0
5466
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

15.05.2022 17:24:00

Россия ввела газовые санкции против Европы, а страны G7 обещают не препятствовать вывозу продовольствия из РФ

Неделя в экономике

Тэги: рф, газ, санкции, ес, g7, нефть, венгрия, сельхозресурсы, зерно, мука, украина, военная спецоперация

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

рф, газ, санкции, ес, g7, нефть, венгрия, сельхозресурсы, зерно, мука, украина, военная спецоперация Иллюстрация pixabay.com

Страны G7 договорились в субботу усилить экономическую и политическую изоляцию России. Главы МИДов «группы семи», собравшиеся в Германии, заявили о готовности расширить санкции и «включить в них сферы, от которых зависит Россия». Впрочем, прошедшая неделя стала уже третьей, в течение которой Евросоюзу так и не удалось принять давно обещанный шестой пакет санкций. Камнем преткновения стала российская нефть, то есть позиция Венгрии, которая не готова отказываться от нее. В пятницу появились сообщения, что дипломаты ЕС в качестве одного из вариантов ускорения процесса принятия засидевшегося на старте пакета рассматривают возможность отложить эмбарго на нефть и нефтепродукты, приняв, однако, остальные запреты.

Тем временем на неделе европейские страны сами подпали под российские ограничения по газовым поставкам. В среду правительство РФ утвердило перечень из 31 компании, в основном бывших «дочек» «Газпрома», управление над которыми ранее перехватили власти Германии. Теперь с этими компаниями, которые являются владельцами большого пакета контрактов на поставку российского газа, а также были крупнейшими операторами хранения газа в Европе, сделки запрещены. Санкции введены и против польской компании EuRoPol GAZ – владельца польского участка газопровода «Ямал–Европа». «Газпром» сообщил, что российские санкции запрещают ему транзит газа через Польшу. Еще один канал транзита российского газа в Европу закрылся на прошлой неделе по инициативе Украины, которая стала со среды отвергать заявки «Газпрома» на прокачку топлива через газоизмерительную станцию (ГИС) «Сохрановка» под предлогом форс-мажора – утраты контроля над этой станцией. В итоге объемы поставляемого в ЕС газа сократились практически на треть, что привело к росту цен.

По мнению аналитиков норвежской исследовательской компании Rystad Energy, к зиме стоимость природного газа в европейских странах вырастет в три раза – с нынешних 1,1 тыс. долл. за тысячу кубометров до 3,5 тыс. «В этих исключительных обстоятельствах ЕС надеется взять под контроль резкий рост цен на газ, разрешив странам-членам их госрегулирование», – пишет издание Welt am Sonntag, ссылаясь на документ Еврокомиссии. Проблема цен на энергоносители актуальна по обе стороны океана: в США цены на бензин на неделе четыре раза обновляли исторический максимум, достигнув к субботе очередного пика в 4,45 долл. за галлон (3,78 л). В США, кроме этого, резко, до максимума 2008 года, выросли цены на пшеницу. Виновными называют засуху и украинский конфликт. Из-за ситуации в Украине может наступить глобальный голод на планете, предупредила в субботу глава МИД ФРГ Анналена Бербок. А министры сельского хозяйства стран G7 осудили решение Индии ввести запрет на экспорт пшеницы. Планета оказалась в «эпохе продовольственного протекционизма», пишет издание Businessinsider. Индия далеко не единственная страна, решившая придержать продовольствие. Отмечается, что ограничивают торговлю ключевыми продуктами для сдерживания цен внутри стран Индонезия, Аргентина и Казахстан. Ограничения на экспорт пшеницы и подсолнечного масла ввели Украина и Россия.

Санкции против России в связи с ее спецоперацией в Украине не затронут российский экспорт сельскохозяйственных ресурсов в развивающиеся страны, говорится в заявлении глав МИД стран G7. Россия вообще может оказаться бенефициаром мирового продовольственного кризиса. Из-за ограничений на экспорт зерна из РФ увеличивается вывоз продукции более глубокой переработки – муки. Чиновники прогнозируют в этом году рекордный (130 млн т) урожай зерновых. Из-за низких внутренних цен на зерно экспорт мяса обещает большие прибыли (см. «НГ» от 12.05.22).

Данные о сборах урожая пока не фигурируют в перечне информации, которую ведомства стали «закрывать». Назначенному на неделе новому главе Росстата 38-летнему Сергею Галкину, занимавшему до этого должность замминистра в Минэкономразвития, еще предстоит определиться с тем, как отражать данные, засекреченные на неделе, например, Росавиацией по авиаперевозкам или ранее Росморречфлотом по грузообороту морских портов РФ. 


статьи по теме


Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1158
Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
1355
В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
2007
Новой валюты БРИКС пока не будет

Новой валюты БРИКС пока не будет

Ольга Соловьева

Москва призывает дружественные страны создавать "бесшовные финансовые сервисы"

0
1365

Другие новости