0
1894
Газета Антракт Интернет-версия

30.08.2018 16:48:00

Выставка "Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо"

Тэги: выставка, шедевры, эяпонская живопись


выставка, шедевры, эяпонская живопись Кацусика Хокусай. Победный ветер. Ясный день. Лист из серии «36 видов Фудзи». 1832. Художественный музей г. Тиба Фото представлено прес-службой музея

«Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо»

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Первая ротация – с 4 по 30 сентября

Вторая ротация – с 3 по 28 октября

 

На выставке будет представлено 135 работ ведущих мастеров японской живописи и гравюры, многие из которых крайне редко покидают пределы страны. Эпоха Эдо  (1603–1868)  ознаменована бурным расцветом художественной культуры. Если  раньше светское искусство было аристократическим, то в эпоху Эдо позволить себе заказывать предметы искусства могли и богатые купцы, и горожане. Этому способствовало развитие книгопечатания и гравюры на дереве – того, что называют искусством укиё-э.  Именно гравюры укиё-э во второй половине XIX века оказали значительное влияние на западных художников, и возникло направление в искусстве, которое получило название «японизм».

Выставка   будет проходить в два временных этапа: первую часть работ посетители смогут увидеть в сентябре,  вторую – в октябре. Необходимость в ротации  объясняется хрупкостью работ – живописью на бумаге и шелке.  Согласно принятым в Японии стандартам, произведения такого рода не могут быть представлены в выставочных залах более четырех недель. Фактически зрители увидят две абсолютно разные выставки. Вещи из первой части будут заменены на произведения такого же высокого художественного уровня.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Выставка датского анималистического фарфора эпохи модерн «Собаки Датского двора»

Выставка датского анималистического фарфора эпохи модерн «Собаки Датского двора»

0
1235
 Выставка «Образ Москвы  в русском искусстве из коллекции  Государственного Русского музея»

Выставка «Образ Москвы в русском искусстве из коллекции Государственного Русского музея»

0
1239
Ретроспектива работ Александра Дейнеки в Третьяковке оказалась бодрой

Ретроспектива работ Александра Дейнеки в Третьяковке оказалась бодрой

Дарья Курдюкова

Высокоспортивное творчество

0
2586
Выставка  «Курс на Север» - многогранный образ Крайнего Севера

Выставка «Курс на Север» - многогранный образ Крайнего Севера

0
1882

Другие новости