В процессе реконструкции главному корпусу ипподрома вернули исторический облик, обеспечив при этом современными инженерными решениями. Фото агентства «Москва»
Спустя десятилетия упадка Центральный московский ипподром на Беговой улице открылся после комплексной реконструкции. И теперь это не просто возвращенный городу, отреставрированный по высоким стандартам центр отдыха и развлечения горожан с почти двухвековой историей, но и важный для всей страны конно-спортивный центр, который станет флагманом российского ипподромного дела и площадкой для международных соревнований.
Ипподром, основанный в 1834 году, – старейший в России и первый в мире рысистый. До конца 1980-х он был одним из интересных мест отдыха в столице. Потом наступила пауза: с 1992-го по 2000-й бега не проводили вовсе. Их возобновили в нулевые, но в куда меньших масштабах, чем раньше. Инфраструктура ветшала, и ипподром постепенно терял и зрителей, и статус.
Однако такой перспективный объект терять Москве было нельзя, и правительство Москвы вместе с Минсельхозом России разработали проект реконструкции, который предусматривал возрождение Московского ипподрома и создание на его базе уникального спортивного и досугового центра. Работы стартовали в 2024 году. Перед тем как что-то менять, специалисты подняли архивные материалы – от эскизов мастерской Ивана Жолтовского до исторических фотографий и документов из музея архитектуры имени Щусева и Государственного архива РФ. На этой основе, например, составили проект реставрации главного корпуса, которому вернули облик, знакомый москвичам в лучшие годы ипподрома. Основная зрительская трибуна вмещает 2 тыс. человек, ее решено было оставить открытой, восстановив там традиционные деревянные скамьи. На крыше здания отреставрировали и знаменитую квадригу со скульптурами коней: мастера работали на высоте более 20 м. На ипподроме возобновит работу тотализатор, остались исторический ресторан и музей.
Но не менее важно и создание современной инфраструктуры объекта. Спортивная часть теперь соответствует международным стандартам. Призовая скаковая дорожка – 1,6 км в длину и 25 м в ширину, что позволяет выпускать на старт до 16 лошадей. Дорожка для рысистых бегов – 1,4 км при той же ширине, включая трехметровую полосу безопасности; в забеге могут участвовать до 10 лошадей. Есть конкурное и разминочные поля, две тренировочные дорожки с мягким и твердым покрытием длиной 1,2–1,3 км – разное покрытие нужно для разных задач, от скоростной работы до выносливости. Сервисные дорожки для судей и технического персонала проложены так, чтобы не пересекаться со спортивными зонами. Освещение мощностью не менее 1,2 тыс. люкс позволяет проводить заезды вечером. Теперь на ипподроме работают системы автоматического хронометража, фотофиниша и видеотрансляций.
Отдельная история – конный двор. Это комплекс площадью свыше 40 тыс. кв. м: конюшни с вентиляцией и просторными денниками, кормокухни, мойки, бочки и водилки для тренировок, левады и дорожки для моциона, паддок для вывода и осмотра лошадей перед скачками. Для участников состязаний, которые будут приезжать со своими лошадьми, построили гостевую конюшню и корпус со столовой и спортзалом. Создан ветеринарный блок – карантинная конюшня, изолятор, реабилитационный центр и пункт допинг-контроля. В ветклинике есть послеоперационные палаты, кабинет врача, процедурные, кабинет УЗИ, комната рентгенодиагностики, аптека и комнаты отдыха для персонала. Появился и манеж для иппотерапии – лечебной верховой езды.
«Москва снова становится центром конного спорта России. Поздравляю вас. Огромное спасибо нашему президенту, правительству Российской Федерации за ту неоценимую помощь, которую они оказали при проведении реставрации и создании нового ипподрома, уникального сооружения в нашей стране и в мире», – заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
«Я думаю, что мы не просто возвращаем здание, мы возвращаем традицию, настоящую точку притяжения для горожан и гостей нашей столицы, – отметил зампредседателя правительства РФ Дмитрий Патрушев. – А еще мы вместе с вами открываем новую главу в развитии отечественного коневодства. Ведь для отрасли ипподром – это важный испытательный полигон». По словам вице-премьера, теперь ипподром станет «флагманом российского ипподромного дела». При этом реализованные здесь решения должны стать эталоном при модернизации других ипподромов в нашей стране», – подчеркнул Патрушев.
«Московский ипподром станет площадкой для проведения международных соревнований, – заявила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут. – Мы уже начали обсуждать с нашими коллегами в других странах вопрос о том, как можно сюда приезжать и показывать свои достижения в призовом коневодстве и дальше проводить наши мероприятия».
Территория ипподрома преобразилась: высажены сосны, ели, каштаны, клены, а также живая изгородь из кизильника длиной свыше километра, которая и зонирует пространство, и защищает от ветра и пыли. Благоустроили сквер перед главным корпусом, Беговую и Скаковую аллеи, Скаковую улицу и прилегающие жилые кварталы. Так ипподром перестал быть просто местом для скачек – теперь это городское пространство, куда можно прийти и в день соревнований, и просто на прогулку.
