0
48757
Газета В мире Интернет-версия

01.06.2023 20:22:00

Орбан получил "последнее предупреждение" от ЕС

Европарламент предложил лишить Венгрию способности помогать Кремлю

Тэги: европарламент, венгрия, орбан, антироссийские санкции

Все статьи по теме "Санкционные войны"

европарламент, венгрия, орбан, антироссийские санкции Фото Reuters

Подавляющим большинством голосов Европарламент принял резолюцию, где ставится под вопрос способность страны исполнять обязанности председателя Евросоюза, пока ее фактическим руководителем остается премьер-министр Виктор Орбан. Лидерам государств ЕС предложено воздействовать на Венгрию с тем, чтобы ее политика соответствовала «европейским ценностям». В числе претензий к Орбану – его постоянные попытки смягчить антироссийские санкции Запада, использовав свою «особую позицию» в отношениях с Москвой для торга с Брюсселем.

Проект резолюции появился после того, как Венгрию посетила делегация Комитета бюджетного контроля Европарламента (см. «НГ» от 22.05.23). Она приехала в Будапешт с целью выяснить, как выполняются условия, необходимые для разблокировки средств ЕС, выделенных стране. Оказалось, что не выполнено ничего. Уменьшать степень влияния правительства на экономику и судебную систему Орбан не намерен.

В резолюции подробно рассматриваются решения венгерских властей, которые приводят к тому, что премьер-министр и связанные с ним компании получают полный контроль над важными отраслями венгерской экономики. В ней утверждается, что Орбан использует тактику «запугивания» инвесторов, пытающихся составить конкуренцию бизнесменам, связанным с правительственными чиновниками. В ходе обсуждения евродепутаты не скупились на эпитеты в адрес главы венгерского правительства. Его называли и «самым коррумпированным политиком» стран ЕС, и сторонником «мафиозных методов».

В документе выражается сомнение в том, что Венгрия с таким премьер-министром может выполнять обязанности председателя ЕС, не нарушая основополагающих принципов всей организации. Председательство в Евросоюзе ротируется от страны к стране. Каждый член ЕС занимает этот пост в течение полугода. Полномочия председателя не особенно велики, но и церемониальными их не назовешь. Страна-председатель занимается организацией встреч Совета ЕС (в этот высший орган Евросоюза входят все лидеры стран Евросоюза), разработкой компромиссных решений по тем или иным вопросам и обеспечением согласованности их принятия. Займи Венгрия этот пост – она сможет существенно влиять на политику ЕС. Например, затормозить введение тех или иных санкций. Сейчас в ЕС председательствует Швеция – сторонница жесткой политики в отношении Кремля. С 1 июля ее сменит Испания. Очередь Венгрии наступит во второй половине 2024 года.

За резолюцию высказались 442 депутата, против – 144, воздержались 33. Документ поддержали пять ведущих фракций Европарламента. Такое единодушие там проявляется не так уж и часто.

«Настало время играть жестко», – заявила нидерландка, депутат Европарламента Софи ин’т Вельд, имея в виду, что нечего больше Орбана уговаривать. Впрочем, другие ее коллеги предпочитали именовать принятый ими документ «последним предупреждением». Как бы то ни было, в резолюции предложено Совету ЕС воздействовать на венгерского премьера. В противном случае это сделают сами евродепутаты. Их полномочия, конечно, ограничены. Но бюджетную политику ЕС они определяют. Соответственно Венгрия в перспективе может лишиться ассигнований Евросоюза, которые жизненно важны для развития ее экономики. Правда, и помешать этому у страны-председательницы ЕС тоже есть возможности.

Как предлагается воздействовать на Орбана, неясно. Евродепутатами обсуждались разные варианты. Самый простой из них – перенос председательства Венгрии на неопределенный срок.

Вообще, самое слабое место данной резолюции – это то, что она не опирается на четкий, прописанный в каком-либо законодательном акте, механизм воздействия на страну, нарушающую «европейские ценности». Собственно, на это указала министр юстиции Венгрии Юдит Варга. Она назвала недовольство евродепутатов властями ее страны «полной ерундой» и напомнила, что резолюции Европарламента носят рекомендательный характер, не более.

Возможно, что ее слова – лишь пустая бравада. Ведь признаки того, что Совет ЕС поддержит положения резолюции, имеются. Например, сомнения в способности Венгрии председательствовать в Евросоюзе публично выразила на этой неделе германский министр Европы Анна Лурманн. А ФРГ – это экономический и политический «локомотив» ЕС, чьи возможности влиять на политику всей организации весьма велики. 


статьи по теме


Читайте также


Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1316
Евросоюз делит доходы от российских активов

Евросоюз делит доходы от российских активов

Геннадий Петров

Не все страны ЕС согласны финансировать армию Украины за счет РФ

0
3393
Макрон готов обсуждать с Путиным возможности деэскалации в Украине...

Макрон готов обсуждать с Путиным возможности деэскалации в Украине...

Юрий Паниев

Европарламент первым в мире одобрил закон об искусственном интеллекте

0
4283
Орбан первым в ЕС сделал ставку на победу Трампа

Орбан первым в ЕС сделал ставку на победу Трампа

Геннадий Петров

Перспектива смены президента США слишком воодушевляет евроскептиков

0
2029

Другие новости