0
5220
Газета В мире Интернет-версия

04.05.2023 17:31:00

Сирийские курды обратились за помощью к Эмиратам

От ОАЭ ждут посредничества в диалоге с официальным Дамаском

Тэги: сирия, автономия, курды, эмираты, оаэ


сирия, автономия, курды, эмираты, оаэ Командующий Демократическими силами Сирии Мазлум Абди, по данным СМИ, ищет путь к переговорам. Фото Reuters

Автономная администрация Северо-Восточной Сирии, контролируемая преимущественно курдскими формированиями, обратилась к Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ) за помощью в наведении мостов с центральным правительством в Дамаске. Мятежный регион, формально находящийся в зоне ответственности США, добивается мирной сделки в условиях, когда страны Ближнего Востока поэтапно нормализуют свои двусторонние отношения с президентом Башаром Асадом, пребывавшим в ограниченной дипломатической изоляции с начала гражданской войны.

О том, что курдская администрация ищет посредничества у Абу-Даби, сообщили источники издания Al-Monitor. По их словам, именно с такой целью аравийское государство посетил Мазлум Абди – командующий «Демократическими силами Сирии» (ДСС), многонациональным альянсом с курдской доминантой. У него состоялась беседа с советником ОАЭ по национальной безопасности Тахнуном бин Заидом. В ходе переговоров речь помимо медиаторства шла в том числе о получении от Эмиратов гарантий защиты курдских интересов. По словам двух источников Al-Monitor, в поездке командующего ДСС сопровождал Бафель Талабани – председатель Патриотического союза Курдистана, второй по величине партии в соседнем Иракском Курдистане.

Уточняется, что визит в ОАЭ состоялся раньше апрельского инцидента, когда Абди едва не стал жертвой атаки беспилотника. Это нападение произошло неподалеку от международного аэропорта города Сулеймания в Ираке, где командующий находился для обсуждения борьбы с остатками «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещенная в России). Скандал тогда вызвало то, что Абди в автоколонне сопровождали американские военнослужащие. Ответственность за провалившееся покушение глава ДСС тогда открыто возложил на Турцию, которая ведет борьбу с отрядами сирийских курдов под предлогом их контактов с Рабочей партией Курдистана. Источники Wall Street Journal тогда подтвердили: речь идет об операции Анкары.

Сейчас автономная администрация северо-востока Сирии открыто предлагает официальному Дамаску договориться, однако на условиях равноправия, а не слияния. В апреле ее полномочные представители выдвинули собственный план по разрешению сирийского кризиса. «Мы презентуем эту инициативу для поиска мирного и демократического решения с целью положить конец страданиям миллионов», – говорилось в заявлении. Северо-восток предложил всем ответственным политическим силам сесть за стол переговоров.

Инициатива состояла из около 10 пунктов. Наиболее интересным выглядел тот, который говорил о необходимости справедливого распределения ресурсов, включая нефть, газ и сельскохозяйственные культуры. Дело в том, что именно в контролируемых ДСС областях сконцентрировано большинство сырьевых месторождений, игравших определяющую роль в довоенной экономике Сирии. Так что это предложение выглядит как жест доброй воли.

Позитивные сигналы от курдских сил исходят в преддверии попыток Анкары сблизиться с Дамаском. Как заявил накануне глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу, уже в этом месяце в Москве может пройти четырехсторонняя встреча министров иностранных дел Турции, России, Сирии и Ирана, которая будет посвящена этому вопросу. «На сегодняшний день мы видим, что она может состояться 10 мая на уровне министров», – уточнил шеф турецкой дипломатии, добавив, что ранее прошли «технические совещания» на уровне руководителей военных ведомств и глав разведки. «Мы подробно обсуждаем вопросы повышения безопасности в Сирии, борьбы с терроризмом. В этом контексте со стороны России поступили предложения исторического характера», – сказал он.

Проблемой для ДСС остается только позиция США.

Как констатировала в конце апреля высокопоставленная чиновница северо-восточной администрации Фауза Юсеф, хотя присутствие ограниченного американского контингента долгое время обеспечивало сирийским курдам рычаги влияния в их разговорах с Дамаском, в этом была и обратная сторона: теперь президентский дворец настаивает на том, чтобы представители ДСС разорвали связи с США и убедили коалиционные силы покинуть Сирию в качестве предварительного условия для любой мирной сделки. «Таким образом, присутствие американских войск дает режиму предлог не вступать с нами в контакт», – сетует Юсеф.

По ее словам, доверия у ДСС нет и к российской стороне, которая за год значительно укрепила свои и без того тесные отношения с Анкарой – ключевым противником курдской администрации. Именно поэтому предложение о посредничестве последовало в адрес ОАЭ, которые за последние пять лет успели восстановить рабочие связи с Асадом, несмотря на то что еще 10 лет назад считали его угрозой стабильности Сирии.


статьи по теме


Читайте также


Иран ответил Израилю эффектно и неэффективно

Иран ответил Израилю эффектно и неэффективно

Геннадий Петров

Две страны балансируют на грани масштабного конфликта, который не нужен ни им, ни их союзникам

0
2275
ЕС, НАТО, США: асимметричный треугольник

ЕС, НАТО, США: асимметричный треугольник

Надежда Арбатова

Сокращение американских гарантий усилит европеизацию альянса

0
4579
Эрдоган отыгрывается на курдах за поражение соратников

Эрдоган отыгрывается на курдах за поражение соратников

Игорь Субботин

Турецкие власти пытаются скорректировать итоги местных выборов

0
3305
Санду подняла рейтинг башкану Гагаузии

Санду подняла рейтинг башкану Гагаузии

Светлана Гамова

Автономию не устраивает декоративная роль, отведенная ей Кишиневом

0
4019

Другие новости