0
4180
Газета В мире Интернет-версия

23.05.2023 20:11:00

Додик поддержал Путина, а не Зеленского

Лидер Республики Сербской приехал в Москву, несмотря на предостережения Запада

Тэги: республика сербская, милорад додик, визит, москва


республика сербская, милорад додик, визит, москва Фото Reuters

Состоялся один из редких за последнее время визитов высокого уровня в Россию – в страну прибыл глава Республики Сербской Милорад Додик. Этот визит прошел на фоне активности Запада, направленной на то, чтобы и Сербия, и Босния и Герцеговина (БиГ) дистанцировались от Кремля.

Додик – частый гость в России. Свое общение с Владимиром Путиным он не прервал и после начала российской операции в Украине. Уже одно это делает его важным политическим партнером Кремля. Додик – не лидер государства. Республика Сербская является лишь составной частью БиГ. Однако очень важной частью. Ее президент – это еще и член президиума БиГ от сербского народа, а значит, без его согласия невозможны или как минимум очень затруднены серьезные перемены во внешнеполитическом курсе балканского государства. Свое влияние и значимость для Кремля, Додик подтвердил на днях. БиГ оказалась одним из шести членов Совета Европы, не поддержавшей решение составить «реестр ущерба», нанесенного Украине, – то есть, по существу, выставление счета России за конфликт с соседней страной. Не следует также забывать, что эта страна не присоединилась к антироссийским санкциям. Это тоже заслуга Додика, которую ему «зачли» США, включив в свой черный список. Ведь решение о санкциях принимается президиумом страны, причем единогласно.

Кремль, в свою очередь, также неоднократно демонстрировал поддержку руководства Республики Сербской. Так же как Додик, Россия категорически выступает против попыток пересмотреть Дейтонские соглашения, закончившие Боснийскую войну: усилить федеральные власти и уменьшить самостоятельность боснийских сербов Запад время от времени пробует. Особенно настойчив в этом отношении высокий представитель ООН в БиГ Кристиан Шмидт, полномочия которого РФ, как и Республика Сербская, не признает. Сейчас как раз очередной этап его противостояния с Додиком. Он связан с вопросом о собственности. Последний уже много раз предупреждал, что попытки высокого представителя помешать планам перевода собственности на территории Республики Сербской в ее юрисдикцию из юрисдикции федерального Центра приведут к распаду государства. Выйти из состава БиГ Додик обещал не раз. Не факт, что он осуществит свою угрозу, если Шмидт не откажется от непризнания закона о недвижимости Республики Сербской. Однако и со счетов готовность Додика идти на конфликт с Западом в Брюсселе не сбрасывают. Тем более что его курс на независимость, пусть с оговорками, но может поддержать Белград. Во всяком случае, соответствующие заявления президент Сербии Александар Вучич уже делал.

На то, что особая позиция сербских лидеров Западу не нравится, накануне визита Додика обратил внимание верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. В понедельник в рамках встречи глав МИД ЕС в Брюсселе состоялся рабочий обед с министрами иностранных дел балканских государств. На нем, как заявил Боррель, западные дипломаты «указали тем, кто еще не полностью привел свою политику в соответствие с политикой ЕС или не сделал этого вовсе, в частности Сербии, что поддержка тесных связей с Россией несовместима с процессом по вступлению в ЕС, а также наносит ущерб их национальным интересам». Додика Боррель прямо не упомянул. Но он явно подразумевался.

Тем не менее в РФ Додик поехал. К тому же он дал интервью ATV, телекомпании Республики Сербской, где раскритиковал украинское руководство и лично Владимира Зеленского.

Додик провел переговоры с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым, в ходе которых, как сообщает пресс-служба Совбеза, «состоялся обмен мнениями по проблематике региональной безопасности в современных геополитических условиях». Так же была запланирована его беседа с Владимиром Путиным (на момент подписания номера она еще не состоялась).

«В отношении Украины президент Додик сам не будет задавать вопросы. Если Владимир Владимирович сочтет нужным, он сам проинформирует Милорада Додика в ходе их встречи о происходящем на украинском направлении», – предупредил глава представительства Республики Сербской в России Душко Перович. Видимо, это тот максимум уступок Западу, который для себя считает возможным Додик. 


Читайте также


Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
1299
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
380
Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
1712
Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
1881

Другие новости