0
2975
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

24.07.2022 17:50:00

Россия расширила список недружественных стран, Совет Евросоюза утвердил седьмой пакет санкций

Неделя в мире

Тэги: кабмин, список, недружественные страны, ес, антироссийские санкции, седьмой пакет

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Правительство России в пятницу объявило недружественными еще пять стран – Грецию, Данию, Словакию, Словению и Хорватию. Распоряжение принято для реализации указа президента РФ о мерах воздействия на недружественные государства от 23 апреля 2021 года.Тогда в список недружественных стран входили только США и Чехия. В отношении стран из этого списка действуют ограничения вплоть до полного запрета нанимать на работу в посольства и консульства служащих из числа лиц, находящихся на территории России. Перечень недружественных государств не является окончательным и может расширяться. Второй список был утвержден 7 марта 2022 года и на сегодняшний день состоит из 48 стран. Он был составлен на основе другого указа Владимира Путина – о временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что недружественные страны столкнутся с понижением уровня контактов с Москвой.

Совет Европейского союза в четверг утвердил седьмой пакет антироссийских санкций, который включает эмбарго на импорт золота, заморозку активов Сбербанка, усиление контроля над товарами двойного назначения и передовыми технологиями, а также расширение ограничений против физических и юридических лиц. Выступая в субботу на конференции в Румынии, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что предыдущие санкции «не пошатнули» Москву. При этом Европа, по его мнению, «оказалась в беде – экономической и политической, жертвами стали четыре правительства: британское, болгарское, итальянское и эстонское».

Президент Италии Серджо Маттарелла со второго раза принял отставку премьер-министра Марио Драги. Его уход с поста главы правительства не стал неожиданностью: сразу три партии, входящие в правящую коалицию, – «Движение пять звезд», «Вперед, Италия» и «Лига» – отказались участвовать в голосовании по вопросу вотума доверия правительству в Сенате. 25 сентября в Италии пройдут досрочные парламентские выборы, вплоть до которых Драги останется исполняющим обязанности главы правительства для «выполнения текущих обязанностей».

В Британии в результате пяти туров голосования в парламентской фракции консерваторов «в финал» вышли бывший министр финансов Риши Сунак и глава Форин офиса в правительстве Бориса Джонсона Лиз Трасс. Индиец Сунак имеет репутацию сильного экономиста и администратора, спасшего британскую экономику в тяжелейшие месяцы пандемии и карантинов. Но обозреватели почти единодушны во мнении, что в последнем туре, в котором голосуют рядовые члены партии тори, больше шансов победить у Трасс. Как пишут британские СМИ, в борьбе за пост премьера она будет представлять себя «ястребом» в отношении России, а своего соперника Сунака – «голубем». Неудивительно, что кандидатуру Трасс, пообещавшей увеличить расходы на оборону до 3% ВВП к концу десятилетия, «поддержал» ее украинский коллега Дмитрий Кулеба. Опрос YouGov среди членов Консервативной партии показал, что за Трасс готовы проголосовать 62% респондентов.

В Индии в четверг подвели итоги президентских выборов, проходивших 18 июля. Уверенную победу одержала кандидат от Национально-демократического альянса во главе с правящей партией «Бхаратия джаната парти» 64-летняя Драупади Мурму, которой противостоял единый кандидат от оппозиции Яшвант Синха, представлявший партию «Всеиндийский Тринамул конгресс». Поддержавший кандидатуру Мурму из небольшого племени санталов, представители которого относятся к наименее социально защищенным слоям населения, премьер-министр Индии Нарендра Моди выразил убежденность, что она «станет великим президентом», способным приходить на помощь «бедным и угнетенным». Как сказано в поздравительной телеграмме Путина, он рассчитывает, что деятельность Мурму во главе государства «будет способствовать дальнейшему развитию российско-индийского политического диалога и плодотворного сотрудничества в различных сферах на благо наших дружественных народов». 


статьи по теме


Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
465
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
471
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
348
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
380

Другие новости