0
5977
Газета Я так вижу Интернет-версия

25.06.2026 19:06:00

Приблизился ли Узбекистан к членству в ЕАЭС

Ташкент настроен на прагматичное партнерство со странами Евразийского экономического союза

Максим Соболев

Об авторе: Максим Михайлович Соболев– эксперт сектора Центральной Азии ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН.

Тэги: узбекистан, еаэс, интеграция, вторичные санкции западных стран

Все статьи по теме "Санкционные войны и тарифные схватки"

узбекистан, еаэс, интеграция, вторичные санкции западных стран Граждане Узбекистана оформляют документы для проживания и работы в России. Фото агентства «Москва»

Визит председателя правительства РФ Михаила Мишустина в Ташкент в середине июня вновь вывел на первый план дискуссию о возможном вступлении Узбекистана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Несмотря на насыщенную повестку V Ташкентского международного инвестиционного форума, охватившую энергетику и транспорт, вопрос полноценного членства республики в союзе остается ключевой интригой в отношениях Москвы и Ташкента.

Почему вопрос вступления Узбекистана в ЕАЭС в качестве полноправного члена активно поднимается в настоящее время? С одной стороны, это вытекает из текущего характера отношений Москвы и Ташкента. За последние 10 лет товарооборот между двумя странами вырос более чем в три раза, достигнув 13 млрд долл. Россия традиционно входит в число крупнейших инвесторов в узбекскую экономику, принимая участие в 150 проектах.

В свою очередь, на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026) президенты России и Узбекистана Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев дали старт строительству интегрированной атомной электростанции в Джизакской области, которая должна стать первой в стране атомной электростанцией (АЭС). Соответственно полноправное членство Узбекистана в ЕАЭС призвано стимулировать дальнейшее развитие экономических связей на основе свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

С другой стороны, поднятие вопроса интеграции Узбекистана в качестве постоянного члена объединения и его активное присутствие в информационном поле служат своего рода ответом на не самые позитивные тенденции на постсоветском пространстве для России в целом. Последние события вокруг Армении и ее стремление к евроинтеграции поднимают уже не просто вопрос влияния, но и имиджа России как игрока, который традиционно оказывал ведущее влияние на военно-политические и экономические процессы в регионе.

На данный момент как процессы на Южном Кавказе, так и в Центральной Азии свидетельствуют о существовании идеологического и инструментального кризиса в отношениях с партнерами и союзниками на постсоветском пространстве, так как ставка на сохранение текущего статус-кво при минимальном вложении в его поддержание оказалась неудачной.

Таким образом, полноценная интеграция Узбекистана в ЕАЭС – это не просто попытка России сохранить в своей сфере влияния одного из крупнейших своих партнеров, но и имиджевый показатель. В свою очередь, обсуждение данного вопроса в рамках V Ташкентского международного инвестиционного форума служит способом заявить о своих намерениях и возможностях в присутствии других партнеров Ташкента, с которыми неизбежно приходится конкурировать.

Однако Узбекистан не форсирует процесс переход из статуса наблюдателя в ряды полноценных участников союза. Наличие наднациональных структур в составе самого объединения и риск попадания под вторичные санкции западных стран предопределяют сдержанный подход государства к полноценной интеграции. Кроме того, представители Узбекистана не скрывают приоритетного внимания к вхождению во Всемирную торговую организацию.

В интересах Ташкента – извлечение максимальной выгоды при сохранении минимальных издержек, что они, впрочем, уже имеют в той или иной степени. Цена поставляемого из России в Узбекистан газа в 1,5 раза ниже, чем для Кита, и в 2–2,5 раза ниже, чем для стран дальнего зарубежья. В частности, это практически сопоставимо с ценой, по которой газ приобретает Армения, состоящая непосредственно в ЕАЭС.

Среди прочего, на что обращает внимание узбекская сторона, позитивной динамики в области внешней торговли со странами ЕАЭС Ташкенту также удается добиваться, не будучи полноценным членом объединения. Как минимум с 2019 года доля государств ЕАЭС во внешней торговле Узбекистана стабильно превышает 25%.

В этих условиях определенным рычагом влияния России может выступать миграционный вопрос. В 2025 году денежные переводы в Узбекистан из зарубежных стран обеспечили более 14% от ВВП страны. В общей структуре переводов доминирует Россия – 78% от всего потока. Однако для граждан Узбекистана как государства, не входящего в ЕАЭС, действует требование оформления патента на работу, который привязывает мигранта к определенному региону. Полноправное вхождение отменяет не только требование наличия самого патента, но и действующие федеральные ограничения по доле иностранных работников или квоты нанимателей. Параллельно с этим им открывается доступ к социальному и медицинскому страхованию наравне с российскими гражданами.

Учитывая остроту миграционного вопроса в России, готовность всячески содействовать евразийской интеграции Узбекистана в равной степени говорит о наличии как серьезного интереса Москвы видеть Ташкент в рядах объединения, так и желания нивелировать потенциальные последствия и издержки этого.

В общей сложности возможное вступление Узбекистана в ЕАЭС надо рассматривать одновременно через призму современных торговых связей, общих тенденций развития и политики государств на постсоветском пространстве с учетом тех изменений, которые вынуждают Россию пересматривать свою стратегию. Наличие тесных экономических связей, а также доверительные отношения между первыми лицами двух государств являются недостаточным основанием для полноценного вступления Узбекистана в ЕАЭС. Это означает необходимость вносить изменения в текущий курс и его осмысление, пока это основание не превратилось в проблемный актив. 

 


Читайте также


Бишкек и Ташкент проектируют общее будущее

Бишкек и Ташкент проектируют общее будущее

Виктория Панфилова

Визит главы Узбекистана в Киргизию должен закрепить переход от приграничной торговли к промышленной кооперации

0
224
Венгрия притормозила евроинтеграцию Украины и Молдавии

Венгрия притормозила евроинтеграцию Украины и Молдавии

Геннадий Петров

Переговоры о вступлении двух стран в ЕС перенесены на осень

0
1251
США открывают фермы для мигрантов из Узбекистана

США открывают фермы для мигрантов из Узбекистана

Виктория Панфилова

Ташкент диверсифицирует зарубежные рынки труда, но американское направление пока не может стать альтернативой России

0
1920
МВФ направляет пенсионную реформу в Узбекистане

МВФ направляет пенсионную реформу в Узбекистане

Виктория Панфилова

Повышение возрастной планки обеспокоило граждан республики

0
3516