0
4783
Газета В мире Интернет-версия

15.01.2023 19:17:00

Зачем директор ЦРУ объявился в Ливии

Вашингтон начинает широкомасштабную кампанию против ЧВК "Вагнер"

Тэги: ливия, цру, бернс, хафтар, дбейба, чвк, соледар, украинский конфликт


ливия, цру, бернс, хафтар, дбейба, чвк, соледар, украинский конфликт Уильям Бернс решил, что его ливийская миссия трудна, но выполнима. Фото Reuters

С неожиданным визитом в Ливию прилетел шеф ЦРУ Уильям Бернс. С тех пор как Джозеф Байден стал президентом США в январе 2021 года, это самое важное американское официальное лицо, посетившее бывшую Джамахирию. Его самолет сначала приземлился в Бенгази, где состоялась встреча с главкомом Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршалом Халифой Хафтаром, а затем перелетел в Триполи. Там Бернса ждали один из двух ливийских премьер-министров Абдель Хамид Дбейба, глава МИДа Наджла Мангуш, начальник общей разведки Хусейн аль-Аюб.

О визите директора ЦРУ в Ливию заранее не сообщалось. Впрочем, дефицит информации о визитах руководителей спецслужб ведущих государств вполне объясним. Их поездки обычно окутаны ореолом секретности. Тем не менее, если верить американскому изданию Politico, Бернс должен был обсуждать с ливийцами вопросы борьбы с терроризмом, добычу нефти и газа, а также отношения с Россией и деятельность на территории Ливии российской ЧВК «Вагнер».

Интерес американцев к перечисленным темам вполне понятен. После свержения в 2011 году Муаммара Каддафи Ливия фактически лишилась своей государственности, раскололась на две большие части, а ее территория стала приютом для террористов. Центральная власть, по сути, отсутствует. Между тем после начала специальной военной операции (СВО) в Украине Запад остро нуждается в ливийских нефти и газе, которые могли бы частично компенсировать потерю российских углеводородов.

Американские и ливийские аналитики акцентируют внимание на том, что приезд Бернса состоялся через месяц после экстрадиции в США бывшего офицера ливийской разведки Абу Агилы Мухаммеда Масуда Хейри аль-Марьями, который был арестован местными правоохранителями еще в 2020 году. Его обвиняют в том, что он изготовил «адскую машину» для взрыва на борту Boeing 747 авиакомпании PanAm над шотландским местечком Локерби, в результате которого в 1988 году погибли 270 человек. Некоторые обозреватели поспешили предположить, что Бернс постарался ухватиться за этот след для того, чтобы как можно шире раскрыть шпионскую сеть, которая могла сохраниться с тех времен. Впрочем, для этой цели в ЦРУ наверняка нашлись бы люди помоложе и рангом пониже.

Не исключено, что визит директора ЦРУ связан со смотринами, оценкой возможных кандидатов на роль своего рода верховного правителя Ливии. Не исключено, что от его оценки будет зависеть окончательно решение Вашингтона о том, кого следует поддерживать в продолжающейся гонке за верхнюю ступень ливийской власти, а от кого отвернуться. Очень может быть, что встреча Бернса с Хафтаром – это не просто дань уважения человеку, который когда-то был тесно связан с ЦРУ. Сегодня за фельдмаршалом реальная военная сила, с помощью которой он надежно контролирует половину страны, известную как Киренаика.

Именно ЦРУ Хафтар обязан своим спасением из чадского плена, куда попал в 1988 году, будучи одним из военачальников, командовавших ливийским экспедиционным корпусом. Именно сотрудники американского ведомства устраивали его перемещения из Чада в Заир, а оттуда в Кению и в США. Хафтар не мог простить Каддафи предательства, когда тот отказался признавать наличие ливийских войск в Чаде. По этой причине американцы несколько раз забрасывали Хафтара в Ливию, где он участвовал в безуспешных, правда, попытках свергнуть Каддафи. После свержения последнего о Хафтаре по каким-то причинам «забыли». Но сегодня о нем могли вспомнить. Как-никак он контролирует реальную силу – ЛНА.

А до своего назначения шефом ЦРУ Бернс в 2005–2008 годах был послом США в Москве и очень неплохо разбирается в российских делах. Поэтому еще одна заслуживающая внимания версия связана с возможным началом активных действий США по нейтрализации частной военной компании «Вагнер», принадлежащей Евгению Пригожину. На нее на Западе уже давно обращают внимание как на один из наиболее эффективных инструментов военных и военно-политических задач Москвы.

По всей видимости, «Вагнер» после боев за Соледар достаточно серьезно напугал американцев и европейцев. Это и стало главной причиной желания Запада нанести ущерб ЧВК. Судя по заявлению советника Госдепа Дерека Шолле, который одновременно с шефом ЦРУ Бернсом прилетел в Сербию, Вашингтон начинает широкомасштабную кампанию против «Вагнера». Во всяком случае, американцы активизировали сбор данных о деятельности российской ЧВК в Сербии и в других странах за пределами Украины. С другой – усилили кампанию с использованием правозащитных организаций, которые обвиняют вагнеровцев якобы в совершении терактов, пытках мирного населения и в других преступлениях. Эти задачи как раз соответствуют уровню такого чиновника, как Бернс.

Кроме того, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби недавно заявил, что США предпринимают дополнительные меры, чтобы лишить ЧВК «Вагнер» доступа к американским технологиям и производителям оружия. По сообщениям Bloomberg, администрация Байдена рассматривает возможность признания российской ЧВК иностранной террористической организацией. 


Читайте также


Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Олег Никифоров

Переговоры в Пекине показали раскол между политическими и экономическими интересами германских элит

0
1206
Битва экстрасенсов за мысли папы Римского

Битва экстрасенсов за мысли папы Римского

Алексей Казаков

Секретный эксперимент состоялся в 1986 году

0
1739
Шольц пытается реализовать китайскую стратегию Берлина

Шольц пытается реализовать китайскую стратегию Берлина

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ прибыл в Пекин с украинским и тайваньским вопросами в повестке переговоров

0
1440
Ограниченно годные F-16 прикроют Украину с воздуха

Ограниченно годные F-16 прикроют Украину с воздуха

Владимир Мухин

Европа поддерживает боевые возможности Киева на одном уровне

0
4202

Другие новости