0
158
Газета В мире Интернет-версия

07.10.2026 19:31:00

Американская администрация смягчила требования к Ирану

Вашингтон добивается от Тегерана умеренности в ядерном вопросе

Тэги: иран, сша, ближний восток, вооруженный конфликт, боевые действия, геополитика

Все статьи по теме "США и Израиль против Ирана. Вооруженный конфликт"

иран, сша, ближний восток, вооруженный конфликт, боевые действия, геополитика Некоторые депутаты Меджлиса выступили за то, чтобы отстранить от должности главу МИД Ирана Аббаса Аракчи. Фото Reuters

Администрация президента США Дональда Трампа выдвинула Ирану новые требования для завершения конфликта на Ближнем Востоке. Как заявил вице-президент Джей Ди Вэнс, Тегеран должен показать свою приверженность деэскалации и отказаться от обогащения урана на уровне в 60%. Это значительное смягчение требований, хотя Вашингтон уверен, что лишил Исламскую Республику всех рычагов давления на мировые рынки, пробив стабильный транспортный коридор в Ормузском проливе, и существенно ослабил иранскую нефтяную промышленность за счет блокады и санкций.

Свое заявление Джей Ди Вэнс сделал в интервью агентству Reuters. «Думаю, если они (иранские власти. – «НГ») хотят продемонстрировать приверженность отказу от создания ядерного оружия, то должны предпринять значимые шаги в отношении своих мощностей по обогащению урана, – выразил уверенность вице-президент Соединенных Штатов. – Если вы не хотите ядерного оружия, зачем вам тогда обогащенный до 60% материал? И если вы хотите продемонстрировать приверженность отказу от создания ядерного оружия, не производите высокообогащенное топливо. Это очень важный основополагающий вопрос (в рамках урегулирования конфликта в регионе. – «НГ»)». Вэнс подчеркнул: «Мы не собираемся обменивать слова на действия».

Во время выступления в Балтиморе (штат Мэриленд) Дональд Трамп заявил, что США пора завершать конфликт с Ираном. «Вопрос лишь в том, как именно: хотим ли мы сделать это по-хорошему или не очень по-хорошему? Самая большая проблема для меня заключается в том, что никто не знает, кто, черт возьми, управляет страной. Никто не знает», – обратил внимание глава Белого дома, имея в виду разногласия внутри истеблишмента Исламской Республики. Американский лидер вместе с тем выразил уверенность, что иранские «производственные мощности по изготовлению ракет и беспилотников значительно сократились». «Скоро их не останется вовсе. Мы точно знаем, где находится остальная часть», – пригрозил Трамп.

На днях Минфин США заявил, что иностранные финансовые учреждения, продолжающие вести дела с Ираном или его финансовым сектором, могут столкнуться с санкциями в рамках американской операции «Экономический изгой» без всякого уведомления. «Иностранные финансовые учреждения, содействующие доступу Ирана к мировой финансовой системе, рискуют попасть под санкции за деятельность в подсанкционных секторах экономики Ирана или за их поддержку. Кроме того, в отношении иностранных финансовых учреждений могут быть применены меры гражданско-правовой и уголовной ответственности, если операции, связанные с Ираном, приведут к нарушению санкционного режима», – указало американское ведомство.

Вашингтон полагает, что уже лишил Тегеран основного инструмента давления на мировые рынки – Ормузского пролива, в котором Соединенным Штатам удалось пробить стабильный альтернативный коридор с минимальными рисками иранских ударов. «Ормузский пролив – это огромные объемы (нефти. – «НГ»), – заявил Трамп. – Миллионы баррелей нефти были переброшены только в последние пару дней. Мы теперь занимаемся транспортировкой на уровнях, иногда даже превосходящих те, которые были до войны». Глава Белого дома считает, что США установили «полный контроль» над Ормузом вопреки попыткам иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) диктовать в этой точке региона свои правила.

В США оценивают текущее состояние экономики и промышленности Ирана как критическое, в том числе из-за ужесточающихся американских санкций и сохраняющейся блокады иранских портов. «Впервые в истории, впервые с тех пор, как они (иранские власти. – «НГ») начали добывать нефть, у них не будет погрузок нефти в море, и у них не будет доходов, – заявил в минувшие выходные министр финансов США Скотт Бессент. – Мы действовали кинетически (имеется в виду горячая фаза войны. – «НГ»), мы уничтожили их военно-морской флот, военно-воздушные силы, существенно сократили их возможности в области беспилотников и ракет, уничтожили их шансы на восстановление всех этих возможностей».

По оценкам Бессента, уже на следующей неделе Иран доставит последние партии нефти в Китай и после этого не сможет отгружать сырье. Впрочем, Тегеран отрицает, что дела обстоят именно так. «До истечения обещания о том, что экономика страны якобы рухнет, осталось всего пять дней, – заявил 6 октября государственному телевидению глава Центробанка Ирана Абдольнасер Хеммати. – Мы сейчас сидим и обсуждаем экономические достижения страны, и я им (американским властям. – «НГ») говорю, что этого не произойдет». Он добавил: «Мы предоставили рынку 2 млрд долл. в иностранной валюте, чтобы дать понять Трампу и его министру финансов, что у нас нет проблем с предоставлением иностранной валюты».

Выступая 7 октября, президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что власти Ирана «не могут допустить, чтобы нынешние трудности нанесли ущерб благосостоянию граждан». «Мы ведем полномасштабную войну, и в этих условиях правительство реализует стратегию сопротивления, одновременно продолжая переговоры по защите прав иранского народа», – отметил он.

Однако о состоянии переговорного процесса известно мало. Иранская дипломатическая команда, которая 22 сентября вела переговоры с американской делегацией на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, столкнулась с серьезным давлением со стороны «ястребов» в парламенте. 6 октября ряд депутатов Меджлиса выступили за то, чтобы отстранить главу МИД Ирана Аббаса Аракчи от должности. Ему ставят в вину и несанкционированные контакты с американской переговорной командой, и заявления, которые могли повлиять на нефтяные цены.


статьи по теме


Читайте также


В Литве надеются на американскую военную базу

В Литве надеются на американскую военную базу

Геннадий Петров

Власти балтийской страны меняют Конституцию ради защиты из-за океана

0
742
Киев готовит военный план на 30 лет

Киев готовит военный план на 30 лет

Владимир Мухин

Украинским офицерам сообщат, к какому году нужно вернуть потерянные территории

0
839
Иран предупредил Армению об опасности

Иран предупредил Армению об опасности

Игорь Селезнёв

Ереван просит Тегеран не мешать созданию "Дороги Трампа"

0
801
Пять последствий возможной победы правых в Бразилии

Пять последствий возможной победы правых в Бразилии

Алексей Фененко

Флавиу Болсонару в случае прихода к власти пересмотрит внешнюю политику страны, в том числе отношения с Россией

0
662