0
833
Газета Регионы России Интернет-версия

22.03.2001 00:00:00

В Орле обошлось без сюрпризов

Тэги: орел, выборы, цик


Прошедшую в минувшие выходные избирательную кампанию по выборам в Городское собрание Орловской области на первый взгляд вполне можно было назвать беспрецедентной. Региональные отделения таких различных по своей политической направленности организаций, как 'Союз правых сил' и КПРФ, были вынуждены объединиться, чтобы иметь возможность вместе отстаивать права своих кандидатов в предвыборной гонке.

Прошедшие выборы еще раз стали индикатором несовершенства российской избирательной системы. Нарушения в ходе избирательной кампании, в тех или иных результатах которой хоть сколько-нибудь заинтересован Центр, довольно часто имеют резонанс в местных и федеральных СМИ, на них обращает внимание ЦИК. Когда же дело доходит до выборов, к которым Центр особого интереса не испытывает, за пределы региона информация о нарушениях зачастую вообще не имеет никакого выхода. Не секрет и то, что подавляющее большинство местных СМИ находится под пристальным контролем властей и в период предвыборной кампании становится трибуной для тех кандидатов, которых поддерживает местная администрация. А избирательные комиссии выпускают такие решения, после которых говорить об их неангажированности просто не приходится. При этом вряд ли можно надеяться на то, что предлагаемая ЦИК система формирования избирательных комиссий по согласованию с Центральной избирательной комиссией хоть сколько-нибудь изменит ситуацию.

Весьма обнадеживающей в этом смысле могла бы стать другая тенденция - усиление заинтересованности федеральных политических партий в необходимости укреплять свои отделения на местах, что, собственно, и требует новый закон о политических партиях. Региональные отделения будут стремиться к тому, чтобы иметь как можно больше своих представителей в органах власти на местах и соответственно максимально препятствовать административному ресурсу. И в этом смысле весьма показателен пример Орловской области. До тех пор пока в процесс формирования законодательных органов области (в данном случае - Горсовет) не включился 'Союз правых сил', на орловском политическом поле действовали только коммунисты. На прошлых выборах при поддержке губернатора региона Егора Строева законодательный орган Орла был сформирован большей частью из представителей КПРФ. При этом нужно заметить, что мэр города избирается не его жителями, а депутатами Горсовета. До сих пор мэром Орла был член КПРФ Евгений Вельковский. Однако накануне нынешних выборов Вельковский был исключен из рядов партии, при этом не сохранив поддержки ни одной политической силы, действующей в области, но сохранив, однако, хорошие отношения с Егором Строевым. 'Единство' же не могло стать той силой, на которую могла бы опереться местная власть. (Региональное отделение которого, кстати говоря, было создано указом Строева, что само по себе весьма удивительно, учитывая декларируемую 'независимость' нынешнего главы Совета Федерации от каких-либо политических структур.) Орловское 'Единство', ныне возглавляемое 'правой рукой' Егора Семеновича - Павлом Меркуловым, на прошедших выборах не имело права выдвигать кандидатов, поскольку на территории области оно было зарегистрировано менее года назад. Однако для администрации региона это не стало помехой - достаточно было лишь намекнуть, что на выборы идет кандидат от 'партии власти'.

Методы же предвыборной борьбы с кандидатами, поддерживаемыми другими политическими силами, были весьма экстравагантными. Для начала был создан 'противовес' 'Союзу правых сил' - другой СПС, аббревиатура которого расшифровывалась как 'Союз предпринимательских сил'. Затем избирательная комиссия 'не заметила' того, что Вельковский был выдвинут в кандидаты трудовым коллективом ОАО 'Орлэкс' до начала срока выдвижения кандидатов. При этом корреспондент 'НГ' мог воочию убедиться в том, что местная пресса была фактически переполнена агитационными материалами за действующего мэра, при этом не имеющих, как этого требует закон, ни выходных данных, ни обозначения заказчика. Кроме того, избирательные комиссии до последнего момента не обеспечивали финансирование кандидатов в необходимом объеме. К этому стоит прибавить факты угроз убийства по телефону кандидатам от СПС, а также недавнее избиение главы региональной организации коалиции Вячеслава Алексеева. В связи с этим сопредседатели 'Союза правых сил' Егор Гайдар, Борис Немцов, Ирина Хакамада и Анатолий Чубайс даже прислали на имя Строева письмо, в котором просили взять расследование этих дел под его личный контроль. Однако никакой реакции от главы администрации области до сих пор не последовало. Реакция же ЦИК, как и следовало ожидать в случае с местными выборами, результаты которых Центр волнуют не особо, была следующей. Отвечая на вопрос корреспондента 'НГ', председатель ЦИК Александр Вешняков заявил, что никаких жалоб из Орловской области на нарушения закона во время ведения агитации не поступало. На просьбу прокомментировать эту ситуацию член координационного совета СПС Валерий Хомяков заметил, что обращаться в Центризбирком не спешат сами региональные организации, поскольку не верят, что ЦИК может что-то решить.

Орел-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
790
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1340
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
977
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
515

Другие новости