1
5183
Газета Регионы России Интернет-версия

05.03.2018 14:39:00

Накануне Чемпионата мира по футболу между Астраханью и Волгоградом разгорается "комариная война"

Тэги: астрахань, волгоград, вода, половодье, футбол, чм2018


Волгоградские и астраханские власти не могут договориться о сроках предстоящего пропуска воды через Волгоградский гидроузел в период весеннего половодья. Волгоградская сторона хотела бы изменить сроки пропуска воды через плотину Волжской ГЭС, чтобы помешать появлению сезона многочисленной мошки в период проведения Чемпионата мира по футболу. Астраханские представители считают это недопустимым из-за угрозы для экологии своего региона. В конфликт могут быть втянуты федеральные власти.

«Мы сейчас ждем от Госдумы и Совета Федерации официального ответа на наше обращение по поводу недопустимости планов волгоградцев, – сказал «НГ» один из депутатов Думы Астраханской области. – Наши представители в федеральном парламенте активно лоббируют астраханскую позицию, и мы надеемся на понимание со стороны Москвы».

Обращение в адрес СФ и Госдумы, а также Волгоградской областной Думы о недопустимости изменения сроков пропуска воды через Волжскую ГЭС в период весеннего половодья было принято депутатами Думы Астраханской области 20 февраля. «Вопрос о паводке 2018 года неоднократно становился предметом бурных обсуждений в регионе, – сообщили в пресс-службе Заксобрания области. – Основанием для них стала информация о том, что разрабатывается сценарий переноса начала пропуска воды с Волгоградского гидроузла для предотвращения массового вылета мошки в период проведения спортивных мероприятий, связанных с Чемпионатом мира по футболу в Волгограде. В связи с этим есть предложение о переносе паводка на более ранний или более поздний срок, которое планируется внести на рассмотрение межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ».

По мнению астраханских депутатов, такая инициатива волгоградцев «угрожает экологической безопасности Астраханской области»: «Гидрологический режим реки Волги и ее притоков напрямую влияет на состояние уникальной экосистемы региона. Нарушение устоявшегося природного цикла подъема и спада воды повлечет деградацию природных ландшафтов Волго-Ахтубинской поймы, включая особо охраняемые территории регионального значения. Речь идет о 12 государственных заказниках площадью 159,9 тыс. га и природном парке «Волго-Ахтубинское междуречье», площадью 194,9 тыс. га».

В обращении к Госдуме и СФ говорится также, что «перенос начала весеннего спецпропуска воды, безусловно, приведет к полной утрате естественного воспроизводства водных биоресурсов и массовой гибели рыбы, утрате пастбищ и сенокосных угодий, увеличит риск пожаров»: «При этом нет гарантий, что мошки действительно не будет. Поэтому депутатский корпус Астраханской области считает более целесообразным использование групповых средств дезинсекции, применяемых по периметру основных площадок мероприятий, и использование средств индивидуальной защиты».

Позицию астраханских депутатов поддержал губернатор Александр Жилкин. «В Волгоградской области предлагают перенести сроки спуска воды на более ранние из-за проведения ЧМ-2018, чтобы избавить участников чемпионата от насекомых, которые плодятся после половодья, – сказал глава области на одном из совещаний по экологическим проблемам. – Такое вмешательство в природные процессы от мошки полностью не избавит, а вот на экологии Волги может сказаться катастрофически. Это ущерб не только для Астраханской области, но и для Каспия».

«В борьбе с мошкарой ни в коем случае нельзя маневрировать водными ресурсами Волги, – полагает профессор, доктор географических наук, председатель Астраханского регионального отделения Русского географического общества Петр Бухарицин. – Потому что это не решит проблему мошкары, она все равно будет. Но очень сильно пострадают и наши водные ресурсы, и все, что с этим связано, прежде всего, рыбное, сельское и коммунальное хозяйство. Потому что изменится весь гидрологический цикл, который установился. Регулированный сток существует ведь уже не одно десятилетие».

В Волгограде с мнением астраханцев не согласны. «Насколько я знаю, официальный ответ на обращение Думы Астраханской области сейчас готовится, – рассказал «НГ» источник в Волгоградской областной Думе. – Наши экологи и эксперты считают, что раздуваемые астраханской стороной страхи очень сильно преувеличены. От того, что будут сдвинуты сроки паводка, конец света в Нижнем Поволжье и на Каспии не наступит. А вот для организации комфорта участников, зрителей и гостей Чемпионата мира по футболу это будет важная мера. Те, кто бывал в Волгограде в июне, знает какая напасть наша мошка. Она способна сделать жизнь невыносимой для неподготовленной публики». По словам источника «НГ», «меры дезинсекции, разумеется, также будут применяться организаторами мундиаля, однако их может оказаться недостаточно».

По мнению политического эксперта Евгения Калинина, «решать проблему мошки в период мундиаля придется всеми возможными средствами»: «Чемпионат мира – это приоритетный государственный проект, и он должен быть реализован безупречно. Ударить лицом в грязь перед иностранными спортсменами, болельщиками и гостями мы просто не имеем права. Поэтому предложение волгоградской стороны перенести сроки сброса воды через Волжскую ГЭС – это не самодурство, а одно из технологических решений проблемы мошки. В противном случае, мы получим такую волну негативных эмоций от зарубежных гостей, которая может свести на нет все усилия российской стороны по организации чемпионата в Волгограде. Что же касается рекомендаций астраханских коллег об использовании в период матчей ЧМ-2018 средств индивидуальной защиты, то я сомневаюсь, что наши иностранные гости согласятся одеть респираторы, марлевые повязки или противогазы».

Политолог Виталий Арьков отметил, что «в любом случае, решение об изменении графика сброса воды через Волжскую ГЭС будет принимать федеральный Центр»: «Эта проблема находится в исключительном ведении Москвы, ни волгоградские, ни астраханские власти реально повлиять на нее не могут – за исключением информационного шума и взаимных обвинений. Более сдержанную публичную реакцию волгоградцев можно объяснить именно этим обстоятельством. На мой взгляд, обращения и заявления астраханских депутатов и чиновников следует рассматривать, как попытку давления не на волгоградскую сторону, а на федеральный Центр. Вряд ли они окажутся успешными – Москва не любит, когда с нею пытаются говорить путем шантажа. Хотя, конечно, эта история показала завидную сплоченность и организованность астраханских элит, что, возможно, связано с защитой не только экологии региона, но и чьих-то конкретных экономических интересов».

«Природа – система достаточно сложная, и как всякая сложная система она обладает ресурсом компенсации. Поэтому возникновение одних проблем будет успешно компенсировано за счет других факторов, тем более, если решением вопроса займутся профессионалы в природоохранной сфере», – считает политолог Александр Стризое

 Волгоград


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Андрей 15:22 05.03.2018

Эксперименты с природой у нас, как-правило, наносят ущерб этой самой природе. Так было когда-то в Иркутске, когда решили побороться с комарами и мошкой, в итоге в Ангаре пропал хариус, исчезли птицы и расплодились гусеницы, которые с аппетитом ели все зеленое. Ну а что касается матчей чемпионата мира по футболу, то если не придумают, что-нибудь попроще чем эксперимент над природой, то на трибунах будет больше аплодисментов.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Не только про футбол

Не только про футбол

Данила Моисеев

Встречи мужчин как способ включить ребенка и отдохнуть от семьи

0
5173
Евро-2024: оригинальные идеи и первые скандалы

Евро-2024: оригинальные идеи и первые скандалы

Тимур Сорокин

С каким настроем Германия готовится к чемпионату континента по футболу

0
6135
Под технологический суверенитет подвели базу

Под технологический суверенитет подвели базу

Анастасия Башкатова

России предстоит выбрать между глобализацией и регионализацией, модернизацией сверху и снизу, экологией и IT

0
4406
Олимпийские чемпионы сразятся со звездами эстрады

Олимпийские чемпионы сразятся со звездами эстрады

Андрей Гусейнов

На футбольно-музыкальном фестивале "Арт-футбол" состоится большой спортивный праздник

0
5854

Другие новости