  в прошлом  сотрудник компании «Росатом» Игорь Конышев.

Еще одна новость, связанная с кадровыми назначениями, – Софья Троценко, основатель Центра современного искусства «Винзавод», стала, как сообщает портал «Артгид»,  деканом факультета дизайна Института общественных наук (ИОН) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС). Программа бакалавриата на этом факультете дизайна осуществляется по специальности «Дизайн», а две магистерские программы – по направлениям «Управление в арт-бизнесе» и «Управление дизайн-проектами».

Из других событий минувшей недели стоит упомянуть расширение Эрмитажа – на сей раз на Запад. Речь идет об открытии  филиала в Барселоне, о чем со ссылкой на испанскую газету El Pais рассказал упомянутый уже портал «Артгид». Здание в городском порту общей площадью в 15,5 тыс. кв. м откроется в 2019-м ( изначально планировалось на 2015 год) и сооружено будет по проекту архитектора Иньиго Амесола. Бюджет создания нового филиала Эрмитажа (другие его центры действуют как на территории России, так и, к примеру, в Венеции и Амстердаме) оценивается в 38 млн евро – и это будут частные спонсорские средства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Кассационные суды обязаны проверять доводы защиты

Кассационные суды обязаны проверять доводы защиты

Екатерина Трифонова

Адвокаты считают, что обвинительный уклон российской Фемиды "не баг, а фича"

0
178
В стране назревает кассовый разрыв государственного масштаба

В стране назревает кассовый разрыв государственного масштаба

Анастасия Башкатова

Минфин приостановил заимствования, которых все равно не хватило бы для покрытия дефицита

0
225
КПРФ будет политически отбиваться от налета двойников

КПРФ будет политически отбиваться от налета двойников

Дарья Гармоненко

С кандидатами-однофамильцами из других партий по закону справиться нельзя

0
178
Запад ищет способ снизить свою зависимость от китайских редкоземов

Запад ищет способ снизить свою зависимость от китайских редкоземов

Ольга Соловьева

Цены на галлий из КНР и Европы различаются в пять раз

0
180