0
2535
Газета КАРТ-БЛАНШ Интернет-версия

09.08.2017 15:58:00

Скажи-ко, дядя… по-русски

Олег Ростовцев

Об авторе: Олег Вячеславович Ростовцев – украинский журналист, бывший заместитель командира львовского батальона милиции быстрого реагирования «Беркут», подполковник милиции запаса, председатель Львовского областного территориального совета Всеукраинского общественного объединения «Украинский выбор – Право народа».

Тэги: украина, херсонская область, рестораны, русский язык, госпродпотребслужба


Госпродпотребслужба Украины оштрафовала восемь ресторанов в Херсонской области за использование русского языка в общении с клиентами. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 

Как отмечается в сообщении, «жалобы» о нарушении требований действующего законодательства о языках подал один и тот же человек. Доносчик заявил, что информация, указанная в меню, на выставочных ярлыках, в кассовых чеках изложена на русском языке, а также персонал ресторанов при обслуживании клиентов общается по-русски. Правда, никаких сепаратистских или антиконституционных высказываний не отметил. Говорили в основном о выпивке и закуске.

Для рассмотрения «жалоб» потребителя были осуществлены внеплановые проверки. Факты, указанные в доносах, подтвердились. По результатам проверок к восьми ресторанам применили административно-хозяйственные взыскания и восемь человек привлекли к административной ответственности.

Незабвенный Михаил Юрьевич Лермонтов, безусловно, по этому поводу выразился : "Скажи-ко, дядя… по-русски… в братскославянской Украине. Увидишь, что будет".
Любопытно: а в Херсонской и прочих украинских областях за употребление латыни или языка древних майя тоже штрафуют? Спасибо, что пока не убивают.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Рост бюджетного финансирования ЖКХ обгонит увеличение расходов на оборону

Рост бюджетного финансирования ЖКХ обгонит увеличение расходов на оборону

Михаил Сергеев

Доля нефтегазовых доходов снизится в 2026 году до рекордно низкого уровня

0
458
Власти ограждают присяжных от сомнений в виновности

Власти ограждают присяжных от сомнений в виновности

Екатерина Трифонова

Законодательная инициатива о "суде народа" по делам о самообороне не вписалась в формальности

0
459
Президент США намерен помирить Россию и Украину в плановом порядке

Президент США намерен помирить Россию и Украину в плановом порядке

Геннадий Петров

Москве, Киеву, Брюсселю и Вашингтону предложено договориться на условиях Трампа

0
676
На потребительском рынке столкнулись два типа экономики

На потребительском рынке столкнулись два типа экономики

Анастасия Башкатова

Граждане по-прежнему ищут лучшее соотношение цены и качества

0
613

Другие новости