Куда ведут Южную Корею технологии ИИ, толком не знают даже те, кто вкладывает в них деньги. Фото Reuters
Все в большем количестве стран уповают на распространение технологий искусственного интеллекта (ИИ). С их помощью надеются достичь экономического рывка, который обеспечит процветание человечества или новые, невиданные ранее достижения. Есть и опасения: ученые предупреждают, что ИИ может стать умнее человека и кое-где заменить его, вызвав безработицу. Пока, однако, это больше гипотетическая угроза. Реальная опасность, которую вызвала ставка на ИИ, сейчас другая, и это видно на примерах Южной Кореи и Тайваня.
Там спрос на новые технологии в данной сфере толкает вверх прибыли на фондовом рынке и порождает бум экспорта. В Южной Корее и на Тайване сложился маленький кластер компаний, которые выпускают чипы, необходимые для ИИ. Их доходы растут столь быстро, что люди старшего поколения открывают брокерские счета ради того, чтобы направить свои сбережения компаниям, выпускающим полупроводники. А молодежь в соцсетях задается вопросом: какой смысл устраиваться на работу, когда можно заработать больше, торгуя акциями? Так вместо технологического рывка получается бум на рынке ценных бумаг, вместо всеобщего процветания – рост неравенства.
В Южной Корее и на Тайване бьют тревогу. Предприятия за пределами зоны производства чипов с огромными трудностями преодолевают шок от энергетического кризиса и взлета тарифов. Долги семей и цена на недвижимость в Южной Корее и на Тайване продолжают расти. Валюта там остается слабой, несмотря на попытки правительств укрепить ее. В обоих случаях базой бурного роста стал узкий, высокоспециализированный сектор, в котором задействован только очень небольшой процент населения. А все остальные борются за то, как бы пробраться в этот мирок или получить от него прибыль.
Инвесторы, вкладываясь в акции компаний, производящих чипы, усиливают колебания рынков. KOSPI, основной индекс фондового рынка Южной Кореи, показал с начала этого года лучшие результаты среди ведущих индексов фондового рынка в мире. Компании Samsung и SK Hynix пересекли отметку в 1 трлн долл. по оценке их рыночной стоимости. Курсы акций Samsung удвоились, а у SK Hynix – утроились в нынешнем году. Обе эти компании доминируют в производстве чипов, которые помогают системам ИИ хранить информацию.
Сотрудники Института экономической политики Южной Кореи выступили с предупреждением: благодаря тому, что на полупроводники приходится диспропорционально большая доля экспорта страны, показатели экономики в СМИ выглядят сильными. Но эти цифры скрывают то, что происходит в других отраслях. Нефтехимия, металлургия, производство аккумуляторов и запчастей к автомобилям – здесь наблюдается падение спроса на продукцию или проигрыш в конкуренции со стороны Китая. Хан Са Юн, южнокорейский экономист, сказал в интервью The New York Times следующее: «Когда заголовки гласят, что в Корее показатели хорошие, нужно понимать, что хорошие они в очень узком смысле. У работников вне сектора ИИ зарплаты находятся в стадии стагнации».
Инвестиционная лихорадка охватила и Тайвань. В мае он обогнал Индию и стал пятым в мире рынком акций. На компанию TSMC, которая производит самые передовые чипы ИИ, приходится 40% от общей рыночной капитализации фондового рынка Тайваня. Рыночная капитализация самой компании преодолела отметку в 2 трлн долл. Гонка за чипами вывела Тайвань в число самых быстрорастущих экономик мира. Экономика острова выросла почти на 13% в четвертом квартале 2025 года и почти на 15% – в первые три месяца этого года. Однако это не привело к более широкому росту зарплат. Заработки тех, кто не занят в технологических фирмах, не превышают 1500 долл. в месяц. С предупреждением о том, какие громадные риски порождает бум с ИИ, выступил Центральный банк Тайваня. Он указал: «Богатые процветают, а люди с низкими доходами с трудом сводят концы с концами».
Складывающаяся ситуация чрезвычайно беспокоит тайваньских и южнокорейских политиков. Но пока никто не предложил рационального пути к решению проблем, порожденных появлением ИИ. Зато многие предупреждают о последствиях, в том числе социальных, которые повлекут за собой рост неравенства доходов и надувающийся «пузырь» на фондовом рынке, когда капитализация технологических компаний начинает постепенно превышать их реальную прибыль.
