0
3650
Газета В мире Интернет-версия

28.03.2023 19:40:00

От Белого дома потребовали пересмотра сирийской стратегии

Ослабление изоляции Асада тревожит американский истеблишмент

Тэги: сша, байцден, политика, сирия, асад, дипотношенияя, ближний восток, северная африка


сша, байцден, политика, сирия, асад, дипотношенияя, ближний восток, северная африка На фото встреча Башара Асада с президентом ОАЭ Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном 19 марта 2023 года. Фото Reuters

Администрацию президента Джозефа Байдена призывают пересмотреть политику на сирийском направлении на фоне того, что тенденция на нормализацию отношений с официальным Дамаском приобретает массовый характер в регионе. С таким письмом к Белому дому и Госдепартаменту обратились около 40 американских экспертов и бывших чиновников, которые указали на необходимость ограничить право других стран делать выбор в пользу сближения. Однако процесс уже вряд ли можно контролировать: к числу тех, кто выстраивает прагматичные отношения с Сирией, готова присоединиться и Франция.

Письмо адресовано Байдену и госсекретарю США Энтони Блинкену. Авторы послания сетуют на то, что в последнее время больше государств региона стали восстанавливать связи с Сирией. По их словам, такая тенденция «подрывает способность международного сообщества формировать политический процесс, направленный на осмысленное урегулирование» гражданского конфликта в Арабской Республике. «Сирийский кризис сложен, однако безоговорочная нормализация с режимом не является неизбежной, – говорится в письме. – Противодействовать нормализации с режимом исключительно на словах недостаточно, потому что молчаливое согласие недальновидно и подрывает любые надежды на региональную безопасность и стабильность».

Авторы обращения призывают Белый дом реализовать на сирийском направлении «альтернативное и действенное видение», которое предполагало бы установление режима прекращения огня, гарантированного широким кругом заинтересованных сторон, и выработку четкого и обусловленного механизма выделения гуманитарной помощи. В военном отношении представленный план не содержит каких-либо принципиальных изменений в том, что касается дислокации американского контингента на северо-востоке Сирии. Авторы послания считают, что для Вашингтона актуально «легкое присутствие» с опорой на Демократические силы Сирии – неправительственный альянс с доминированием курдских военизированных формирований.

Под письмом поставили подписи бывшие спецпредставители США – Фредерик Хоф, Джеймс Джеффри и Джоэл Рэйберн, а также бывшие помощники госсекретаря по ближневосточным делам Джеффри Фельтман и Энн Паттерсон. К кампании присоединились и представители армии, включая экс-главу Центрального командования Вооруженных сил США Кеннета Маккензи. Формулировки письма однозначно дают понять, что оно возникло как ответ на то, что государства Ближнего Востока и Северной Африки пошли на восстановление открытых дипломатических связей с официальным Дамаском в рамках тех каналов гуманитарной помощи, которые были открыты после мощного февральского землетрясения, и призвали к снятию западных санкций.

В эти недели появились признаки, что вернуть дипломатическую миссию в сирийскую столицу готова и давний сторонник оппозиции – Саудовская Аравия. Так, источники Reuters рассказали, что королевство договорилось с властями республики о взаимном открытии посольств, работа которых была остановлена на заре «арабской весны» в 2011 году, после жесткого подавления протестов. По данным источников ТАСС, министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан планирует нанести визит в Сирию на праздник Ид аль-Фитр (Ураза-байрам), который отмечается на этот раз 22 апреля после окончания священного для мусульман месяца Рамадан. Поездка главы саудовского внешнеполитического ведомства, говорят собеседники агентства, может быть официально приурочена к открытию в Дамаске посольства аравийской монархии.

Несмотря на то что слухи о сирийско-саудовской нормализации циркулируют давно, наблюдатели полагают, что в настоящий момент предпосылок для ее явного оформления больше, чем когда-либо. Так, в Эр-Рияд, по неофициальным данным, недавно нанес визит директор управления Службы общей разведки Сирии Хусам Лука. В то же время столицу Саудовской Аравии, по слухам, посетил и командующий 4-й механизированной дивизией Махер Асад, брат президента Башара Асада. Аравийская монархия в последние годы сталкивается с масштабным всплеском наркотрафика, идущего из Сирии, и для нее принципиально важно получить от Дамаска хотя бы минимальные гарантии по пресечению соответствующих маршрутов.

Тем не менее намерение части американского истеблишмента ввести какие-либо общие лимиты на восстановление контактов между Дамаском и иностранными столицами не выглядит осуществимо, учитывая, что сам Минфин США неоднократно делал исключения из своего санкционного режима против Асада, а тенденция на реставрацию дипломатических связей уже вышла за рамки региона Ближнего Востока и Северной Африки и коснулась даже тех, кто еще вчера был требовательным критиком идеи сближения.

Так, в выходные, по данным франкоязычных изданий, Париж посетила делегация Федерации сирийских торговых палат для участия во встрече, которая была организована Движением предприятий Франции (МЕДЕФ) под эгидой Елисейского дворца. Еще в феврале источники газеты Figaro в президентском окружении давали понять, что Эмманюэль Макрон хотел бы последовать в этом плане примеру аравийских стран. «Макрон считает, что есть кампания по реабилитации Асада, возглавляемая арабскими союзниками Франции и, возможно, вскоре президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, – цитировало издание одного из собеседников в Елисейском дворце. – Не наблюдаем ли мы, как уходит поезд, рискуя оказаться за пределами этого процесса?» 


статьи по теме


Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
729
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
520
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
549
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
579

Другие новости