0
3283
Газета События НВО Интернет-версия

06.09.2013 00:01:00

Игорю Ашурбейли – 50!

Тэги: юбилей


юбилей

9 сентября председателю президиума Вневедомственного экспертного совета по проблемам воздушно-космической обороны, действительному члену Академии военных наук Российской Федерации, доктору технических наук Игорю Рауфовичу Ашурбейли исполняется 50 лет!
Это достойный возраст, когда можно подвести некоторые итоги, но и наметить для себя новые цели и пути их наиболее эффективного достижения.
Что касается уже сделанного, то результаты наглядные и впечатляющие. Вовремя оценив перспективность автоматизации процессов управления техническими системами, создания новых информационных технологий, молодой ученый организовал и возглавил несколько научно-производственных коллективов, занимавшихся, как теперь принято говорить, IT-технологиями. Опыт руководства этими научными коллективами особенно пригодился в переломные для нашего государства 90-е годы.
В условиях, когда в государстве происходило разрушение экономики и промышленности, когда для многих людей были потеряны цели и становились неясными перспективы бытия, все же находились люди, которые, как говорится в армейской среде, сумели быстро и без суеты занять свое место в строю. Таким человеком стал Игорь Ашурбейли. Его «местом в строю» стало НПО «Алмаз». Начав с предложений сотрудничества в области совместной реализации ранее полученных результатов, Ашурбейли затем возглавил НПО «Алмаз» имени академика А.А. Расплетина и вывел его в передовые. За этими несколькими строками – громадная работа по организации научных исследований, разработке, производству и испытаниям новейших образцов вооружений в области воздушно-космической обороны. Во всем мире знают, что такое «С-300». Теперь это название по повторяемости в информационном пространстве становится сравнимым с общеизвестным «АК-47». Уже на слуху системы «С-400» и «С-500», равных которым в мире пока нет. Под руководством Игоря Ашурбейли разработана Концепция создания Единой системы зенитного ракетного оружия ПВО-ПРО пятого поколения, утвержденная решениями Военно-промышленной комиссии при правительстве России, задумано и реализовано много прорывных идей, о которых пока еще рано говорить, но, думаю, все они будут воплощены в жизнь.
От имени ветеранов Великой Отечественной войны, всего многочисленного коллектива ученых Академии военных наук поздравляю Игоря Рауфовича со знаменательной датой и желаю ему доброго здоровья, новых успехов во всех начинаниях в деле укрепления обороноспособности страны, а также личного счастья и благополучия!
Президент Академии военных наук
России генерал армии Махмут Гареев
Редакция «НВО» присоединяется к этим теплым пожеланиям

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
732
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
963
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
787
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
640

Другие новости