0
2392
Газета Наука Интернет-версия

14.04.2010 00:00:00

Планетарная маканомика

Марат Бисенгалиев

Об авторе: Марат Кабдушевич Бисенгалиев - историк, страновед.

Тэги: наркотики, бизнес


наркотики, бизнес Хотя на всех уровнях красному цветочку объявляется беспощадная борьба, но продукты переработки мака продолжают свое триумфальное шествие по планете.
Фото Reuters

На прошлой неделе, со ссылкой на распоряжение правительства РФ, агентство РИА Новости сообщило: в структуре Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков появится специальный антинаркотический научно-исследовательский институт. Его штат составит 200 человек. Новый НИИ займется разработкой методов борьбы с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров. Очень знаковое сообщение.

Дело в том, что в макроэкономике уже не меньше 100 лет существует удивительный парадокс – небольшое и неприхотливое растение приносит тем, кто с ним связан по бизнесу, баснословную прибыль. Причем прибыль эта сравнима, а то и превосходит прибыль от таких классических бизнес-процедур, как торговля стратегическим сырьем, сложными наукоемкими технологиями и даже оружием. При этом на всех уровнях красному цветочку объявляется беспощадная борьба, предпринимателей сажают в тюрьмы, убивают из-за угла, вешают по приговору, посевы выпалывают и сжигают – а продукты переработки мака продолжают свое триумфальное шествие по планете, охватывая самые укромные уголки.

В чем секрет этого бизнеса? В «волшебных свойствах» самого мака? Вряд ли. Скорее – в совершенстве схемы, которая создана серьезными специалистами в своих областях. Как? – попробуем разобраться. Для начала, как принято, – экскурс в историю.

Уязвимость локального рынка

Классика внедрения мака безо всякой продуманной схемы – это, разумеется, англо-китайская «торговля» середины XIX века. У англичан был неудовлетворенный и неплатежеспособный спрос на китайский чай. Чтобы подкрепить его чем-то конкретным, китайцам вместо серебра предложили опий-сырец. Когда не брали – начинались «опиумные войны», мероприятие дорогостоящее, но в тех условиях оправданное.

Но в итоге это начинание ост-индской компании сошло на нет по очень простой, но вполне рыночной причине: устав воевать, китайцы сами наладили выращивание мака. И англо-индийский опий не выдержал конкуренции. А его китайский преемник продержался почти 100 лет – пока коммунисты не искоренили его как несовместимый с их идеалами. Да, именно так – победившая под руководством великого кормчего партия забыла, что сама в войну выращивала активно мак на продажу и практически стерла с лица земли некогда самый большой в мире рынок потребления опия.

Этот кратчайший экскурс в историю показывает, что в отсутствие продуманной схемы локальный рынок опиума в общем-то уязвим, причем легко. Чего совершенно не видно сейчас – никакие компартии ныне не могут похвастаться особыми успехами в борьбе с ядовитым зельем. Впрочем, не могут этим похвастаться и их идеологические противники. В чем же дело? Рассмотрим современный рынок торговли продуктами переработки опийного мака в глобальном масштабе – от растения до дозы.

Не везде, но много где

В отличие от кустарника коки, растущего практически только в нескольких странах и являющегося их национальным промыслом, и от конопли, которая, напротив, вполне вызревает на любом пустыре или в цветочном горшке (в Голландии, к примеру, где ее выращивание законно, практически всю марихуану растят сами граждане в домашних условиях), опийный мак растет не везде, но много где. Что и позволяет наркобаронам отстроить и прибыльный, и защищенный от внешних угроз бизнес.

Попробую на открытом материале 50–70-х годов прошлого века показать читателям, почему титанические усилия, затрачиваемые «мировым сообществом» в целом и отдельными государствами в частности, приносят – в глобальном плане – нулевой результат. То есть никакого результата не приносят.

Итак, работающая схема героинового трафика начинается «далеко в горах» – желательно на труднодоступных территориях, слабо контролируемых «центральной властью», с бедным, но трудолюбивым населением. Типичный пример – территории «золотого треугольника», на стыке границ Лаоса, Таиланда, Бирмы и – что часто забывают, но зря – китайской провинции Юньнань. В докоммунистическом прошлом эта провинция была «житницей» опия для всей Поднебесной.

Горцы, страдающие от безземелья и вызванного им голода, а также от безденежья, вызванного отчасти тем же безземельем, а отчасти – отсутствием дорог для сбыта продукции, крайне охотно отозвались на предложение китайских гоминьдановских солдат, сбежавших от народного возмездия, заняться выращиванием мака. Гарантированный сбыт, пусть и не задорого, но зато за живые деньги, горцев вполне устраивал. В свою очередь, гоминьдановцы получили возможность использовать свой старый опыт да и кое-какие связи в местах компактного проживания земляков. Но до земляков сперва надо добраться через территории, контролируемые не кем попало, а законными властями. В частности – уважаемой страны под названием Таиланд.

Тут начинается следующий этап бизнес-процесса – транзит до промежуточного накопительного склада. В данном случае интереснее рассмотреть ситуацию не на Дальнем, а на Ближнем Востоке, когда в 60–70-е годы прошлого века опий-сырец из Восточной Турции перемещался к рынкам сбыта. Транзитной – и не более – страной тогда выступала Сирия. В отличие от Таиланда, который частенько был и конечным пунктом доставки, и рынком сбыта, Сирия являлась чистым транзитером. Не могу назвать ставки за этот транзит, поэтому интерпретирую тайские – 4 долл. с 1 кг за проезд от одной границы до другой. В случае с Сирией – от турецкой до ливанской. Куда и кому шли деньги – вопрос лишний и безответный.

Но вот груз прибывает в «промежуточный порт». Тут в дело включалась очередная диаспора, в случае с Ливаном – шиитская религиозная община из долины Бекаа. Кроме опыта по выращиванию собственного мака эти люди обладали колоссальными связями по всему миру, в частности в Западной Африке, Латинской Америке, Европе и США. Обработанный и консолидированный груз ливанские шииты передавали другой средиземноморской диаспоре – корсиканцам.

Надо сказать, что земляки Наполеона играли в трафике тех времен ключевую роль. Приняв от ливанцев сырец, корсиканцы по морю доставляли его в Марсель, где и превращали при помощи собственных химиков в требуемый европейским и американским рынком героин. Ответ на вопрос, почему из бесконтрольного Ливана и не слишком контрольной Корсики надо тащить сырье в нашпигованный полицией Марсель, имеет на удивление прозаический ответ. Систематическое появление в диких или чисто сельскохозяйственных местностях больших поставок прекурсоров – то есть химикатов, используемых в наркопроизводстве, – приведет всех желающих аккурат во двор лаборатории. Большой же промышленный город в данном отношении неуязвим.

Теперь, когда продукт перешел в другую ценовую категорию и готов к реализации, происходит очередной пространственный скачок. Всякими способами его перемещают в большие города, где различные криминальные структуры включаются в процессы расфасовки и сбыта (а иногда и разбавления менее ценными веществами).

Змей героиныч

Возникает законный вопрос: если схема столь очевидна, что же мешает «тем, кому положено» искоренить данное зло раз и навсегда? Тем более что «отдельные успехи» известны на всех этапах. В частности, талибы накануне своего свержения за год уменьшили посевы мака на подконтрольной им территории в 10 раз. Власти Сингапура за 10 лет превратили свой город из столицы наркоторговли в практически чистый от зелья город. Про коммунистический Китай я уже упоминал.

Но причины неуспеха в борьбе со «змеем горынычем-героинычем», коренятся вовсе не в идеологической или религиозной плоскости. Причины чисто экономические, причем двух видов.

Первая – это коррупционная составляющая. Она едва ли не сильнее, чем транспортные и прочие накладные расходы, влияет на продажную цену героина. В доле находится огромное количество облеченного властью служилого люда на каждом этапе долгого и трудного пути опиата от огородика лаосского горца до шприца нью-йоркского наркомана. И стоит трафику прекратиться – как множество уважаемых людей лишится регулярных выплат. А они к этим деньгам уже привыкли и на них рассчитывали┘

Вторая экономическая причина – банальное сочетание спроса и предложения. У горцев есть спрос на деньги, а у китайцев – спрос на опий-сырец. Все попытки заменить мак другими культурами заканчивались неудачей в первую очередь потому, что их сбыт (к примеру, кофе) далеко не так гарантирован и стабилен. А платить горцам просто за то, чтобы они не выращивали мак, оказалось дорого даже по самым низким отгрузочным ценам. Мировое сообщество на такие траты оказалось неспособно.

Опять-таки диаспоры, имеющие связи и сеть сбыта, нуждаются в товаре. Страны с высоким уровнем развития банковской системы нуждаются в деньгах для отмывания. Все это толкает яд на улицы больших городов, где и происходит страшный процесс уничтожения наших детей белой смертью.

Так что же делать? Бороться. Но бороться самим, ибо на доброго дядю, который придет и разрушит всю эту совершенную схему, надежды мало. Единственный выход – не пускать «белую смерть» в свой дом. Не отдавать наркомафии на съедение своих детей. И только тогда, лишившись платежеспособного спроса, «змей горыныч-героиныч» улетит в никуда!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
978
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1319
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1007
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
836

Другие новости