0
3616
Газета В мире Интернет-версия

08.01.2023 19:47:00

Эрдоган заручился поддержкой электората для встречи с Асадом

Большинство турок одобрили курс Анкары на нормализацию отношений с Дамаском

Тэги: турция, эрдоган, дипотношения, сирия, минобороны, переговоры, москва, сша, байден


турция, эрдоган, дипотношения, сирия, минобороны, переговоры, москва, сша, байден Фото REUTERS

В этом месяце Турция и Сирия планируют провести прямые переговоры на уровне министров иностранных дел, чтобы обсудить дипломатические детали двусторонней нормализации. Консультации должны закрепить тенденцию, заложенную встречей глав оборонных ведомств двух стран в Москве. Большинство турок одобряют инициативу по разрядке отношений. Но процесс осложнен негативными сигналами из США, а также протестом сирийской вооруженной оппозиции, опирающейся на Анкару.

Свежие результаты исследования турецкого общественного мнения опубликовала социологическая компания Metropoll. По ее оценкам, доля населения, выступающая за организацию первых за 11 лет переговоров между президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и его сирийским коллегой Башаром Асадом, составляет 59%.

Похоже, что наибольшим успехом идея, дебатировавшаяся почти весь минувший год, пользуется у электората Партии националистического движения (ПНД), которая входит в правящую коалицию с президентской Партией справедливости и развития (ПСР), – 77,1%. Однопартийцы Эрдогана поддерживают предложение о встрече, но с чуть меньшим энтузиазмом (62,7%).

Идея, что президенты враждующих государств могут вскоре провести очную беседу, в очередной раз прозвучала в первую неделю нового года. На мероприятии с региональными членами ПСР Эрдоган обратил внимание на то, что министры обороны Турции и Сирии провели 28 декабря переговоры в Москве. «Предстоит встреча министров иностранных дел трех стран. Затем может состояться наша личная встреча ради обеспечения мира в Сирии», – допустил он. Впрочем, чиновники в Дамаске ранее в полуофициальных разговорах отмечали, что Асад, несмотря на стойкое стремление прорвать международную изоляцию, хотел бы провести диалог с Эрдоганом после июня 2023 года, когда в Турции уже состоятся всеобщие выборы.

По оценкам сирийской стороны, запуск переговоров на высшем уровне окажет серьезную поддержку Эрдогану в гонке за президентское кресло и места в Великом национальном собрании (парламенте). Турция, долгое время позиционировавшая себя как ключевого адвоката интересов сирийской оппозиции, за 11 лет приняла около 4 млн беженцев, что создало большую нагрузку на ее экономику. Формирование на севере Сирии собственных протекторатов за счет регулярных наступательных операций проблему Анкары глобально не решило. Разморозка отношений с официальным Дамаском обсуждается среди турецких политиков как одно из средств возвращения арабских гостей на родину.

Многое в организации саммита, вероятно, будет зависеть от того, какие финансовые и политические стимулы смогут предложить сирийцам страны-посредники. Как обратило внимание агентство Bloomberg, процесс нормализации в последние месяцы пытаются форсировать Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), которые восстановили отношения с официальным Дамаском и смогли найти взаимопонимание с Анкарой, несмотря на то что их отношения носили подчеркнуто конфронтационный характер. По оценкам Bloomberg, сирийско-турецкая оттепель необходима Абу-Даби для того, чтобы создать противовес многоуровневому иранскому влиянию в регионе: Тегеран остается одним из крупнейших союзников Асада.

Массовые попытки устроить разрядку с сирийским правительством бросают вызов администрации президента США Джозефа Байдена. Вашингтон долго оказывал на Дамаск экономическое и дипломатическое давление в ответ на силовые меры против оппозиционных анклавов. Американская сторона никому не рекомендует идти на сближение с Дамаском, заявил на днях координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби. «Посмотрим, как пойдут эти переговоры (Асада и Эрдогана. – «НГ»), какими в действительности окажутся их итоги. Мы, разумеется, не поддерживаем нормализацию», – подчеркнул Кирби.

В неменьший вызов набирающая обороты оттепель превращается и для поддерживаемых Анкарой повстанческих группировок и диссидентских платформ. На минувшей неделе министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу принял в Турции ключевых деятелей политического крыла сирийской оппозиции, вероятно, чтобы успокоить их по поводу растущей потребности в организации саммита с Асадом. Но если этот круг критиков Дамаска более-менее готов принять изменения в настроениях своего внешнего покровителя, то мнение вооруженного крыла может оказаться осложняющим фактором. Тем более что контролирующие мятежные районы протурецкие группировки неоднородны и нередко не могут найти понимания даже между собой.

После того как в Москве состоялась историческая встреча министров обороны Турции и Сирии, на территории турецких протекторатов прошли массовые протесты против нормализации. Контролирующая провинцию Идлиб группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещена в России) назвала прямые переговоры между Дамаском и Анкарой «серьезным отклонением от целей сирийской революции». Растущие риски чувствуют сейчас и сами турецкие власти. Именно поэтому министр национальной обороны Хулуси Акар, выступая недавно в турецкой провинции Токат, пообещал, что его страна не станет предпринимать шаги, которые могут нанести ущерб сирийской оппозиции, однако предостерег ее от того, чтобы идти на какие-либо провокации. 


статьи по теме


Читайте также


Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1164
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
673
Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
1127
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
561

Другие новости