0
12207
Газета В мире Интернет-версия

18.12.2017 00:01:00

Отечественных бизнесменов могут арестовать за границей

Тэги: антироссийские санкции, сша, бизнесмены, арест, эвелин фаркас


Эвелин Фаркас считает, что из-за внешнеполитического курса РФ санкции только усилятся. 		Фото со страницы Института Аспена в Flickr
Эвелин Фаркас считает, что из-за внешнеполитического курса РФ санкции только усилятся. Фото со страницы Института Аспена в Flickr

Санкционное давление США и их партнеров на Россию может привести к тому, что над близкой к Кремлю бизнес-элитой нависнет угроза ареста за рубежом. Такую версию в разговоре с «НГ» высказала бывшая заместительница помощника министра обороны США Эвелин Фаркас, которая является научным сотрудником «Атлантического совета» – влиятельного аналитического центра в Вашингтоне. В западной экспертной среде отмечают: последствия новых, беспрецедентно жестких санкций США могут быть непредсказуемыми.

«В связи с тем, что Соединенные Штаты и другие страны продолжают расследовать вмешательство российского руководства в их политические процессы, они, вероятно, обнаружат другую незаконную деятельность – в финансовой среде», – поделилась своим предположением с «НГ» Фаркас. Экс-сотрудница Пентагона отметила, что сохранение текущего внешнеполитического курса России только усугубит ситуацию. «Если российские власти не предпримут шагов по восстановлению суверенитета Украины путем реализации Минских соглашений, я думаю, Конгресс только усилит санкции, – заявила Фаркас. – Подвергаться наказанию по-прежнему будут те лица и организации, которые поддерживают незаконную оккупацию на территории Украины и Грузии, а также дестабилизирующую, идущую вразрез со статус-кво внешнеполитическую линию Кремля».

Финансовая активность российских предпринимателей и компаний за рубежом действительно находится в зоне действия закона № 3364 «О противодействии противникам Америки посредством санкций», который был одобрен обеими палатами Конгресса и подписан президентом США Дональдом Трампом. Так, один из разделов законодательного акта предписывает американской исполнительной власти «выявлять, расследовать, фиксировать и пресекать незаконные финансовые потоки, связанные с РФ, если они влияют на финансовые системы США или их крупных союзников». 

При этом документ требует от американского руководства тесной координации с европейскими странами в надзоре за капиталом из России и в «усилиях по выявлению и преследованию в судебном порядке сетей, ответственных за незаконные финансовые потоки». Согласно акту, должны быть выявлены и те, кто ищет лазейки в санкционном режиме.

Документ содержит пункт о необходимости «расширить спектр регламентационных мер» с целью пресечь «незаконную финансовую деятельность, связанную с Российской Федерацией». Санкционный пакет предписывает властям «оказывать поддержку в борьбе с теми, кто участвует в незаконном финансировании, связанном с РФ, во всех соответствующих правоохранительных, разведывательных, регулирующих и финансовых органах федерального правительства». Сомневаться в том, что нарушение акта «О противодействии противникам Америки посредством санкций» может повлечь за собой судебное преследование, не приходится. Другой вопрос – как будут трактоваться эти пункты. «Разделение правоприменительного и судебного процессов от политики имеет основополагающее значение для верховенства права», – заявил «НГ», комментируя ситуацию, старший научный сотрудник аналитической корпорации RAND Уильям Кортни, прослуживший около 30 лет в Госдепартаменте.

В западной экспертной среде отмечают: борьбу с нелегальными финансовыми потоками необходимо вести, но без антироссийского акцента. «Если бы европейские страны и США последовательно применяли некоторые из своих законов и правил, касающихся финансовых потоков, и ужесточили бы надзор за ними, то они наверняка поймали бы немало россиян», – рассказывает «НГ» старший советник Центра стратегических и международных исследований (CSIS) в Вашингтоне Ольга Оликер. Однако эксперт полагает: важно, чтобы борьба с подозрительным капиталом была всеобъемлющей и под прицел правоохранительных органов попадали не только россияне. «Я бы назвала этой хорошей политикой: это помогло бы затруднить коррумпированную и сомнительную практику на Западе (что кажется положительным результатом) и означало бы, что Запад делает то, что он проповедует, не выделяя Россию особым образом», – полагает Оликер.

В то же время аналитик считает, что реальные последствия применения санкционного пакета, который получил письменное одобрение американского лидера в начале августа, трудно прогнозировать. «Сама идея введения санкций против физических лиц стала очень популярной на Западе, – отметила Оликер. – Мотивации различны. В одном случае это означает наказание, в другом – стимул, в третьем – средство сдерживания. Доказательства того, что этот механизм работает особенно хорошо либо в отношении отдельных лиц, либо в отношении государственной политики, туманны. Некоторым людям, безусловно, приходится беспокоиться о том, как это все будет работать. Однако ситуация в целом остается непредсказуемой, поэтому придется подождать и посмотреть, как будут развиваться события».

Напомним, что срок, к которому американская администрация должна представить список субъектов, подпадающих под ограничения, – 29 января 2018 года. «Законодательство о санкциях надлежит выполнять, и мы работаем над этим, – заявил в разговоре с телеканалом CNN один из сотрудников Госдепа на условиях анонимности. – Это сложный документ, но мы прилагаем все усилия. Мы получили и успели изучить информацию от самого широкого круга собеседников – в иностранных правительствах, в отраслевых ассоциациях и в отдельных компаниях. Мы будем сотрудничать с нашими союзниками и партнерами в процессе выполнения пунктов этих санкций, чтобы нанести урон российскому правительству».

Демократы в Конгрессе говорят, что они очень обеспокоены тем, что подготовка черного списка занимает у президентской администрации столько времени: у конгрессменов есть опасения, что российские компании попытаются избежать удара, создав «дочки». Сенатор-демократ Бен Кардин уже заявил на прошлой неделе, что он и его соратники будут внимательно следить за тем, как в Белом доме выполняют предписания закона № 3364.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1063
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1289
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1633
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1174

Другие новости