Фото Reuters
Секретарь Ватикана по отношениям с государствами архиепископ Пол Ричард Галлахер готовится к поездке в Россию. Визит католического архиерея пройдет с 25 по 28 августа с.г., подтвердили в Католической архиепархии Божией Матери с центром в Москве. Несмотря на то что Галлахер не первый раз посетит российскую столицу, именно этот приезд вызвал живой интерес международных аналитиков и дипломатов.
Нынешняя поездка главы дипслужбы Ватикана станет первой официальной после избрания в марте прошлого года нового понтифика – американца Роберта Превоста, принявшего папское имя Лев XIV. Визит Галлахера призван продемонстрировать преемственность курса Святого престола, зафиксировать готовность Рима к продолжению диалога как с Кремлем, так и с Русской православной церковью (РПЦ) и, возможно, даже усилить этот диалог. В прошлый раз, когда прелат посещал Россию при жизни папы Франциска в ноябре 2021 года, он провел рабочие встречи с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, а также тогдашним председателем Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) РПЦ митрополитом Иларионом (Алфеевым). Однако после того как в июне 2022 года патриарх Кирилл сменил главу ОВЦС, новый церковный министр иностранных дел митрополит Антоний (Севрюк) в октябре 2022 года заявил, что «отношения между Русской православной и Римско-католической церквами практически заморожены». Сейчас католическому иерарху, видимо, предстоит попытаться разморозить эти отношения.
Вторая задача, которую Галлахеру предстоит решить во время визита, – подготовить почву для приезда в Москву кардинала Маттео Дзуппи. Еще в 2023 году в рамках миротворческой миссии Ватикана по урегулированию конфликта РФ и Украины, объявленной папой Франциском, он был назначен специальным посланником по Украине. В этой должности Дзуппи в том же году посетил Киев, Вашингтон, Пекин и дважды Москву. Несмотря на то что в целом миротворческая миссия в том виде, в котором хотел бы видеть ее папа Франциск, была провалена, итогами поездок стали создание механизма по возвращению украинских детей, запуск канала по обмену военнопленными, а также интернационализация гуманитарного трека Святого престола.
Папа Лев не только подтвердил статус Дзуппи, но и расширил его задачи, сместив акцент с декларативной дипломатии на жесткие правозащитные механизмы. В июле 2026 года Дзуппи вновь был отправлен на Украину. Ему, в частности, было поручено посетить пенитенциарные учреждения для мониторинга условий содержания. Кардинал побывал в лагере «Захид-1» во Львовской области, где содержатся пленные российские военные. Во время встреч с украинским руководством Дзуппи продвигал требования Ватикана об ускорении составления списков военнопленных и последующем их полном обмене. По поручению Льва XIV спецпосланник также собирал обращения родственников пропавших без вести и задержанных с обеих сторон. С этими документами Дзуппи планирует работать и на российской стороне. По утверждениям международных СМИ, приезд Дзуппи в Москву возможен в сентябре. Ожидается, что он будет добиваться зеркального посещения украинских военнопленных.
Примечательно, что кардинал Маттео Дзуппи находился на Украине с 13 по 16 июля с.г., а в день его отъезда из Киева туда прибыл Галлахер и пробыл там пять дней. Формальной причиной визита архиепископа стало его участие 19 июля в масштабных торжествах в Бердичеве, посвященных 35-летию восстановления структур Римско-католической церкви латинского обряда на Украине. Однако за время пребывания в стране он встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и провел переговоры с исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины Андреем Сибигой. Теперь же Галлахеру важно лично оценить атмосферу в Москве, чтобы визит Дзуппи принес практические результаты, а не столкнулся с дипломатическим тупиком. Так было, например, в 2023 году, когда в РФ наотрез отказались обсуждать с папским посланником какие-либо политические аспекты урегулирования конфликта и вся миссия Ватикана сузилась до решения гуманитарных задач.
Еще одной целью Галлахера в Москве может стать решение вопроса о кафедре архиепархии Божией Матери, которая уже несколько месяцев вакантна. В мае 2026 года лидер российских католиков архиепископ Павел Пецци подал в отставку по состоянию здоровья. Временное управление архиепархией, в которую помимо приходов Центрального и Северо-Западного регионов входят три епархии: Саратовская, Иркутская и Новосибирская, осуществляет утвержденный папой апостольский администратор – епископ Николай Дубинин, россиянин по происхождению. Несмотря на то что подобная ротация кадров находится в ведении ватиканской Дикастерии по делам епископов и лично папы Римского, статус Галлахера как «министра иностранных дел» Святого престола может неофициально влиять на этот процесс. Назначение главы архиепархии в такой стране, как РФ, требует деликатного зондирования почвы. Ватикану необходимо понимать, как кандидатуру нового архиепископа воспримут и российские власти, и в Московском патриархате. Нынешний приезд главы дипслужбы поможет ему оценить положение дел в российской католической общине и передать свои рекомендации в Рим для принятия понтификом окончательного решения.
В сообществе католиков РФ есть ожидания, что новый глава архиепархии может быть назначен из среды духовенства, служащего в России, как это было с Павлом Пецци в 2007 году. Итальянец по происхождению, он был направлен в Россию в начале 1990-х и к моменту назначения главой архиепархии уже хорошо был знаком политикам и представителям РПЦ. Сегодня помимо Николая Дубинина в РФ есть четыре епископа, которые потенциально могли бы занять вакантную кафедру. Это этнические немцы Клеменс Пиккель (глава епархии Святого Климента в Саратове) и Иосиф Верт (глава Преображенской епархии в Новосибирске), а также белорус Кирилл Климович (возглавляет епархию Святого Иосифа в Иркутске). В 2025 году сана епископа удостоен немецкий священник Штефан Липке, который является секретарем Конференции католических епископов России. Все архиереи долго живут в России и неплохо вписаны во внутренний контекст страны.
Процесс замещения руководителя вакантной кафедры может длиться до нескольких лет. Например, 10 августа с.г. Лев XIV принял отставку епископа Аделио Дель’Оро с поста главы Карагандинской епархии в Казахстане. По формулировке Святого престола, «в связи с достижением им 75-летнего возраста, согласно канону 401 §1 Кодекса канонического права». По упомянутому канону, все епархиальные епископы (архиереи) по достижении 75 лет обязаны подать понтифику прошение об отставке со своей должности. Новым епископом Караганды в тот же день был назначен священник Петр Пытлованы. При этом 75 лет Аделио Дель’Оро исполнилось три года назад, и, в соответствии с правилами, тогда же он и подал свое прошение.
