0
2812
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

18.03.2018 19:22:00

"Троцкий" получил премию, Театр им. Ленсовета окончательно отказался от Юрия Бутусова

Неделя в культуре

Елизавета Авдошина

Об авторе: Елизавета Авдошина – обозреватель отдела культуры «НГ»

Тэги: театр ленсовета, юрий бутусов, мид, британский совет, фонд кино, вциом, кинотеатры, телевидение, троцкий


театр ленсовета, юрий бутусов, мид, британский совет, фонд кино, вциом, кинотеатры, телевидение, троцкий Кадр из сериала "Троцкий"

На прошедшей неделе получила развитие петербургская история увольнения режиссера Юрия Бутусова с поста художественного руководителя Театра Ленсовета. Он подал заявление об уходе в связи с блокировкой попыток внести ряд изменений в административно-менеджерскую структуру коллектива. Петербургский Комитет по культуре поддержал в конфликте сторону директора. Позже в комментарии местным СМИ его глава Константин Сухенко признался, что это была цензурная мера: в манере Бутусова-чиновника давно не устраивали мрачность и абсурдизм. Теперь ведомство хочет создать в «Ленсовете» классический театр. В качестве образца приводится деятельность театров «Русская антреприза им. Андрея Миронова» и Мастерская Григория Козлова. А преданные зрители проводят живые и виртуальные акции в поддержку режиссера.

В четверг в родном театре с ушедшим из жизни Олегом Табаковым простились друзья и коллеги, родственники и ученики (его «цыплята табака»). Панихиду посетили: президент Владимир Путин, Ольга Голодец, Владимир Мединский, другие члены правительства. А главное – сотни простых зрителей, которые пришли в этот день возложить к гробу цветы и отдать дань уважения почитаемому артисту. Похоронили Табакова на Новодевичьем кладбище. 

МИД объявил о прекращении деятельности на территории России Британского совета «в связи с неурегулированностью статуса». Шаг стал одной из мер Москвы в ответ на высылку 23 российских дипломатов из Великобритании. Одну из лучших неправительственных институций, инициировавшую множество культурных, образовательных и просветительских проектов, закрыли.

Фонд кино представил результаты исследования аудитории российских городских кинотеатров, проведенного совместно с ВЦИОМом, в ходе которого в период с декабря 2017 по февраль 2018 года были опрошены 8377 зрителей из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и еще восьми городов-миллионников. Полученные результаты и их сравнение с итогами предыдущего исследования (см. «НГ» от 02.03.17)  позволили фонду сделать заключение, что кинотеатральная аудитория за прошедший год повзрослела и в целом расширилась. За счет увеличения категории зрителей старше 35 лет (20% в сравнении с 15% годом ранее) и доли семейной аудитории она также стала чаще ходить в кино – об этом заявили 27% опрошенных. Кроме того, 61% респондентов отметили рост качества российских фильмов – сегодня в ситуации, когда можно пойти на отечественный фильм прямо сейчас или ждать сеанс зарубежного, 87% выберут сеанс российского кино.

Косвенные подтверждения этого исследования – результаты церемонии вручения премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения. Ее лауреатом – как лучший полнометражный художественный фильм – стала самая кассовая российская картина «Движение вверх». Триумфатором же премии стал «Троцкий», получивший 10 наград, в том числе как лучший сериал, за режиссерскую работу Александра Котта и актерские работы Ольги Сутуловой и Константина Хабенского.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Михаил Сергеев

А низкая мобильность рабочей силы в РФ создает проблемы для экономики

0
1040
"Хорошая девочка": удобно всем, кроме нее самой

"Хорошая девочка": удобно всем, кроме нее самой

Оксана Кулакова

Мы давно выросли, но по-прежнему боимся не угодить окружающим

0
1697
Внутриполитический скандал на дипломатической почве

Внутриполитический скандал на дипломатической почве

Валерий Мастеров

В Польше отзыв главой МИД послов возмутил президента

0
2173
Езда на «Мерседесе» по минному полю

Езда на «Мерседесе» по минному полю

Кондрат Николаенко

История третьей смуты и энциклопедия русской жизни 90-х

0
2618

Другие новости