Разведывательное сообщество Великобритании приняло меры для отражения возможной кибератаки со стороны России. Об этом пишет газета Sunday Times со ссылкой на собственные источники. При этом конфронтация Москвы и Лондона усиливается не только в цифровой сфере. Уже в ближайшее время премьер-министр королевства Тереза Мэй должна раскрыть детали новых санкций против российских элит.
В британском разведсообществе рассказали о двух типах атак, подготовкой которых якобы занимается Москва. Во-первых, утверждают силовики, близкие к Кремлю хакеры могут опубликовать компромат на политиков королевства. Предупреждение о готовящейся угрозе получили как Мэй, так и ряд министров и депутатов.
По словам британских силовиков, российские хакеры уже были уличены в публикации нелицеприятных фактов о западных политиках. В 2016 году, например, Москву обвинили во «вбросе» компромата на Хиллари Клинтон, которая была соперницей Дональда Трампа на президентских выборах в США. «Мы знаем, как действуют россияне, знаем об использовании ими компромата, а поэтому готовы к отражению подобных атак, – сказал Sunday Times источник в разведсообществе. – Конечно, мы не можем сказать, что в Сети появится картинка с таким-то политиком, но мы были бы удивлены, если бы они (россияне. – «НГ») не располагали подобной информацией».
Другая исходящая от России угроза носит более масштабный характер и касается киберударов по инфраструктуре Британии. В частности, силовики королевства не исключают, что хакеры могут попытаться вывести из строя государственную энергосистему или оборудование, используемое в сфере здравоохранения. «Возможно, что они (россияне. – «НГ») пойдут на меры, которые причинят нам по-настоящему серьезный ущерб. Но если они решатся на такие агрессивные шаги, то мы готовы к нанесению контрудара», – рассказал собеседник Sunday Times, заверив при этом, что «в отличие от РФ Британия будет действовать «пропорционально и в рамках закона».
Сообщения о якобы готовящихся РФ киберугрозах появились в то время, когда отношения Москвы и Лондона достигли низшей точки. Так, в марте Мэй обвинила российские власти в причастности к отравлению экс-полковника ГРУ и двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии (см. «НГ» от 15.03.18). А в конце прошлой недели Британия вместе с США и Францией нанесли ракетные удары по территории Сирии – действие, которое, как считают в Москве, идет вразрез с международным правом.
При этом в ближайшем будущем противоречия Британии и РФ могут обостриться еще сильнее. В воскресенье Мэй объявила о намерении ввести новые антироссийские санкции. По ее словам, очередной пакет ограничительных мер коснется приближенных к президенту Владимиру Путину бизнесменов, хранящих «нечестно нажитые финансовые сбережения» в Лондоне. Более подробная информация о содержании санкций будет анонсирована в «ближайшее время», заверили на Даунинг-стрит.
Ранее «НГ» уже писала о рисках перетекания гибридных конфликтов Запада и РФ в реальную плоскость (см. «НГ» от 29.03.18). В качестве причины, объясняющей актуальность таких рисков, аналитики назвали отсутствие четких правил игры и недостаток конфиденциальных каналов, которыми могут пользоваться стороны в случае внезапного конфликта.
В 2016 году в пользу создания подобных каналов высказались научный сотрудник Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI) Сара Лэйн и генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов. С таким предложением они выступили на страницах доклада «Российско-британский диалог по проблемам безопасности: перспективы двустороннего сотрудничества». «Полезным было бы и создание российско-британской горячей линии по кибербезопасности, – отмечается в документе. – Один российский участник рассказал, что такая российско-американская линия, созданная в 2013 году, использовалась во время Олимпиады в Сочи в 2014 году для предупреждения России об известных преступных хакерах, действующих на территории США».
Хотя в настоящий момент риск масштабного киберконфликта между РФ и Британией остается довольно низким, конфиденциальные каналы связи действительно необходимы, сказал «НГ» профессор по проблемам системной безопасности Университета Ковентри Сираж Ахмед Шаих. По словам эксперта, особую тревогу в этом контексте вызывают действия аффилированных с государством хакеров, которые тем не менее действуют в автономном ключе. «Их действия могут привести к непреднамеренной эскалации, о которой впоследствии будут сожалеть все стороны конфликта», – объяснил он. И добавил, что довольно часто эти хакеры имеют доступ к кибероружию и так называемым уязвимостям нулевого дня – слабостям в программном обеспечении, против которых еще не разработаны защитные механизмы.

комментарии(0)