0
4666
Газета Москва Интернет-версия

03.09.2026 20:41:00

В Москве почтили память жертв террора

Мемориальные акции состоялись в разных частях столицы

Тэги: москва, мемориальные акции, день солидарности в борьбе с терроризмом


москва, мемориальные акции, день солидарности в борьбе с терроризмом У знака, на котором высечены имена погибших, рядом с гостиницей «Националь», состоялась акция памяти. Фото автора

Москвичи 3 сентября участвовали в акциях, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В столице РФ состоялись траурные митинги у мест, где в разные годы случились атаки террористов, а также церемонии возложения цветов к памятникам жертвам этих нападений. Волонтеры в этот день участвовали в создании памятных сувениров для социальных учреждений, а сотрудники колледжей – в конференции по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде.

Горожане в 14.00 собрались на встречи у мемориальных знаков, посвященных жертвам терактов, отдавая дань памяти погибшим. Памятные акции состоялись в десяти местах, связанных с трагическими событиями, – у Мемориальной доски «Вечная память жертвам террористического акта в театральном центре на Дубровке», на станциях метрополитена «Рижская», «Парк Культуры», «Лубянка», «Автозаводская», в подземном переходе на Пушкинской площади, на месте взорванных домов на Каширском шоссе и на улице Гурьянова, у гостиницы «Националь» и на аэродроме «Тушино».

Одним из крупнейших терактов в истории Москвы был захват заложников в театральном центре на Дубровке 23–26 октября 2002 года. Тогда в результате действий нескольких десятков экстремистов погибли 130 человек. Горожане помнят об этой трагедии. «Здесь, на Дубровке, собираются совершенно разные люди – молодежь, общественники, те горожане, которые кого-то потеряли в этом теракте, те, которые выжили, те, которые спасали эти жизни. Когда мы собираемся вместе, такие акции еще больше сплачивают наших людей, сплачивают москвичей, – отметила председатель Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы Екатерина Драгунова. – Общей силой мы точно хотим доказать, что мы едины, нас не победить».

Мемориальная акция состоялась у гостиницы «Националь» на Моховой улице в центре Москвы – на том самом месте, где 9 декабря 2003 года произошел взрыв, унесший жизни шести человек. Сейчас там стоит памятный знак с фамилиями погибших, у которого собрались депутаты Мосгордумы, волонтеры, школьники. «Террор – это боль и зло, дату, которая выбита на этом знаке, мы не должны забывать», – говорит председатель Общественной организации – Союза общественных объединений «Московское объединение организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов» Анатолий Салихов.

«Проведение ежегодных мемориальных акций – это напоминание о нашей солидарности в стремлении защитить мирную жизнь, наши ценности и будущее наших детей, – заявил по случаю Дня памяти солидарности в борьбе с терроризмом спикер Мосгордумы Алексей Шапошников. – Во имя всех безвинно погибших, во имя мира и согласия мы не дадим террористам посеять страх и зло в душах людей, уничтожить, разрушить, разделить. Наше оружие – сплоченность, искренность, взаимное уважение, духовная общность».

О сохранении памяти о жертвах атак террористов постарались позаботиться и московские волонтеры, которые в центре «Доброе место. Нева» участвовали в мастер-классе. На нем горожане научились мастерить памятные сувениры – «Ангелов Добра». Получившиеся фигурки передадут в социальные учреждения Северного административного округа.

Кроме того, 3 сентября сотрудники столичных колледжей подключились к конференции по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде. Они вместе с экспертами обсуждали методы выявления признаков экстремизма, алгоритмы действий при обнаружении угроз, варианты противодействия вербовке через интернет и соцсети, а также говорили о том, какие меры снижения риска вовлечения студентов в деструктивные группы могут быть эффективными.

А 2 сентября в преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом в мультиформатном пространстве «Молодежь Москвы» в Холодильном переулке состоялась встреча «Диалог с героем». Ветеран боевых действий, участник СВО и офицер Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ Георгий Лавринович поговорил с гостями о героизме, мужестве и любви к Родине, а также обсуждал вопросы противодействия терроризму. «Общение с молодежью на такие темы – это не просто лекция, это инвестиция в наше общее будущее, – отметил Лавринович. – Молодые люди должны знать правду об угрозах, с которыми сталкивается страна, и понимать, что противодействие терроризму – это ответственность каждого гражданина. Только через открытый диалог мы можем научить ребят отличать правду от лжи и воспитать достойных граждан нашей страны. То, что мы заложим в наше подрастающее поколение, то мы и получим в итоге. Как мы будем с молодыми людьми взаимодействовать, на какие темы будем общаться, какие мероприятия будем для них проводить – все это важно. Мир не стоит на месте – есть новые технологии, новые люди, новые возможности. Мы должны нашу молодежь наставлять на правильный путь, чтобы наша страна всегда была первой». 


Читайте также


Москва подготовила России 30 тысяч профессионалов индустрии доброты и заботы

Москва подготовила России 30 тысяч профессионалов индустрии доброты и заботы

Татьяна Астафьева

Обученные в столице специалисты развивают систему ухода за пожилыми и маломобильными людьми в регионах

0
181
Первый в России Дворец ветеранов СВО построят в Москве

Первый в России Дворец ветеранов СВО построят в Москве

Татьяна Астафьева

Центр с бассейном, реабилитационным оборудованием и клубными программами планируют открыть в Екатерининском парке к концу 2027 года

0
1633
Диана Вишнёва исполнила свою мечту

Диана Вишнёва исполнила свою мечту

Наталия Звенигородская

В Москве представили балет "Вишневый сад. Сад Вишневый"

0
1523
Создание больниц будущего в Москве продолжится

Создание больниц будущего в Москве продолжится

Елена Крапчатова

За три года в столице построят 29 объектов здравоохранения

0
1477