0
6062
Газета Наука Интернет-версия

14.12.2016 00:01:00

Вместо здравого смысла – системный анализ

Игорь Аглицкий

Об авторе: Игорь Семенович Аглицкий – доктор экономических наук, профессор кафедры «Системный анализ в экономике» Финансового университета при правительстве РФ; Георгий Борисович Клейнер – член-корреспондент РАН, заместитель директора Центрального экономико-математического института РАН, заведующий кафедрой «Системный анализ в экономике» Финансового университета при правительстве РФ.

Тэги: экономика, конференция, финансы


На базе Финансового университета при правительстве РФ прошла IV международная научно-практическая конференция «Системный анализ в экономике: теория, методология, практика». Мероприятие это проходит один раз в два года. За это время удается накопить существенные научные результаты, которые и выносятся на публичное обсуждение в очном режиме.

Применение и развитие системного анализа в экономике способны отчасти заполнить разрывы между экономической теорией и хозяйственной практикой, между различными парадигмами и направлениями экономической теории. Применение системного подхода во всех сферах управления экономикой – серьезный резерв повышения сбалансированности и устойчивости экономики.

Пленарное заседание конференции открыл доклад академика РАН Виктора Полтеровича, посвященный новым моделям экономического развития России. Безукоризненная логика изложения докладчика не оставила у аудитории сомнений в том, что Россия сегодня, как никогда, нуждается в экономическом чуде. Автор отметил, что такие чудеса бывают – Япония, Южная Корея, Сингапур и Малайзия. Виктор Полтерович отметил, что все чудеса происходят на базе формирования, отбора и реализации крупномасштабных инвестиционных проектов, активно поддерживаемых государством. Для этого необходимо создание качественно новых институтов догоняющего рынка. Институтов, направленных не на достижение превосходства в краткосрочном периоде, но обеспечивающих преодоление имеющего место отставания от развитых стран.

Член-корреспондент РАН Георгий Клейнер посвятил свой доклад применению системной экономической теории к решению классической задачи оптимизации деятельности предприятия. Комбинируя менеджериальные теории Ицкаха Адизеса и Питера Друкера с результатами системной экономической теории и теории производственных функций, он обосновал общий вид критерия оптимизации деятельности и структуры предприятия.

Профессор Амстердамского университета Дориен Де Томбе изложила свою методологию решения сложных социальных проблем общества. К таким проблемам сегодня можно отнести негативное информационное поле прессы и пространство Интернета, проблемы беженцев, загрязнение окружающей среды, терроризм и др. Сложная социальная проблема как система имеет три базовых элемента – знания (степень изученности проблемы), власть (организационные возможности решения проблемы) и эмоции (отношение социума к проблеме). Только учитывая взаимосвязь всех этих элементов, можно прийти к ее удовлетворительному решению. Представленная Де Томбе методология COMPRAM уже много лет успешно применяется в разных странах и может быть использована и в России.

Оживленную дискуссию вызвал доклад профессора Финуниверситета Ивана Дрогобыцкого. В ярком выступлении он осветил проблемы системности подготовки профессиональных экономистов. Автор считает, что требования системности нарушаются как при реализации образовательного процесса в целом, так и на всех крупных его этапах. Более того, курс или модуль системного анализа во многих университетах не преподается вообще, а в других входит в состав дисциплин по выбору, хотя этот предмет сегодня необходим каждому студенту-экономисту, социологу, политологу, юристу.

В прениях представители технических вузов пытались доказать, что системный анализ скорее жив, чем мертв, и системные аналитики готовятся в университетах на высоком уровне. Однако системный анализ в экономике и анализ технических систем – две очень разные вещи. Иван Дрогобыцкий в ответах на вопросы пояснил, что социально-экономические системы обладают очень высокой степенью специфики, для их анализа недостаточно только традиционных математических методов, хорошо зарекомендовавших себя в технике. Нужны специальные модели и методы, нужна собственная концептуальная и методологическая база системного социально-экономического анализа.

С оригинальным докладом о системной архитектуре цифровой экономики выступила Марина Хохлова (ВСС Net-Centric). Отмечено, что в последние годы экономика все теснее и теснее связывается с цифровыми моделями, представлениями и средствами хранения и переработки информации. Здесь и электронные методы расчетов, и интернет-маркетинг, и деловые связи по типу В2В (Business-to-Business), когда в виртуальном пространстве осуществляется управление многими бизнес-процессами, и Интернет вещей.

Вместе с тем, по нашему мнению, говорить о цифровой экономике как о явлении, заменившем прежнюю, аналоговую экономику, все же преждевременно. Качественные сдвиги произошли пока далеко не во всех сферах экономики.

Профессор Финуниверситета Светлана Щепетова затронула вопросы системной оптимизации социально-экономических отношений. Она отметила три принципиальных момента. Первый – система, построенная по принципу «один выиграл, другой проиграл», псевдооптимизирована. Второй – истинная системная оптимизация невозможна под эгидой сиюминутных выгод и без понимания взаимовлияния в развитии системы и личности. Третий – поведение людей, складывающееся из их выбора в каждый момент времени, нужно объяснять по схеме «эмоции – состояние – отношение – выбор» в контексте ментальных, институциональных, ресурсных (в том числе временных) и информационных аспектов жизни человека.

В рамках конференции был организован круглый стол «Философские аспекты системного анализа в экономике». В докладе Юрия Гельцера (КОО «Гидростройинвест») системный анализ рассматривался как часть некоторой философской концепции, переосмысливающей ряд классических оппозиций – материализм и идеализм, дискретность и непрерывность и т.п. Дискуссия доклада так и не определила истину. Кто-то по-прежнему считал системный анализ частью математики, кто-то, как и докладчик, помещал системный анализ в философский контекст, кто-то отстаивал самостоятельность системного направления (таковы позиции авторов статьи).

В целом конференция показала две важных вещи.

Во-первых, системный анализ абсолютно необходим нашей экономике, особенно сейчас, когда она находится в хаотичной внешней среде и далека от стабильности среды внутренней. Несистемные же и непродуманные решения, стремительно заполняющие пространство управления, не позволяют экономике «расправить плечи» и использовать весь имеющийся потенциал. За примерами далеко ходить не надо. Достаточно посмотреть на проблемы пенсионной системы, представленные в докладе на конференции профессора Аркадия Соловьева (Пенсионный фонд России). Недостаточно просто констатировать системные связи компонентов, необходимо изучать и классифицировать социально-экономические системы, анализировать возможности их эффективного сопряжения.

Во-вторых, в стране есть талантливые системные аналитики в социально-экономической сфере. Эти люди способны провести квалифицированный анализ ситуаций и помочь в принятии объективных и эффективных решений. Более того, уже подрастает молодое поколение системных аналитиков в экономике. Не случайно, что молодежная секция конференции оказалась самой многочисленной (27 научных докладов).

Конференция – это всего лишь небольшой шаг на пути к системному осмыслению экономических процессов и явлений в мире, стране, регионах, на предприятиях, в социальных группах. Шаг, задающий направление движения от решений на основе интуиции и здравого смысла, к научно обоснованным и просчитанным рациональным решениям. Но этот шаг сделан.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1001
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1358
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1031
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
859

Другие новости