0
4853
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

22.05.2022 18:19:00

Рубль показал рекордное укрепление, европейские оппоненты готовятся к экономическим уступкам

Неделя в экономике

Тэги: ес, антироссийские санкции, рубль, экспорт, импорт, экономический прогноз, военная спецоперация, украина, демилитаризация, денацификация

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

On-Line версия

ес, антироссийские санкции, рубль, экспорт, импорт, экономический прогноз, военная спецоперация, украина, демилитаризация, денацификация Фото REUTERS

Прошедшая неделя войдет в историю важными признаками перелома на экономическом фронте геополитического противостояния России с Западом. Европейские оппоненты РФ заговорили о нежелании эскалации санкционной войны, жертвами которой оказались не только россияне, но и американцы, и в особой степени европейцы.

А власти РФ впервые заявили, что поддерживают укрепление рубля в условиях запрета на импортные поставки в Россию. И готовы к существенной перестройке своей финансовой модели.

В понедельник Евросоюз признал, что не смог согласовать шестой пакет антроссийских санкций против закупок нефти и газа из РФ. После этого политики Франции и Италии заговорили о необходимости принятия ряда условий России по урегулированию кризиса. Рост цен и падение уровня жизни в странах западного союза показывают, что потенциал ужесточения антироссийских санкций за счет ущерба европейской и даже американской экономик уже почти исчерпан. Важным фактором при этом стал успех России и союзных сил на поле боя. В пятницу газета New York Times (NYT) опубликовала мнение группы экспертов, которые заявили, что военная победа Украины над Россией с возвращением территорий, которые Киев потерял за восемь лет, нереалистична. Вашингтон должен объяснить Киеву, что для США и НАТО существует предел помощи Украине и предел противостояния с Россией, отмечают авторы NYT.

Экономический предел санкционного давления на Россию явно проявился и в Евросоюзе. После неудачной попытки согласования шестого общеевропейского пакета антироссийских санкций появились сообщения об Итальянском плане поэтапного мирного урегулирования украинского кризиса. Эксперты рейтингового агентства Fitch предупреждают о макроэкономическом шоке для Европы в случае прекращения поставок нефти и газа из России. А аналитики Citi прогнозируют, что благодаря европейским санкционным ограничениям Россия может получить в этом году рекордные 100 млрд долл. за поставки газа в Европу.

Правда, высокие экспортные доходы России сегодня – это лишь мнимая ценность и виртуальные записи на банковских счетах, которые невозможно превратить в реальную стоимость товарного импорта. В апреле импорт товаров в Россию рухнул на 70% в стоимостном выражении, подсчитали экономисты по данным ЦБ о приросте сальдо внешнеторгового баланса. Если эта ситуация не изменится, то нашу страну ждут самые тяжелые социально-экономические испытания.

Пока же иллюзию благополучия создает укрепление рубля в условиях резкого сокращения импортных поставок. В прошлую пятницу безналичный доллар можно было купить на Московской бирже дешевле 58 руб. Днем ранее помощник президента РФ Максим Орешкин заявил, что курс рубля в настоящее время является абсолютно рыночным, без какого-либо внешнего воздействия на него со стороны властей. По его словам, «искусственным курс был в прошлом году», когда ЦБ и Минфин покупали иностранную валюту, увеличивая тем самым вывод капиталов из страны. «Так как ни доллар, ни евро в том объеме, в котором они приходят, стране сейчас не нужны, и страна ничего с ними сделать не может, мы видим серьезное укрепление национальной валюты», – разъяснил Орешкин. Помощник президента заявил в четверг, что падение экономики РФ будет значительно меньше текущих официальных прогнозов Минэкономразвития и ЦБ. Снижение ВВП в этом году, по его словам, не превысит 5%. А рост потребительских цен по итогам 2022-го, как считает Орешкин, не превысит 15% при прогнозе Минэкономразвития в 17,5% и прогнозе ЦБ в 18–23%.

Между тем опросы предпринимателей говорят о сокращении спроса и объемов производства. Лишь пятая часть предпринимателей (20%) сегодня планирует расширять штат. А к сокращению готовятся 22% предпринимателей. 

Наиболее заметны планы сокращения у тех предпринимателей, чей бизнес существует три-пять лет (35% полагают, что им придется увольнять сотрудников в ближайшие месяцы). В отрасли обрабатывающих производств около 28% предпринимателей планируют сокращение работников.

Реальные доходы населения упадут в этом году до уровня 2008 года. И без срочной индексации зарплат, пенсий и пособий доходы населения могут так и не восстановиться в обозримой перспективе, предупредил член правления «Вольного экономического общества (ВЭО)» и главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач. По его словам, есть опасность, что апрельское поручение президента РФ о дополнительной индексации пенсий и зарплат будет исполнено только к концу года. Хотя деньги для срочной дополнительной индексации в казне имеются.


статьи по теме


Читайте также


Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Дарья Гармоненко

Левые продолжают бороться против легализации экзотической пищи

0
628
Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Данила Моисеев

Евросоюз и Америка готовы оказать африканской стране масштабную помощь

0
547
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
688
Киев объявил условия Вашингтону

Киев объявил условия Вашингтону

Наталья Приходко

В ВСУ отказались от ударов по российским НПЗ в обмен на поставки новых систем ПВО

0
843

Другие новости