0
4216
Газета В мире Интернет-версия

15.03.2023 19:43:00

Россия поменяла формат контактов с Асадом

Визит сирийского лидера прошел в режиме предсказуемости

Тэги: башар асад, визит, формат, москва, сирия, арабские страны, лаг


башар асад, визит, формат, москва, сирия, арабские страны, лаг Башара Асада в аэропорту Внуково встретил почетный караул. Фото Reuters

Президент Сирии Башар Асад нанес рабочий визит в Москву, который стал его первой зарубежной поездкой с момента разрушительного землетрясения, происшедшего в феврале. Лидер Арабской Республики возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду и был принят Владимиром Путиным. Эксперты обратили внимание на то, что формат нынешних контактов на высшем уровне вошел в контраст с практикой прошлых лет: гостю был оказан торжественный прием, а о его поездке было известно заранее. Интересной была и дата: переговоры совпали с годовщиной восстания в Сирии.

Сирийский лидер прибыл в аэропорт Внуково вечером, накануне переговоров на высшем уровне. Делегацию, в которую вошли как дипломаты, так и представители военного ведомства республики, встретили спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИДа Михаил Богданов и послы двух стран. Церемония проходила в сопровождении почетного караула.

В день переговоров с Путиным Асад посетил Александровский сад, где почтил память павших воинов. За этим последовали российско-сирийские переговоры, сначала в составе делегаций, а потом на уровне глав двух государств в формате рабочего завтрака. Общение Путина и Асада было конфиденциальным.

Одна из основных тем, которой было уделено внимание, – это восстановление отношений между Сирией и региональными игроками. После того как Дамаску удалось урегулировать противоречия с рядом аравийских стран, усилились ожидания, что ему дадут возможность вернуться в Лигу арабских государств (ЛАГ). В ближайшие месяцы должна пройти министерская встреча между РФ и ЛАГ, на которой, как ожидается, будет поднят вопрос о восстановлении членства Сирии в региональном форуме. Отдельный вопрос – полноформатные контакты с Турцией, которая в преддверии всеобщих выборов хочет разрешить вопрос в экспресс-формате из-за проблемы беженцев. РФ является посредником в процессе реставрации отношений между двумя соседями.

Значительным фактором ослабления изоляции Дамаска в эти месяцы стало землетрясение, которое нанесло удар по инфраструктуре как контролируемых сирийским правительством районов, так и мятежных анклавов.

Предыдущие переговоры Путина и Асада проходили в Кремле в сентябре 2021 года. Их организация, в отличие от нынешнего визита, оказалась полной неожиданностью для наблюдателей. Тогда поездке президента Сирии в столицу РФ предшествовали выборы, по итогам которых Асад переизбрался с около 95% голосов. На встрече в Кремле в тот момент обсуждалась тема действия американских экстерриториальных санкций, которые до сих пор мешают президентскому дворцу в Дамаске не только заниматься внутренней политикой, но и выстраивать экономические отношения с региональными игроками, опасающимися давления со стороны Вашингтона.

Переговоры с Путиным оказались символическими с точки зрения тайминга. 15 марта считается датой начала антиправительственных восстаний в Сирии. В этот день в 2011 году южная провинция Дераа стала свидетельницей первых протестов против Асада, попытка подавить которые обернулась затяжной гражданской войной с вовлечением глобальных и региональных игроков и фактическим распадом страны на зоны влияния.

По этому случаю спецпосланник генерального секретаря ООН Гейр Педерсен выступил в день российско-сирийских переговоров с заявлением, подчеркнув, что ситуация вокруг февральского землетрясения может стать поворотным моментом в поиске путей к урегулированию конфликта в Арабской Республике. «В последние недели мы стали свидетелями гуманитарных шагов со всех сторон, которые вышли за рамки прежних позиций, пусть и временно, – отметил эмиссар ООН. – Нам необходимо, чтобы та же логика применялась на политическом фронте». По его словам, без всеобъемлющего политического решения, которое «восстановит суверенитет и территориальную целостность Сирии и позволит сирийскому народу жить достойно и планировать свое будущее, боль сирийцев будет продолжаться».

«Визит Асада в Москву на этот раз отличается тем, что о нем объявлено сразу и организован торжественный прием, – отметил «НГ» приглашенный исследователь вашингтонского Института Ближнего Востока (MEI) и эксперт Российского совета по международным делам Антон Мардасов. – Понятно, что условия обеспечения его безопасности не изменились, однако Москва пошла на смену формата, очевидно, чтобы быть в тренде. Так, визиты Асада в Объединенные Арабские Эмираты и Оман проходили открыто. Тем самым вроде бы подчеркивается, что российская сторона своевременно учитывает реалии: в регионе есть некий консенсус, который позволяет Асаду не только совершать тихие поездки в Россию и Иран».

Повисает вопрос, почему ранее Асад не удостаивался торжественного приема в Москве. «Этот вопрос – не пустяк, поскольку получается, что есть некая реакция на контакты Асада с другими странами и его расширяющаяся самостоятельность заставляет Москву что-то менять, – отмечает аналитик. – Это тонкий момент для ближневосточной дипломатии, который может даже перевесить все бюрократически-протокольное освещение его визита». Что касается возможных целей поездки, то гадать бесполезно, считает Мардасов. «Их может быть множество: начиная от согласования контактов с Турцией, где Дамаск проявляет некую упертость для усиления своих позиций, и заканчивая помощью нефтью и стройматериалами в сложных экономических условиях, особенно после землетрясений», – предположил собеседник «НГ». 


статьи по теме


Читайте также


Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
378
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
167
Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
1198
Предприятия готовят работников к сверхурочной нагрузке

Предприятия готовят работников к сверхурочной нагрузке

Анастасия Башкатова

Гибридный формат становится для части бизнеса нормой

0
1993

Другие новости