0
9188
Газета В мире Интернет-версия

28.12.2022 20:32:00

Эрдоган выводит спецоперацию в Сирии на новый уровень

Турция обещает отрезать курдские отряды от ресурсов и инфраструктуры

Тэги: турция, эрдоган, военная стратегия, сирия, трансграничная операция, инфраструктура, курдские формирования


турция, эрдоган, военная стратегия, сирия, трансграничная операция, инфраструктура, курдские формирования Турецкие военнослужащие на границе с Сирией приведены в состояние повышенной боевой готовности. Фото с сайта www.msb.gov.tr

Реджеп Тайип Эрдоган анонсировал, что Турция изменит военную стратегию в Сирии. В 2023-м Анкара нацелится на инфраструктуру и ресурсы курдских военизированных формирований, опирающихся на США. Арабские издания предполагают, что это может свидетельствовать о готовности начать фазу полноценной авиаоперации. Министр обороны Турции Хулуси Акар сообщил о переговорах с руководством РФ об открытии для ВВС республики воздушного пространства над Сирией.

Эрдоган подчеркнул, что Анкара совершила рекордное число операций против Рабочей партии Курдистана (РПК) в 2022-м. В 2023-м его страна готова нарастить эти усилия против организации, борьбой с которой она объясняет интервенцию в Сирию и Ирак.

«Специально для того, чтобы полностью устранить угрозы, исходящие для нашей страны из Сирии, мы предпримем новые шаги, чтобы закрыть бреши в нашей 30-километровой полосе безопасности», – заявил Эрдоган, имея в виду буферную зону, прилегающую к турецкой границе. Он пообещал, что Анкара вступит «в новую фазу борьбы», которая приведет к уничтожению военного потенциала, экономических ресурсов и инфраструктуры курдских отрядов, связанных, по его мнению, с РПК.

Обстрелы северных районов Сирии продолжаются с 20 ноября, когда Турция объявила о начале операции «Коготь-меч» на фоне террористической атаки в центре Стамбула. По оценкам саудовских изданий, с тех пор интервенция привела к гибели 119 мирных граждан. Несмотря на то что командование сирийской правительственной армии перебросило в конце ноября свои подкрепления и бронетехнику в ряд районов, которые могут попасть в оперативную зону, операция «Коготь-меч», как отмечали тюркоязычные издания, вероятно, была начата в тесной координации с официальным Дамаском, недовольным полуавтономным статусом курдских территорий. Тем более что власти соседних государств в последние годы усилили разговоры о примирении.

На днях Министерство обороны Турции проинформировало, что Анкара и Москва ведут переговоры об открытии для турецких ВВС воздушного пространства над Сирией. Как дал понять Хулуси Акар, две страны, входящие в Астанинский формат урегулирования, обсуждают вопросы вокруг авиации в связи с готовностью Анкары выйти на новый этап трансграничной операции против курдских формирований. Ранее всерьез обсуждалась перспектива того, что «Коготь-меч» перерастет в сухопутное наступление турецких регулярных сил при поддержке лояльных им группировок сирийской оппозиции. Фактор наземной интервенции, полагают эксперты, помог бы мобилизовать электорат Эрдогана и его партии.

После сделанных заявлений о возможном открытии сирийского воздушного пространства Акар проинспектировал подразделения, дислоцированные в пограничном районе в турецкой провинции Хатай, обращают внимание источники издания «Аль-Араби аль-Джадид». По примерным оценкам, в случае сухопутной фазы операции «Коготь-меч», которая могла бы дать Анкаре шанс установить контроль над 600-километровым участком границы с Сирией, турецкая сторона готова задействовать около 50 тыс. бойцов. Сейчас сирийские курды находятся в состоянии повышенной боевой готовности. Не только из-за турецких угроз, но еще по причине разведданных о готовящихся атаках «Исламского государства» (запрещено в РФ) в новогодние дни.

Новая фаза операции «Коготь-меч» будет иметь значительные последствия для гражданского населения Сирии и участников конфликта на этой арене, а также может отразиться на обстановке в регионе, говорится в декабрьской сводке вашингтонского Института Ближнего Востока (MEI). «Наступление может дополнительно вдохновить сирийских повстанцев, поддерживаемых Анкарой, на активизацию своих силовых кампаний», – отмечают эксперты. По их оценкам, нападение Турции чревато ухудшением ее отношений с Ираном, который поддерживает официальный Дамаск. В MEI полагают, что начало операции «Коготь-меч» и без того «увеличило вероятность обострения напряженности между двумя странами», чьи силы задействованы на сирийской арене.

Тем не менее арабские издания выдвигают предположения, что высказывания Эрдогана о готовности уничтожать инфраструктуру и ресурсы курдских формирований, действующих в подответственных США северо-восточных районах, свидетельствуют: дело, вероятно, ограничится военно-воздушной операцией в рамках операции «Коготь-меч». Этой фазы, возможно, стоит ожидать в начале 2023 года. По оценкам издания «Аль-Модон», выступление Эрдогана говорит о том, что турецкой стороне не удалось согласовать вариант с сухопутным вторжением с международными партнерами в лице России и США, несмотря на то что Анкара постоянно делает акцент на своем нежелании обсуждать с кем-либо свои планы на Сирию.

Тем не менее даже авиаформат атак на курдские отряды оставит в подвешенном состоянии вопрос о способности Анкары считаться с зоной интересов Вашингтона на территории соседней страны. Произошедший в рамках операции «Коготь-меч» громкий инцидент с ударом турецкого беспилотника вблизи американских позиций привел к напряженному телефонному разговору между директором ЦРУ Уильямом Бернсом и главой Национальной разведывательной организации (MIT) Хаканом Фиданом и, как кажется, убедил США в готовности союзника по НАТО эскалировать ситуацию до выгодного предела. Угроза Эрдогана совершать нападения на инфраструктуру курдских сил, частично охраняемую военными США, эту убежденность скорее всего только укрепит. 


статьи по теме


Читайте также


Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
955
Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
2271
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
2104
Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Лев Перчин

Теперь на полуострове есть главный дом молитвы крымских татар

0
1826

Другие новости