0
4619
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

28.08.2022 17:41:00

Путин "гуманизирует» спецоперацию перед референдумами...

Убийство Дарьи Дугиной раскрыто с запоздалой быстротой

Тэги: убийство, дарья дугина, теракт, украинский след, фсб, военная спецоперация, украина, освобожденные территории, российские выплаты

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

убийство, дарья дугина, теракт, украинский след, фсб, военная спецоперация, украина, освобожденные территории, российские выплаты Фото REUTERS

Минувшая неделя стартовала с рапорта ФСБ об оперативном раскрытии убийства журналистки Дарьи Дугиной – дочери общественного деятеля и патриотического философа Александра Дугина. Буквально за пару дней оперативники и следователи выявили и проанализировали большой массив информации. И пришли к выводу, что преступление подготовила и реализовала гражданка Украины Наталья Вовк. Тут же ряд медиаресурсов выложил еще более компрометирующие ее данные, например, службу в националистическом подразделении «Азов», которое в России по решению Верховного суда признано террористической организацией.

При этом подозреваемая в совершении теракта – подрыве автомобиля, за рулем которого находилась Дугина, понятное дело, уже успела покинуть Россию. Видеокамеры засекли якобы именно машину Вовк, пересекающую границу с Эстонией в Псковской области днем 21 августа. Само же преступление произошло поздним вечером 20 августа, когда Дугина возвращалась с патриотического фестиваля в Московской области. Таким образом, столь быстрое расследование, в общем-то, оказалось запоздалым, но четко сфокусированным на однозначной вине украинских спецслужб, а стало быть, и властей Украины. Официальный Киев поспешил откреститься не столько от самих обвинений, сколько от причастности к нему самому этой предполагаемой преступницы.

По указу президента РФ Дугина была награждена орденом Мужества, на церемонии общественного прощания с ней прозвучали все подобающие речи. Но потом стали выплывать разнонаправленные подробности. С одной стороны, они вроде бы свидетельствовали о высоком уровне подготовки данной диверсионной операции. А с другой стороны, например, рассказы самых ближайших родственников Вовк, кстати, находящихся в подконтрольном России Мариуполе, показывали ее в качестве персонажа, неспособного к действиям в стиле Джеймса Бонда. И пока осталось непонятным, что это означает: то ли ФСБ все-таки поспешила с версией, то ли у теракта оказалось очень мощное медийное прикрытие.

Акцент именно на информационном противостоянии РФ с Украиной и в целом с Западом в ходе спецоперации особенно заметно проявился на прошедшей неделе. Весьма масштабные боевые действия как будто бы свелись буквально к одной точке – Запорожской АЭС. Российские власти продолжили пугать мир последствиями украинских обстрелов этого объекта, а противоположная сторона их только усиливала. Под конец недели произошло отключение от электрической сети Херсонской и Запорожской областей, вроде бы повсеместное, но довольно скоро преодоленное. Это совпало и со слухами о возможном переключении ЗАЭС на Россию, и с запланированным заранее Советом Госдумы. Там ожидаемо приняли жесткое заявление с обвинениями в адрес Киева о готовности устроить ядерную катастрофу в центре Европы. Однако одновременно именно лидерам парламентских партий было поручено сообщить, что в РФ согласны вроде как без условий принять инспекторскую делегацию МАГАТЭ.

И как раз на прошлой неделе власти РФ усилили интригу вокруг предполагаемых референдумов в отдельных областях Украины. Это стало своеобразным ответом на тот факт, что разведки разных стран, аналитики и СМИ совсем запутались в этом вопросе. Вроде бы для присоединительных плебисцитов дата 11 сентября уже перестала быть актуальной – вместе с планом одновременного проведения голосования в ДНР и ЛНР, на Херсонщине и в Запорожье. Однако первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко вдруг взял и огласил данные неких соцопросов, проведенных среди жителей этих регионов. Диапазон поддержки лозунга о воссоединении с Россией – от 75–77% на недавно освобожденных территориях до 91–92% в Донбассе. А тут еще Владимир Путин, издавший указ о выплатах возможным будущим гражданам денег на подготовку детей в школы, упомянул в нем и Харьковскую область, которую РФ контролирует не более чем на треть.

Этот указ показателен еще и тем, что Москва явно намерена «гуманизировать» ход спецоперации как минимум для представления госпропаганде соответствующих информповодов. Поэтому президент не только выдает матпомощь украинским родителям, но и разрешает тем из них, кто оказался сейчас в России, работать здесь беспрепятственно и без ограничений по срокам. Правда, для этого надо прийти в полицию на дактилоскопирование и фотосессию. Заметим, что и Кириенко представил вышеуказанные социологические исследования в своем выступлении перед учителями ДНР и ЛНР, которые были собраны на специальный форум «Практикум наставников». 


статьи по теме


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
702
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
803
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1312
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
786

Другие новости